Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К коллоквиуму по отделочным - Copy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
53.69 Кб
Скачать
  1. Оценка качества продукции с припрессованной пленкой.

Качество продукции с припрессованной пленкой оценивается по следующим показателям: прочность припрессовки пленки к оттиску, отсутствие скручивания готовой продукции, прозрачность и бесцветность полимерного покрытия оттиска, сохранение цветовой характеристики оттиска и прочим показателям внешнего вида.

Оценка прочности припрессовки пленки к оттиску. Прочность припрессовки пленки к оттиску оценивают лабораторными методами при помощи адгезиометров, определяя усилие, затрачиваемое на отслаивание пленки от оттиска.

Допустимая величина скручивания. Скручиваются готовые оттиски вследствие возникновения внутренних напряжений после припрессовки пленки. На величину скручивания оказывают значительное влияние свойства применяемых клеевых растворов, бумаг, толщина и свойства прозрачных пленок, а также режимы припрессовки (давление, температура каландра). Качество припрессовки считается хорошим, если величина скручивания продукции не более 5%.

Оценка качества готовой продукции по внешнему виду. По внешнему виду готовая продукция оценивается визуально, путем сравнения с утвержденным эталоном. На оттисках с припрессованной пленкой не должно быть морщин, складок, вмятин, блесток и полос. Не допускается выступание пленки за пределы оттиска. Пленка на оттисках должна быть прозрачной и бесцветной, цветовая гамма оттиска должна оставаться без изменений.

Оттиски с припрессованной пленкой не должны быть повреждены или иметь загрязнения.

  1. Технологические особенности ламинаторов.

Перечень устройств, которыми должен быть оснащен ламинатор:

  • Для достижения высокого качества склейки ламинатор желательно оснастить двумя дополнительными модулями: коронатор и очиститель полотна. Если без второго модуля можно обойтись, то коронатор с керамическими электродами необходим.

  • На обеих размотках и перед секцией склейки должны быть установлены синхронизированные устройства контроля кромки полотна.

  • Натяжение на размотках и намотке может контролироваться двумя способами: электрическими тензодатчиками и «танцующими валами» - другое название «вал-балерина», которые не зависят от электричества.

  • В секции нанесения клея должна быть установлена очень мощная вытяжка..

  • Давление трех основных цилиндров (дозирующий, наносящий, прижимной) должно регулироваться с каждого края полотна по отдельности, причем с каждой стороны должны быть установлены манометры, позволяющие регулировать давление с точностью до микрометра

  • На секциях размотки должны быть установлены устройства taper tension, которые снижают натяжение, когда рулон заканчивается.

  • Конструкция машины должна обеспечивать удобный доступ к секциям размотки и намотки. Речь идет об удобной и быстрой установке ролей с материалом в секции размотки. Для этого должны быть предусмотрены специальные «подъемники- рычаги» или тележки с подъемным устройством, которые также облегчат установку очень тяжелых ролей в секции размотки.