Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К коллоквиуму по отделочным - Copy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
53.69 Кб
Скачать
  1. Контроль качества и проблемы при уф-лакировании.

Степень закрепления оттиска – ацетон-тест; нарушение растекания лака; плохое смачивание поверхности, недостаточный глянец- не очистили оттиск от противоотмарывающего порошка, не соблюдается расстояние между сушкой и лаконаносящим аппаратом; прочность на истирание; регулировка температуры в стапеле, разбрызгивание, лаковый туман – недостаточная вязкость лака.

  1. Лаки специального назначения.

Барьерные лаки— это покрытия, которые придают поверхности барьерные свойства по отношению к чему-либо. Чаще всего они используются при изготовлении пищевой упаковки, так как продукты содержат в себе различные вещества, легко впитывающиеся в бумагу или картон. Барьерные лаки позволяют получить эти свойства при нанесении на оборотную сторону картона. Барьерные лаки также могут быть как термостойкими, так и термосвариваемыми.

Лаки с различной степенью скольжения. Покрытия, обеспечивающие оттиску различное скольжение. Существуют лаки с повышенным скольжением, нескользящие и направленного скольжения (как для игральных карт).

Блистерные лаки обеспечивают возможность каких-либо последующих технологических операций. Все более популярной стала блистерная упаковка, которая представляет собой картон с приваренной к нему жесткой пластиковой формой, содержащей изделие.

Лаки для скин-упаковки по своим свойствам очень похожи на блистерные, они также обеспечивают термоактивные свойства поверхности.

Декоративные лаки, создают особые декоративные эффекты: металлизированные и перламутровые лаки.

Металлизированные лаки - это водные металлические пасты, предназначенные для нанесения через лакировальную секцию с камер-ракельной системой. Главной трудностью при работе с этими лаки является необходимость постоянно очищать анилоксовый вал, т.к. его ячейки быстро забиваются частицами металлической пудры.

Перламутровые лаки представляют собой обычные лаки с денной в них добавкой, которая и придает лаковой пленке желаемый вид.

Ароматизированные лаки. Чаще всего эти лаки применяются в печатной рекламе парфюмерии и пищевых продуктов, в детских иллюстрированных книгах, т.е. там, где наряду с визуальными особенностями предмета очень важно продемонстрировать его запах. Секреты таких лаков лежат во внедрении в них микрокапсул с душистыми маслами. Чтобы почувствовать запах, надо слегка потереть запечатанную поверхность, и тогда оболочка капсул обогащает воздух соответствующим ароматом.

  1. Гибридное лакирование. Достоинства и недостатки.

Сущность гибридного лакирования заключается в следующем: лист запечатывается краской, после чего наносится выборочный масляный офсетный лак и сплошной УФ-лак. За счет того, что офсетный лак ещё не закрепился, нанесенный УФ не успевает растечься по его поверхности и под действием последующего УФ излучения моментально высыхает. Геометрия конечной структуры поверхности зависит от количества нанесенного УФ лака, которое регулируется разными растровыми валами с различным объемом ячеек. В тех местах, где офсетный лак отсутствует, нанесенный УФ лак дает глянцевое покрытие.

Лакирование с двойным эффектом масляным и ВД-лаком. Идея наносить ВД-лак «по сырому» для получения выборочного лакирования без специальных полимерных форм повлекла за собой разработку специальных масляных, ВД- и УФ-лаков. Гибридным лакированием можно осуществить выборочное лакирование без специальных фотополимерных форм, используя обычные офсетные пластины для нанесения масляного лака.

Глянцево-матовый эффект при лакировании с двойным эффектом масляным и ВД-лаком получается следующим образом. В последней печатной секции масляный матовый лак наносят выборочно на оттиск с помощью обычной офсетной печатной формы. Водорастворимый глянцевый лак или водорастворимый лак с высоким глянцем для создания двойных эффектов наносят на всю поверхность в линию в лакировальной секции. Рекомендуется не наносить слишком много лака. На отлакированном оттиске участки с предварительно нанесенным матовым лаком выглядят матовыми. Участки оттисков с водорастворимым лаком, нанесенным непосредственно на печатную краску, выглядят глянцевыми.

Глянцево-текстурный эффект при лакировании с двойным эффектом масляным и ВД-лаком получают так: в последней печатной секции масляный матовый лак наносят на печатную краску. Затем в лакировальной секции сплошным лакированием наносят водорастворимый лак. При камер-ракельной системе лакирования следует использовать анилоксовый валик со свободным объемом ячеек 10-18 см3/м2 в зависимости от поглощающей способности запечатываемого материала. Данное сочетание может использоваться только для одностороннего лакирования. На отлакированном оттиске участки с предварительно нанесенным матовым лаком демонстрируют текстурный эффект. Участки, покрытые водорастворимым лаком эффектов, нанесенным непосредственно на печатную краску, выглядят глянцевыми.

Припрессовка пленки.