Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К коллоквиуму по отделочным - Copy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
53.69 Кб
Скачать
  1. Полимерные пленки для припрессовки пленки и их характеристика.

Полимерными пленками называют тонкие слои из полимерного вещества или из смеси его с некоторыми низкомолекулярными инградиентами толщиной от 10…20 до 200 мкм и больше.

Для припрессовки клеевым способам используются полипропиленовые, полиэтилентерефталатные и ацетилцеллюлозные (триацетатные и диацетатные) пленки.

Полипропиленовая пленка. ПП пленки обладают хорошими физико-механическими свойствами и относительно дешевы, широко используются для припрессовки к печатной продукции. Пленки из полипропилена обладают низкой плотностью, высокой прочностью при хорошей гибкости, низкой паропроницаемостью, стойкостью к растрескиванию под напряжением, хорошими диэлектрическими свойствами. Достоинство полипропиленовой пленки — в способности ее значительно улучшать свои физико-механические свойства при двусторонней ориентации. Ориентированные пленки имеют повышенную прочность, хорошие влагоизоляционные свойства и прозрачность. ПП пленки обладают исключительной прозрачностью (95%) и глянцевитостью, высокой прочностью при хорошей гибкости, стойкостью к растрескиванию под напряжением.

Полиэтилентерефталатная (лавсановая) пленка. Характерная особенность ПЭТФ пленок — высокие прочностные свойства при умеренной эластичности, а также стабильность механических свойств и геометрической формы в широком диапазоне температур: от —70 до +150°С. ПЭТФ пленки пропускают до 90% света видимой части спектра. Для припрессовки к печатной продукции применяют пленку марки ПЭТФ толщиной 12…20 мкм. ПЭТФ пленки не содержат пластификаторов и разбавителей и поэтому обладают очень хорошей адгезией к напыляемым металлам. ПЭТФ пленки обладают сравнительно хорошей влагостойкостью и газопроницаемостью, устойчивы к органическим растворителям, кислотам и различным маслам, но растворяются в щелочах, особенно сильных. Недостатки ПЭТФ пленок — повышенная электризуемостъ и способность накапливать электрические заряды, сравнительно высокая стоимость изготовления.

Ацетилцеллюлозные пленки. К ним относятся диацетатные и триацетатыые пленки. Ацетилцеллюлозные пленки характеризуются хорошей прозрачностью, блеском, большой прочностью к истиранию, высокой термостойкостью и морозостойкостью, небольшой усадкой при нагревании, стабильностью размеров, хорошей адгезией к полярным субстратам. Поверхность ацетилцеллюлозных пленок хорошо воспринимает различные краски, на ней можно печатать металлической фольгой. Обладают большей влагопроницаемостью. Триацетатные пленки имеют меньшую гигроскопичность и более высокие физические и физико-механические показатели, чем диацетатные. Ацетилцеллюлозные пленки в основном используют в качестве подложки (основы) для светочувствительных и магнитных слоев, а также в качестве электроизоляционных материалов. К недостаткам пленки следует отнести ее хрупкость. Триацетатные пленки по сравнению с диацетатными имеют меньшую гигроскопичность и более высокие физико-механические показатели.

  1. Группы сложности продукции, предназначенной для отделки припрессовки пленки.

Различают продукцию с насыщенной (свыше 80% запечатки поверхности) и ненасыщенной печатью и печатью под обрез.

К I группе сложности относятся малоответственные издания с незначительным сроком службы типа проспектов, календарей, буклетов, отпечатанных на офсетной или мелованной бумаге. Печать ненасыщенная.

Во II группу сложности включены издания I группы сложности, но с насыщенной печатью.

К III группе сложности относятся: суперобложки, отпечатанные на мелованной бумаге (печать ненасыщенная); открытки, отпечатанные на офсетной бумаге массой 1 м2 240 г (печать ненасыщенная); обложки типа 1, отпечатанные на офсетной или мелованной бумаге (печать ненасыщенная), для крытья внакидку.

К IV группе сложности относятся: суперобложки, отпечатанные на мелованной бумаге (печать насыщенная); суперобложки, отпечатанные на офсетной бумаге фабрики «Гознак», финского производства (печать насыщенная); обложки типа 2—4, отпечатанные на офсетной и мелованной бумагах (печать насыщенная); открытки, отпечатанные на офсетной и мелованной бумага» (печать насыщенная, рисунок с белыми полями).

К V группе сложности относятся: обложки для переплетов типа 5, 7; суперобложки, отпечатанные на офсетной бумаге Каменогорской фабрики или фабрики «Маяк революции» (печать насыщенная); открытии, отпечатанные на офсетной бумаге массой 1 м2 240 г или мелованной бумаге массой 1 м2 180…240 г (печать насыщенная с рисунком под обрез); обложки типа 2—4, отпечатанные на офсетной или мелованной бумаге (печать насыщенная с рисунком под обрез); высокохудожественные юбилейные издания, продукция, предназначенная на экспорт, а также продукция, отпечатанная на мелованной бумаге металлическими красками.