Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К коллоквиуму по отделочным - Copy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
53.69 Кб
Скачать
  1. Оценка качества оттисков при бронзировании.

  • Полнота укрывистости не менее 100%;

  • Воспроизводимость тонких штриховых элементов ⸗0,1 мм;

  • Высокая прочность на истирание;

  • Допускается небольшое запыление фона, не искажающее цвета;

  • Четкость изображения, допуск 0,15 мм.

Лакирование.

  1. Разновидности лаков. Достоинства и недостатки.

Лаки квалифицируют по различным технологическим и п плуатационным параметрам:.

  • По составу — это масляные (офсетные, печатные), водно-дисперсионные (ВД-лаки), лаки на летучих растворителях (лаки на ЛР), лаки УФ-отверждаемые.

  • По создаваемому внешнему эффекту (оптическим свойствам) глянцевые и матовые.

  • Для получения уникальных эффектов или подготовки оттиска к последующим операциям применяются специальные лаки: ароматизированные, металлизированные, перламутровые, блистерные.

Масляные лаки можно рассматривать как бесцветную прозрачную печатную краску. Преимущества: лакирование тонкой бумаги не изменяет ее линейные размеры так сильно, как при использовании ВД-лаков; при обслуживании печатной машины можно использовать стандартные смывные растворы, как для офсетных красок; хорошая адгезия лака к запечатываемому материалу, высокая механическая прочность и гибкость лаковой пленки; широкий ассортимент лаков; хорошая защита оттиска от влаги. Недостатки: длительное закрепление на оттиске; склонность к пожелтению с течением времени как самой лаковой пленки, так и обратной стороны оттиска; сравнительно невысокий глянец; возможное появление неприятных запахов — из-за образования побочных летучих продуктов полимеризации; необходимость использования противоотмарывающих порошков, так как окончательное закрепление лака происходит лишь спустя нескольких часов; возможное слипание оттисков в стапеле большой высоты.

Лаки на основе летучих растворителей. Достоинства: высокий глянец, сравнимый с глянцем, достигаемым при УФ-лакировании; быстрое закрепление за счет испарения ЛР; более толстый наносимый слой; хорошая прочность на истирание; хорошая защита от воздействия влаги, масел, грязи, жира; более низкая стоимость по сравнению с УФ-лаками и масляными лаками; невысокие энергозатраты; не требуется применение противоотмарочного порошка при стапелировании листов. Недостатки: содержание токсичных и экологически вредных летучих органических растворителей; загрязнение окружающей среды из-за испарения растворителей; необходимость тщательного соблюдения условий безопасности труда, наличие специальных требований к оборудованию сушильное устройств и цеховой вентиляции; низкая температура вспышки, огнеопасность.

Водно-дисперсионные лаки (ВД-лаки) представляют собой смесь полимерных дисперсий и пленкообразующих, увлажняющих антивспенивающих добавок..Различают две основные группы ВД-лаков: так называемые термически сохнущие и термически закрепляемые лаки. Достоинства: более высокий глянец по сравнению с масляными лаками; высокая прозрачность и отсутствие «желтизны» при сплошном лакировании; отсутствие запаха у сухой пленки; более толстый наносимый слой; высокая эластичность лаковых пленок и прочность на истирание и изгиб; отсутствие выщипывания оттиска; применение для защиты печатного изображения от воздействия масел, грязи и жира; низкая стоимость; высокая скорость пленкообразования и высыхания, обуславливающая минимальную потребность в противоотмарывающих порошках при стапелировании; экологическая безопасность, отсутствие экологически вредных летучих органических растворителей и токсичных компонентов; возможность беспроблемной вторичной переработки лакированной бумаги и картона; высокая скорость лакирования. Недостатки: деформация тонкой бумаги при лакировании; большая скорость высыхания лака, что вызывает сложности при очистке валиков после печати; пенообразование; проблематичное выборочное лакирование; слабые защитные свойства от влаги и растворителей.

УФ-отверждаемые лаки (УФ-лаки) представляют собой раствор акриловых смол и жидких полимеров, которые закрепляются только под воздействием УФ-излучения с длиной волны 250-400 нм. Достоинства: превосходный глянец; ярко выраженный декоративный эффект; мгновенное высыхание, не нужен противоотмарывающий порошок при стапелировании; возможность выборочного лакирования; большая прочность на истирание и устойчивость к воздействию низких и высоких температур; сохранение оптических свойств изображения в течение тельного времени (УФ-лак не желтеет); нетоксичность и неогнеопасность. Недостатки: невозможность лакирования «по-сырому» на линии в офсетных печатных машинах при печатании традиционными красками; необходимость предварительного грунтования для качественного лакирования пористых сортов бумаги и картона; характерный запах; высокие энергозатраты на сушку; высокая стоимость сушильного устройства; затруднения при вторичной переработке лакированной продукции; более высокая стоимость.