Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-40069.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
756.06 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

ФГУ ВПО

Ставропольский государственный аграрный университет Кафедра мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА:

По дисциплине «Международное предпринимательство»

на тему

«Холдинговые компании на мировом рынке»

Студента экономического ф-та

группы 6 курса 4

Кутаревой М.С.

Научный руководитель:

ассистент Ерохин В.Л..

.

Ставрополь 2003 год Содержание:

Введение 3

1. Холдинговые компании 4

1.1. Зарубежная практика правообеспечения холдингов 7

1.2. Первый отечественный опыт создания холдингов 11

2. Методы управления холдинговыми компаниями 16

2.1. Основные системы управления и типы организационных структур 18

3. Обзор юрисдикций, наиболее привлекательных для создания холдингов 23

4. Газпром – российский холдинг на мировом рынке 31

Заключение 38

Приложение 39

Список используемой литературы 41

Введение.

Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации, сделали доступным выход на внешнеэкономическую арену предприятий всех форм собственности, что создало определенные предпосылки для расширения зарубежной предпринимательской деятельности российских граждан и предприятий, и значительного повышения ее эффективности. Существенно усложнились и стали разнообразнее формы хозяйственного использования зарубежных дочерних фирм. В зависимости от поставленных целей может быть создана зарубежная дочерняя фирма со всевозможными профилями: от агентских и посреднических предприятий, до фирм, занимающихся производством и сбытом промышленной продукции.

В последнее время корпоративный мир захлестнула волна объединений, слияний и поглощений. Объединяются все: автомобилестроители, связисты, энергетики, компьютерщики, финансисты. Под влиянием общих для всех стран процессов интеграции по всему миру в настоящее время стали возникать холдинговые компании. Слово «holding» означает «владение», «держание». Холдинговая компания – это система коммерческих организаций, которые включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и паями дочерних компаний, и дочерние компании. Управляющая компания может выполнять не только управленческие, но производственные функции. Дочерним же признается хозяйственное общество, действие которого определяется другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом, либо в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом.

Популярность холдингов объясняется тем, что они позволяют одним приемом достичь многих, важных для владельцев целей: - завоевать новые сектора рынка; - снизить издержки; - объединить в одну систему компании, различного функционального назначения; - планировать налоговые платежи; - снизить налоговые выплаты; - оптимизировать финансовые потоки и инвестиции внутри группы; - накопить в рамках небольшой группы профессиональный опыт инвестиционного, банковского, фондового, страхового дела; - наработать солидарный имидж, репутацию, торговую марку группы.

Естественно, такие предприятия могут быть зарегистрированы в любой стране, находящейся в сфере действий и интересов владельцев. Однако наибольшую привлекательность представляет регистрация фирм в безналоговых и льготных странах, т.е. регистрация оффшорных предприятий. Это позволит получить следующие преимущества:

  • налоговая экономия,

  • освоение новых рынков, недоступных для национальных компаний,

  • отсутствие валютного контроля,

  • существенное упрощение налоговой и финансовой отчетности,

  • возможность корпоративного планирования.

Целями нашей работы являются: выделить основные возможности, предоставляемые созданием холдинговых структур, и охарактеризовать страны, являющиеся наиболее привлекательными для регистрации там холдинговой компании.

Также в нашей работе мы намерены осветить проблемы правого и организационного обеспечения становления и развития холдингов, методы управления.

В зависимости от назначения сложились стандартные типы холдинговых структур. Все они в настоящее время доступны отечественным предпринимателям, как в форме создания зарубежной, так и чисто российских компаний. В настоящей работе мы сконцентрировали основное внимание на характеристики этих видов деятельности и анализы стран, наиболее подходящих для регистрации и функционирования там предприятий холдингового типа.