Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по Татарстану..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

9.Особенности реализации новой экономической политики в Татарстане. Её базовые принципы и основные этапы.

Гражданской войны политики «военного коммунизма», в первую очередь от продовольственной разверстки. X съезд РКП(б), состоявшийся в марте 1921 года, принял по предложе нию Ленина решение о замене продразверстки продовольственным налогом. Крестьяне получали право свободно распоряжаться излишками своего про изводства, включая свободу торговли хлебом и другими продуктами. Так начался переход к новой экономической политике (НЭП).

Но в самом начале НЭПа Поволжье и Южный Урал поразила страшная засуха. В Татарстане средний урожай зерновых в 1921 году составил: ржи — 2,3 пуда с десятины, пшеницы — 1,75, овса — 1 пуд. с осени 1921 года по 22 января 1922 года в девяти кантонах Татарстана от голода умерли 40 тысяч человек. Свыше 15 тысяч детей, потерявших родителей, были вывезены за пределы республики и размещены в детских домах.О масштабах голода говорят также такие данные: к лету 1922 года в Татарстане работало 7 тысяч общественных столовых, в которых получали бесплатное питание 440 тысяч человек. центр выделил Татарской АССР из госфонда 500 тысяч пудов семян для проведения весеннего сева 1922 года. Успешно проведенная посевная кампания и собранный хороший урожай позволили уже к осени того же года в основном преодолеть тяжелые последствия засухи предыдущего года. Сельское хозяйство начало получать современную технику. Предприятия переводились на полный хозяйственный расчет, объединялись в тресты. К началу 1922 года промышленных трестов в республике было уже 10. Кроме того, создавались кантонные объединения промышленных предприятий. Некоторые предприятия были перепрофилированы на выпуск новой продукции. Велось технологическое перевооружение производства. Благодаря этим и другим мерам уже в первые годы НЭПа Удалось увеличить производство на ряде предприятий: Казанской прядильной фабрике имени Ленина (бывшая — Алафузова). В период НЭПа большое внимание уделялось материальному и моральному поощрению тех работников и целых коллективов, которые добивались наивысших результатов в труде и производстве. В 1922 году был учрежден орден Трудового Красного Знамени.

В целом промышленность Татарстана достигла довоенного уровня производства в 1926 году. В деревне посевные площади сравнялись с довоенными в 1925 году. За годы НЭПа экономическое и социальное положение единоличного крестьянства значительно укрепилось. 60 % хозяйств относились к середняцким, около 32 — к бедняцким и 8 — к зажиточным (кулаки). Определенное распространение получили различные формы коллективного ведения сельского хозяйства, в основном сельскохозяйственные артели и товарищества по совместной обработке земли (ТОЗ). К концу 1925 года таких хозяйств в республике было 310, в них объединились более 9700 крестьянских хозяйств. Высоких социально-экономических результатов добились артели «Агрокультура» из Чистопольского кантона, «Луч» из Челнинского, «Дружба» из Мензелинского, «Помощь» из Тетюшийского кантонов.Немаловажное социально-экономическое значение имело переселение татар на берега Волги.