Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по Татарстану..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

28. Аграрный сектор Татарстана в 1946-1980 – е гг.

Сельское хозяйство. В наиболее трудных условиях происходило восстановление производственного потен­циала деревни. В первые послевоенные годы в сельском хозяйстве ощущалась острая нехватка буквально всего: техники, лошадей, семян, кормов, производственных по­мещений.

В сельскохозяйственном производстве остро не до­ставало сильных мужских рук. Многие крестьяне из чис­ла мобилизованных погибли на фронтах или вернулись домой нетрудоспособными инвалидами. Другие оседали в городах, не желая возвращаться к тяжелому и факти­чески бесплатному крестьянскому труду.

Первое послевоенное пятилетие было крайне небла­гоприятным по погодным условиям. Необычайно засуш­ливым выдался 1946 г. Урожай оказался вдвое меньше довоенного, это повлекло за собой массовый голод в сельской местности. Также засушливыми были 1948, 1949 гг.

Деревня находилась в жестких тисках аграрной по­литики сталинского руководства.. Планы устанавливались, исходя из потребностей государства, а не возможностей села.

Сельское хозяйство нуждалось в реформах. Однако вла­сти пошли по пути усиления администрирования, нажима на деревню.

Негативные последствия имели меры по ограничению размеров приусадебных участков колхозников, свертыванию огородничества рабочих и служащих, подсобных хозяйств промышленных предприятий. Дело не только |в том, что крестьяне в основном кормились за счет своиx приусадебных участков. Продукция, поступавшая с них на рынок, значительно пополняла общий продоволь­ственный фонд.

Однако применение принудительных мер воздействия на крестьян не приводило к улучшению дел в сельском хозяйстве. К 1950 г. подавляющее большинство колхо­зов в республике — около 80% — не смогло выполнить непомерные государственные задания по поставкам сель­скохозяйственной продукции. На низком уровне оста­вались агротехника, производительность труда в земле­делии, продуктивность в животноводстве.

Сельское хозяйство республики переживало кризис. Он был характерен и для аграрного сектора экономики страны в целом. В начале 50-х гг. тяжелое положение в деревне сохранялось. Оно стало выправляться уже пос­ле смерти Сталина, со сменой руководства в стране.

Благодаря хрущевским ре­формам, осуществлявшимся в 1953-1957 гг., сельское хозяйство страны сумело выбраться из кризиса, в кото­ром оно находилось к началу их осуществления. Повы­шение заготовительных и закупочных цен на сельско­хозяйственную продукцию, снижение норм ее обязатель­ных поставок, списание задолженностей с колхозов сыг­рали ощутимую положительную роль и в аграрной от­расли республики.

И все-таки по уровню технической оснащенности, темпам роста капитальных вложений сельское хозяй­ство республики существенно отставало от общесоюзных показателей. В 1957 г. 150 колхозов в республике не имели автомобильного транспорта.

Дефицит материальных средств руководство страны пыталось компенсировать усилением кадрового потен­циала села. В середине 50-х гг. на работу в село в каче­стве руководителей было направлено 30 тысяч человек.

Острой проблемой являлось обеспечение сельского хо­зяйства кадрами высокой квалификации. В 50-60-е гг. люди с высшим образованием составляли небольшую часть общества, их труд пользовался большим спросом и в городе, поэтому они предпочитали жить и работать там.

К концу 50-х гг. экономические меры по подъему сель­ского хозяйства стали все больше вытесняться метода­ми администрирования. В 1958 г. началась реорганиза­ция машинно-технических станций (МТС) в ремонтно-технические станции (РТС), которая сопровождалась про­дажей их сельскохозяйственной техники колхозам. Это больно ударило по экономике хозяйств особенно в райо­нах с малоплодородной землей. У них не было средств на покупку дорогостоящей техники.

В результате финансовое положение деревни было сильно подорвано. Это особенно тяжело отражалось на развитии животноводства. Отсутствие средств не позво­ляло многим колхозам заниматься реконструкцией и строительством животноводческих ферм, механизацией ; производственных процессов, в ней по-прежнему господ­ствовал тяжелый ручной труд.

В 1965 г. была предпринята оче­редная попытка реформирования сельского хозяйства. С колхозов и совхозов списывались долги, повысились закупочные цены, устанавливались надбавки за сверх­плановую продажу продукции государству, снижены на­логи.

Кроме мер, обеспечивавших переход от администра­тивных методов к экономическим, большая ставка дела­лась на совершенствование материально-технической базы аграрной отрасли. В республике особенно высокие темпы технического перевооружения села наблюдались в 1965-1975 гг. В пригородных совхозах активно разви­валось тепличное хозяйство. На больших площадях были сооружены поливные системы. Резко возросло примене­ние минеральных удобрений.

Первоначальный эффект аграрной реформы был весь­ма значительным. В республике среднегодовое произ­водство валовой продукции за восьмую пятилетку уве­личилось на 30% при плане 23%. Производительность труда в колхозах и совхозах Татарстана повысилась за этот же период на 44%, тогда как общесоюзный показа­тель составлял 37%.

Однако уже с начала 70-х гг. в развитии аграрной от­расли наметились неблагоприятные тенденции. Рост вало­вой продукции, производительности труда не соответство­вал росту материально-технической оснащенности сель­ского хозяйства.

Серьезные проблемы в республике порождала быст­рая урбанизация, которая вызывала дефицит кадров на селе. Кроме того, в связи с созданием Нижнекамского ТПК, Нижнекамско­го водохранилища и прокладкой новых магистральных нефте- и газопроводов из сельскохозяйственного оборо­та был выведен огромный массив плодородных земель.

Тем не менее, в целом показатели аграрного сектора экономики Татарстана были выше общесоюзных. Большую роль в сельскохозяйственном производ­стве играли личные подсобные хозяйства. Занимая 2% сельхозугодий республики, они производили 25% сель­скохозяйственной продукции.