Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по Татарстану..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

29. Общественно-политическая и культурная жизнь в Татарстане в 1950-1980 – е гг.

В послевоенный период обществен­но-политическая, духовная жизнь находилась под жест­ким партийно-государственным контролем. Происходило укрепление тоталитарного режи­ма. Об этом свидетельствовали массированные идео­логические кампании, новая волна репрессий.

Начало реабилитации. Пожалуй, первым свидетель­ством перемен в политическом курсе стал начавший­ся осенью 1953 г. процесс реабилитации репрессиро­ванных. К 1956 г. в целом по стране из лагерей и тюрем было освобождено и посмертно реабилитирова­но почти 16 тысяч человек.

В республике во второй половине 50-х гг. реабили­тация коснулась сотен человек. Из наиболее известных партийных и государственных деятелей Татарстана были реабилитированы К.А. Абрамов, Г.Г. Байчурин, Г. И. Искандеров. Также посмертно были реабили­тированы деятели культуры Г. Ибрагимов, К. Тинчурин, Ш. Усманов. Вы­жить в лагерях и вернуться к творчеству смогли Хасан Туфан, Аяз Гилязов, Ибрагим Салахов и др.

Но процесс реабилитации в тот период носил неза­вершенный половинчатый характер. Так, ей не под­лежали репрессированные во время насильственной коллективизации, преследовавшиеся по религиозным мотивам.

Национальные проблемы. Определенная либерали­зация политического режима пробудила у татарской об­щественности надежду на изменение национальной по­литики. В этот период стали активно выступать за воз­рождение традиций своего народа, полноценное разви­тие его культуры многие её представители.

Наиболее радикальные требования исходили от на­циональной интеллигенции. Они были откровенно из­ложены в письме, в нем наряду с вопросами культурного возрождения татар ставилась и проблема предоставления Та­тарстану статуса союзной республики.

Общественность республики тревожила судьба татар­ского языка. В 50-е гг. сфера его применения стреми­тельно сужалась. Начал резко снижаться авто­ритет национальных школ.

Сама же татарская школа, состояние дел с преподава­нием татарского языка оставались вне поля зрения вла­стей. Многие татарские школы ютились в неблагоустро­енных помещениях, не были укомплектованы квалифи­цированными учителями.

Не получили поддержки усилия языковедов, журна­листов, которые стремились отстоять чистоту татарско­го языка, противостоять процессу его искусственного обеднения в результате широкого использования ино­язычных терминов.

Советы, общественные организации. В период хру­щевских реформ создавались разнообразные общественные организа­ции на производстве, по месту жительства, советских органах. Однако ни одно из обще­ственных формирований не могло существовать и дей­ствовать без одобрения партийных и гос. органов.

В пе­риод «оттепели» была усилена атеистическая пропаган­да. Помимо идейной борьбы с религией запрещалось открывать мечети и церкви, публично проводить куль­товые мероприятия.

По мере угасания импульса реформ, провала полити­ки «коммунистического скачка» в общественной жиз­ни нарастали такие негативные явления, как хулиган­ство, пьянство, тунеядство и т.п.

Наука, образование, литература и искусство.

Повышался общеобразовательный уровень в республике. Этому способствовал начатый в 1958 г. переход на обязательное восьмилетнее обучение, в республике он был завершен в 1963 г.

Заметно оживилась и культурная жизнь. Пожалуй, наибольшую активность по возрожде­нию и дальнейшему развитию татарской культуры про­являли татарские писатели. Писатели настойчиво ставили воп­рос об издании в Казани литературного иллюстрирован­ного журнала для молодежи.

Разоблачение сталинских преступлений положило на­чало новому этапу в татарской поэзии. Об этом свиде­тельствовали произведения Сибгата Хакима, Салиха Бат-тала, Шарафа Мударриса, ряда других поэтов. Расширил­ся тематический диапазон произведений прозаиков. Ро­ман Нурихана Фаттаха «А как по-вашему?» рассказывал о жизни студенчества, нефтяникам республики посвятил свой роман «Клад» Г. Ахунов. Было издано в трех томах собрание сочинений М. Джалиля, подготовленное Гази Кашшафом.

В период «оттепели» в творческую жизнь вступали но­вые поколения татарских композиторов. Замечательные песни и романсы создал Рустем ЯхинВ этот период начали со­здаваться первые крупные произведения монументальной скульптуры. Авторами памятника Г. Тукаю стали скульп­торы С.С. Ахун, Л.Б. Кербель и Л.М. Писаревский.

Важные события произошли в жизни театров рес­публики. В 1956 г. Татарский театр оперы и балета им. Джалиля открыл свой сезон в новом здании. Театр им. Г. Камала был награжден орденом Ленина, а театр им. Качалова - орденом Трудового Красного Знамени. В начале 60-х гг. было открыто театральное училище.

Духовная атмосфера «оттепели» отличалась от ат­мосферы сталинских времен. Однако творческие иска­ния были строго регламентированы идеологическими ус­тановками. Чтобы побудить литераторов создавать «социа­листические по содержанию» произведения на современ­ные темы, их прикрепляли к промышленным предпри­ятиям.

Осуж­далась отстраненность художественной интеллигенции от официальной идеологии, усиливался контроль за её дея­тельностью.

В условиях «растущей интернационализации».

В многонациональных регионах, к которым отно­сился и Татарстан, не были обеспечены равноправный статус всех языков, их свободное развитие и функцио­нирование. В таких условиях все большее количество татар предпочитало получить образование на русском языке, что неизбежно приводило к дальнейшему су­жению сферы применения татарского языка. Уже в се­редине 60-х гг. наблюдался довольно высокий процент детей рабочих-татар, хорошо владеющих татарским язы­ком, но предпочитающих учиться в русских школах.

Представители татарской интеллигенции вновь вернулись к проблеме повышения государственного статуса республики. Однако властями воп­рос о преобразовании ТАССР в союзную республику не был даже поставлен в повестку дня.

Духовная сфера. Во второй половине 60-х - начале 80-х гг. существенно обновилась материальная база науки и культуры.

Развивались казанские научные школы. Расширилась сеть вузов, специальных учебных заве­дений. Всего к началу 80-х гг. в республике насчитывалось 13 институ­тов, 60 средних специальных учебных заведений.

В середине 70-х гг. в республике, как и по всей стране, был завершен переход к всеобщему среднему образованию. Образовательный уровень работников вырос во всех сфе­рах экономики и культуры республики. Неуклонно росла доля татар, занятых в интеллектуальных сферах труда.

Однако наряду с этими достижениями в республике имелись и немалые проблемы. Здесь не было своей Ака­демии наук. Такого рода научные учреждения могли быть созданы только в союзных республик.

Имелись значительные различия в уровне образова­ния городского и сельского населения. Все более отста­вало от требований времени качество образования.

Постоянного зрителя имел Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля. В 1971 г. здесь состоялась пре­мьера балета Э.З. Бакирова «Су анасы» («Водяная»).

Несмотря на усиление идеологического контроля, рас­ширился диапазон творчества татарских писателей. Историческая те­матика освещалась в романах Н. Фаттаха «Итиль-река течет», «Свистящие стрелы», трагедии «Кул Гали», повес­ти Г. Ахунова «Ардуан батыр», романе Э. Касимова «Чул-ман - река внуков

Деятелей литературы и ис­кусства призывали прославлять героику трудовых буд­ней, достижения развитого социализма. Участи­лись запреты публикаций художественных и публицис­тических произведений, в которых шла речь об острых проблемах истории и современности.

Т. о., жесткие идеологические установки на прославление достижений социализма и интернационализ­ма накладывали отпечаток на все сферы политической и культурной жизни республики в 60-80-е гг.