Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ТСП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать
  1. Cодержание и состав пос и ппр.

Состав ПОС включает в себя следующие основные документы:

  • календарный план строительства, в котором определяются сроки и очередность возведения основных и вспомогательных зданий с распределением капитальных вложений по периодам строительства;

  • строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства;

  • организационно-технологические схемы, определяющие последовательность возведения объектов и выполнения работ;

  • ведомости объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ с выделением работ по основным зданиям и сооружениям и периодам строительства;

  • ведомости потребности в строительных материалах и оборудовании с распределением по календарным периодам строительства;

  • график потребности в основных строительных машинах; график потребности в кадрах строителей по основным категориям;

  • пояснительная записка, содержащая основные данные для разработки организационно-технологических решений проекта, обоснование методов организации и технологии строительного производства, потребности в кадрах и материально-технических ресурсах, методов производства строительных работ, перечень условий сохранения окружающей среды, технико-экономические показатели (ТЭП).

В состав проекта производства работ входит:

 Календарный план производства работ;

 Cтроительный генеральный план;

 Графики поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования;

 Графики движения рабочих кадров по объекту;

 Технологические карты;

 Решения по производству геодезических работ;

 Решения по технике безопасности;

 Перечни технологического инвентаря и монтажной оснастки, а также схемы строповки грузов;

 Пояснительная записка, содержащая:

- обоснование решений по производству работ, в том числе выполняемых в зимнее время; - потребность в энергетических ресурсах и решения по ее покрытию; - перечень мобильных (инвентарных) зданий и сооружений и устройств с расчетом потребности и обоснованием условий привязки их к участкам строительной площадки; - мероприятия, направленные на обеспечение сохранности и исключение хищения материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке, в зданиях и сооружениях; - мероприятия по защите действующих зданий и сооружений от повреждений, а также природоохранные мероприятия.

2. Подготовка площадки к строительству. Общие положения.

- Установить ограждение согласно стройгенплану в соответствии с отведенным земельным участком.

- Оборудовать и обозначить указателями и знаками пути объезда транспорта и прохода пешеходов (пешеходные галереи, настилы, перила, мостки, обустроенные объезды, дорожные знаки и т.д.).

- Установить при въезде на площадку и выезде с нее информационные щиты с указанием наименования и местонахождения объекта, названия заказчика и подрядной организации, номеров их телефонов, лицензий, должности и фамилии производителя работ, даты начала и окончания строительства.

- Наименование подрядных организаций и номера телефонов указываются также на бытовых помещениях, щитах ограждения, механизмах и оборудовании, кабельных барабанах и т.д.

- До начала производства работ, сопровождающихся уничтожением зеленых насаждений, установить щиты, содержащие информацию о планируемом виде работ, сроках проведения работ, графическом изображении строящегося объекта, количестве вырубаемых и пересаживаемых зеленых насаждений, проекте (плане) благоустройства и озеленения территорий, а также показателях воздействия (шумы, выбросы и сбросы загрязняющих веществ), изменении гидрологических условий и планах природоохранных мероприятий по сокращению вредных воздействий на окружающую среду (в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 30.06.2004 г. N 1312-РП).

- Смонтировать аварийное освещение и освещение опасных мест.

- Оборудовать выезды со строительных площадок пунктами мойки колес автотранспорта заводского изготовления с замкнутым циклом водооборота и утилизацией стоков. Запрещается вынос грунта или грязи колесами автотранспорта со строительных площадок.

- Закрыть фасады зданий и сооружений, выходящих на улицы, магистрали и площади, навесным декоративно-сетчатым ограждением.

- Освободить строительную площадку от посторонних зданий, строений и сооружений (в соответствии с проектом организации строительства).

- Разместить на территории бытовые и подсобные помещения для рабочих и служащих в соответствии с нормативными требованиями, временные здания и сооружения производственного и складского назначения в соответствии с проектной документацией.

- Оборудовать места для складирования материалов, конструкций изделий и инвентаря, а также места для установки строительной техники.

- Выделить на территории площадку для складирования, рекультивации и обогащения грунтов, размещения мобильной установки для производства почвогрунтов.

- Запрещается проживание рабочих на строительных площадках в бытовых помещениях, строящихся и реконструируемых зданиях, устройство на стройплощадке выгребных туалетов.

- Установить бункер-накопитель для сбора строительного мусора или выгородить для этих целей специальную площадку. Не допускается закапывание в грунт или сжигание мусора и отходов.

- Оборудовать автотранспорт, перевозящий сыпучие грузы, специальными съемными тентами.

- Произвести срезку и складирование растительного слоя грунта в специально отведенных местах, вертикальную планировку строительной площадки с уплотнением насыпей до плотности грунта в естественном состоянии (или заданной проектом).

- Выполнить работу по водоотводу, устройству постоянных и временных внутриплощадочных дорог и инженерных сетей, необходимых на время строительства и предусмотренных проектами организации строительства и проектами производства работ.