Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_bilety_1 (1).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
411.98 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по курсу "Уголовный процесс"

  1. Понятие, задачи и назначение уголовного процесса.

уголовный процесс( = уголовное судопроизводство )- это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами порядке деятельность наделенных соответствующими полномочиями государственных органов и ДЛ по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, виновных в их совершении, и назначению им мер уголовного наказания или иного воздействия, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.

Элементы уголовного процесса:

1. Деятельность (системе упорядоченных действий) четко определенных в законе государственных органов, их ДЛ и иных лиц, участвующих в процессе.

2. правоотношения, возникающие в ходе осуществления данной деятельности. Особенность - одна из сторон уполномоченный гос орган или дл

3. правовая регламентация деятельности и возникающих на ее основе отношений.

Задачи уголовного судопроизводства – то для чего нужен уголовный процесс. В УПК РФ говориться не о задачах, а о назначении уголовного судопроизводства ( ст. 6 ) :

1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию".

Ограничивать уголовный процесс только защитой прав личности нельзя , так как защита прав потерпевшего , подозреваемого, обвиняемого подсудимого осуществляется не сама по себе , а в процессе расследования и рассмотрения уголовного дела. В уголовном судопроизводстве должны сочетаться публичные и частные интересы, то есть обеспечиваться права и интересы личности , общества и государства.

В УПК нет прямых указаний на то, что уголовное судопроизводство в целом должно способствовать, в частности, укреплению законности и правопорядка, предупреждению и искоренению преступности, защите интересов общества и государства, его конституционного строя и безопасности, воспитанию у людей уважительного отношения к закону и правилам человеческого общежития. Однако отсутствие в УПК прямых указаний на общесоциальные задачи уголовного судопроизводства не следовало бы воспринимать в качестве подтверждения воли законодателя, направленной на превращение уголовного судопроизводства в нечто, изолированное от интересов общества и государства.

  1. Понятие и система стадий уголовного процесса.

Стадии уголовного процесса – определенные части (отрезки времени ) уголовного судопроизводства , имеющие свои цели, задачи , круг субъектов. Цель достигается принятием итогового решения, это решение всегда альтернативно (либо, либо…)

Этапы уголовного процесса

Стадии уголовного процесса

I. Досудебное производство

1. Возбуждение уголовного дела

Цель стадии – выяснить наличие или отсутствие признаков для возбуждения уголовного дела

Начальный момент – появление информации о преступлении (заявление потерпевшего)

2. предварительное расследование (предварительное следствие и дознание)

Начальный момент – возбуждение дела, необходимость начать расследование

Конечный момент – прекратить дело или утвердить обвинительное заключение /обвинительный акт/обвинительное постановление и передать в суд.

Цель – выяснить в рамках полноценного расследования, есть ли состав преступления или прекратить дело

II. Производство в суде первой инстанции

3. Подготовка судебного заседания

Цель - Судья обязан принять решение о том, что есть основание слушать дела, или о том, что оснований нет. Контроль за расследованием

4. Судебное разбирательство

Цель - слушание дела по существу , чтобы получить ответы на ключевые вопросы : о виновности в совершении преступления и о назначении наказания

III. Производство в суде второй инстанции

5. Апелляционное производство

-повторное рассмотрение дела по существу

IV. Исполнение приговора

6. Исполнение приговора

цель - обеспечить своевременную реализацию компетентными органами предписаний приговора или иного судебного решения, втч через рассмотрения возникающих в процессе исполнения вопросов, отнесенных к ведению суда, и принятия соответствующих решений.

5 пересмотр вступивших в законную силу судебных решений

7. Кассационное производство

8. Производство в надзорной инстанции

9.новые и вновь открывшиеся обстоятельства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]