Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глоссарий.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать
    1. 9. Тематический глоссарий

Тема 1. Философия, ее предмет и место в культуре человечества

Философия – «любовь к мудрости» (от греч. phileo – любовь и sophia – мудрость), форма общественного сознания, система идей, взглядов на мир и место человека в нём; исследует познавательное, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру.

Мифология (греч. mythología, от mýthos – предание, сказание и lógos– слово, рассказ, учение) – фантастическое представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации, как правило, передаваемое в форме устных повествований – мифов.

Вера – субъективный акт принятия чего-либо как истинного, не нуждающегося в необходимом подтверждении истинности со стороны разума. Это особое духовное состояние личности, возникающее на основе определённой информации об окружающем мире, выраженной в идеях и образах, вызывающее уверенность в их правоте и служащее мотивом деятельности. Объекты веры: факты, явления, тенденции развития природной, социальной и духовной действительности.

Религия – основанное на вере в сверхъестественные силы мировоззрение, включающее в себя систему догм, чувств и обрядовых действий, удовлетворяющих определённые духовные потребности человека.

Материализм – философское направление, исходящее из того, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание и мышление – свойство высокоорганизованной материи, человеческого мозга.

Идеализм – общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое – первично, а материя, природа, физическое – вторично, производно.

Философская школа – совокуп­ность философских учений.

Основной вопрос философии – вопрос о соотношении материи и сознания: «что первично – материя или сознание?». В настоящее время деление философов на материалистов и идеалистов устарело, ибо оно упрощает сложную мозаику современной философии.

Онтология – учение о бытии, о первоначалах всего сущего, о критериях существования, общих принципах и закономерностях существования.

Гносеология – раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношение знания  к реальности, выявляются условия  достоверности и истинности знания.

Аксиология – учение о природе и структуре ценностей, их месте в реальности, о связи ценности между собой.

Социальная философия – раздел философии, описывающий специфические особенности общества, его динамику и перспективы, логику социальных процессов, смысл и предназначение человеческой истории.

Тема 2. Философия Древнего Востока

Дао – 1. путь, дорога; 2. смысл этического пути человека.

Брахманизм – ведическая религия Древней Индии, характеризующаяся обширным политеизмом и верой в переселение душ.

Дзэн – направление в буддизме, характеризующееся стремлением к передаче истины несловесным путём.

Йога – (от корня «иудж» - запрягать) – «иго» ограничений, накладываемых человеком на себя с целью достижения освобождения от цепи перевоплощений.

Карма – судьба, порождаемая действиями индивидов в предыдущих существованиях.

Медитация – прекращение психической деятельности и очищение сознания от всех его форм для обеспечения контакта с Единым.

Нирвана – состояние слияния с Единым, в котором прекращаются все желания и заблуждения.