Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KM_i_MM_v_E.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Количественные Методы и Математические Модели в Экономике

Расторгуев Дмитрий Николаевич

Автомат: 100% посещаемость, лабы, лекции

2011-09-26

Системный подход при моделировании математических объектах

Одним из главных принципов моделирования экономических объектов является принцип системности.

Принцип – это основное исходно положение теории, правило построения экономико-математической модели (ЭММ). Чем полнее и обоснованнее принципы моделирования, тем выше точность модели и вероятность достижения положительных результатов от её применения.

Моделирование имеет значения, следующие основные принципы:

  • Интегратизма. Заключается в том, взаимоотношения части и целого характеризуется совокупностью 3-х свойств:

  1. Возникновение взаимодействующих систем. Т.е. связи между частями целого.

  2. Утратой некоторых свойств в части при вхождении в целое.

  3. Появлением новых свойств у целого обусловленного свойством составных частей.

При этом обязательная упорядоченность частей, детерминированность их пространственных отношений, когда часть становится компонентом интегрального целого внутреннее объединённого.

Строя модель системы, необходимо исходить из простых условий и шаг за шагом подниматься по восходящей системе иерархической градации. Переходя во всё возрастающим степеням усложняющие модели. Этот принцип пересекается с известным противоположным принципом «ЭШБИ», который рассматривает общую теорию систем, как общую теорию управления.

  • Неопределённости. Предполагает, что по краям экономические процессы расплывчаты и неопределённы. Протекая во времени, они постоянно изменяются. И если даже нам удастся установить какое либо свойство или качество процесса, то оно действительно только в рассматриваемый момент времени данной ситуации. Иначе говоря, на микро уровне, экономические процессы необходимо рассматривать с учётом случайного изменения факторов. Принцип неопределённости позволяет так же утверждать, что существует уровень факторов, когда их малое отклонение не влекут изменений в состоянии системы. Однако, чем сложнее модель системы, чем глубже мы пытаемся анализировать её - тем неопределеннее становятся решение задач, а её результаты тем дальше от практического смысла.

  • Инвариантности. Заключается в том, что модель системы должна быть инвариантна для любых организационных форм производства и изменение каких либо условий не должно изменять существа моделей.

  • Принцип главных видов деятельности. Состоит в том, что у разных систем существуют похожие виды деятельности (управление, регулирование, распределение и т.д.), которое можно выделить как стандартное. Они бывают неизменны на некотором промежутке времени и могут быть описаны некоторыми похожими моделями. При построение ЭММ следует, учитывать характерные особенности экономических моделей:

  1. Интеграцию научных знаний в экономике. Рост количества меж дисциплинарных проблем.

  2. Комплексность проблем. Необходимость их изучения в единстве экономических, социальных, психологических, технических и др. аспектах.

  3. Усложнение решаемых проблем. Усложнение экономических объектов.

  4. Рост количества связей между объектами в системах.

  5. Динамичность изменяющихся ситуаций.

  6. Дефицитность ресурсов.

  7. Повышение уровня стандартизации моделирования. За счёт внедрения программных продуктов для компьютерных технологий, разработка новых принципов моделирования и т.д.

Эти особенности называют «неизбежность», применение системного подхода, поскольку на его основе можно построить качественную ЭММ.

Системный подход – методология исследование объекта и построение его математической модели, когда объект рассматривается, как целостный комплекс взаимосвязанных компонентов имеющий особе единство с внешней средой и представляющий собой подсистему системы более высокого порядка, например глобальной системы. Единство системы с внешней средой определяет её взаимосвязь с действием объективных законов.

При моделировании объектов и представления их в системы необходимо учитывать общие свойства систем, такие как:

  • Целостность. Устойчивое отношение между элементами, когда состояние любого элемента зависит от состояния всей системы и наоборот.

  • Делимость. Когда целостный объект должен быть изображён как членённый на элементы.

  • Изолируемость. Комплекс объектов, образующих систему и связи между ними можно выделить из их окружения и рассматривать изолированно. Следует отметить, что изолируемость системы относительна – поскольку комплекс элементов образующих систему связана с наблюдателем и со средой через некоторые элементы являющиеся входами и выходами.

Методичка к практическим занятиям«Компьютерному моделированию Экономических »

  • 2006г.Издательство «Венец» в интернете. Для Exel

  • Редакция 2011 г. Под Open Of

Модель, которая была бы просто большой – построить легко. Однако при весьма высокой стоимости ценность её может оказаться сомнительной. Построить эффективную модель – значит найти такое её описание которое даёт ответ на конкретно поставленный вопрос. Это требует определённых навыков и даже искусства, которое называют «искусством разрешимого». Главная цель которого – найти решение проблем, либо не искать её вовсе. Если для этого не достигнут определённый уровень знаний или нет соответствующей технической оснащённости.

При построении модели можно выделить имперические и функциональные модели.

Главная задача имперических моделей – описать. Тогда как функциональное моделирования связана с попыткой дать объяснения описываемому. Разработка имперической модели остаётся на одном уровне системы.

Разработка функциональной модели основывается на описании поведения системы в зависимости от подсистемы более низкого уровня. В таком случае, смежные уровни оказываются связаны по средством аналитико-синтетического процесса, опирающегося на соответствующие гипотезы и допущения. Любая функциональная модель в конечном счёте уходит корнями в империзм.

Всегда можно построить такую империческую модель, которая была бы согласована с опытными данными лучше чем функциональная. Это следует из того факта, что практически империческая модель свободна от ограничений.

В то время, как возможности функциональной модели, даже если она содержит хорошо регулируемые параметры, ограничивается положенными в её основу допущениями.

Модели систем играют значительную роль в понимании функционирования экономических объектах, их физической сущности. Это происходит в следствие того, что:

  1. Гипотеза, выраженная математически могут служить описанием экономической проблемы и тем самым способствовать углублённым её пониманиям.

  2. Требования предъявляемые моделью к математической завершённости позволяют построить определённую концептуальную основу и с её помощью чётко ограничить те области, где проблемы ещё не достаточны. Т.е. стимулирует возникновение идей и проведения экспериментальных исследований.

  3. Математическая модель часто подсказывает способ представления результатов в форме удобной для использования на практике.

  4. Благодаря модели, может быть оценена количественно экономическая эффективность результатов исследования – что стимулирует оперативное использование и внедрение в использования.

  5. Математическое моделирование, с помощью которого можно получить ответ на тот или иной специальный вопрос, а так же сделать обоснованный вывод из ряда альтернативных стратегий, даёт возможность сократить объём продолжительных и дорогостоящих экспериментальных работ выполнение которых было бы необходимо при отсутствии некоторых моделей.

  6. При исследовании сложных, многокомпонентных объектов, модель позволяет объединить разрозненные знания касающиеся отдельных систем и выбрать концепцию её поведения как единое целое.

  7. С помощью модели можно выбрать наиболее рациональную стратегию и тактику, реализация исследовательских программ, обеспечивая необходимую детальность исследования специальных вопросов и кооперацию отдельных направлений исследования.

  8. Математическая модель мощное средство обобщённое знание о разрозненных объектах позволяющее осуществить как и интерполяцию (восстановление недостающей информации о прошлом) так и экстраполяцию (прогнозирование будущих периодов).

  9. Прогнозирующая способность модели может быть направлена на достижение самых разнообразных целей: планирование, оценка эффективности, выбора стратегии управления и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]