Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ФВД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
24.1 Кб
Скачать

Слуховые проводящие пути

  1. Спиральные ганглии содержат тела афферентных нейронов №1

  2. Охлеарные(улиточные)ядра содержат афферентные нейроны №2

  3. Верхние оливы содержат афферентные нейроны №3

  4. Все эти ядра находятся в продолговатом мозге, от туда возбуждение переходит в средний мозг

  5. Нижние холмы(бугры)четверохолмые – содержат нейроны №4. От туда возбуждение направляется в промежуточный мозг

  6. Медиальные коленчатые тела таламуса(структура мозга) – они готовят из слухового возбуждения как бы презентацию для коры больших полушарий. Отбирают самое важное, нужное, кратко формулируют №5

  7. Верхняя височная извилина коры больших полушарий головного мозга – слуховой высший нервный центр. Слуховая первичная проекционная зона коры больших полушарий головного мозга(СППЗКБП)№6

Зрительная сенсорная система

Зрительная система – отдел НС вместе с вспомогательными органами, обеспечивающий восприятие светового раздражения и построение перцептивных зрительных образов.

Зрительная сенсорная система имеет исключительное значение для выживания организмов, так как обеспечивает дистантное, удаленное получение характеристик объектов за счет отраженного ими света. Дистанция светового восприятия не сопоставима с другими данными органами чувств.

Световая характеристика объекта отличается предельной скоростью до 3000 км/сек. Следствием важности зрительного восприятия является то, что около 90% чувственной информации человек воспринимает через зрительную сенсорную систему.

Строение:

Глаз – специализированный орган, предназначенный для фокусировки изображения на сетчатку и рецепции сфокусированного светового раздражения с помощью фоторецепторов.

Фокусировку обеспечивают преломляющие структуры глаза(2 линзы)

  1. Роговица – прозрачная часть твердой оболочки, окружающая глазное яблоко. Твердая оболочка называется склера.

Важные качества роговицы: а) прозрачная

б) изогнутая, поэтому она пропускает световые лучи и преломляет их

Роговица самая сильная линза глаза(выпукло-вогнутая). Она сводит лучи в одну точку(фокус). Фокус находится перед сетчаткой, поэтому на сетчатке получается изображение уменьшенное и перевернутое. Окончательное восприятие происходит в высших нервных центрах, на сетчатке рецептивное восприятие. За роговицей находится камера глаза, в которой находится водянистая жидкость. Дальше в глазу находится перегородка – радужка, она задерживает свет. В ней расположен пигмент. Поверхностное расположение дает карий цвет глаз, а глубокое расположение – голубой. Двера называется зрачок. Радужка способна к сокращению таким образом: она изменяет величину зрачка и регулирует световой поток, попадающий на сетчатку. Адаптация глаза к яркости света обеспечивается изменением ширины зрачка.

  1. Хрусталик – вторая линза глаза, слабее первой, но обладает важной особенностью: может изменять кривизну.

Хрусталик обладает упругостью и в свободном состоянии стремится принять округлую форму. Округлое положение хрусталика требует напряжения, оно применяется при рассмотрении близких предметов.

Близкий предмет – округлый хрусталик –напряженная ресничная мышца – глаза устают(вывод: чтобы глаза отдыхали надо смотреть вдаль, чтобы мышцы отдохнули и хрусталик побыл плоским)

Стекловидное тело прозрачная субстанция.

Сетчатка – световоспринимающий аппарат глаза, состоящий из фоторецепторов и нервных клеток нескольких видов.

Сетчатка осуществляет трансдукцию света в нервное возбуждение. Сетчатка так же обладает прозрачностью для света. Свет проходит сквозь нее и угасает в пигментном слое(он поглощается пигментом).

Пигмент в глазу встречается трижды:

  1. В радужке не пропускает свет

  2. Содержится в светочувствительных клетках(рецепторах)

  3. В пигментном слое сетчатки

Работа сетчатки – зрительная сенсорная система является самой извращенной системой восприятия организма.

Фоторецепторные клетки боятся света, поэтому прячутся от него в глубину сетчатки, разворачиваются к нему «спиной», падают от него «в обморок» и прекращают свою работу. Падение «в обморок» означает, что под действием света фоторецепторы не начинают работу, а прекращают. В них распадается фотопигмент – это запускает каскад биохимических реакций, в результате которого обычно открытые ионные каналы для натрия закрываются. Из-за этого первичная деполяризация сменяется на гиперполяризацию. В итоге фоторецептор оказывается в заторможенном состоянии. Это и есть его «обморок». Активно фоторецепторы работают в темноте. В них открыты каналы для натрия, он поступает и они поддерживают деполяризацию. Если фоторецепторы находятся в состоянии деполяризации, то в них открыты каналы для кальция, кальций побуждает пузырьки с медиаторами, медиаторы выделяются, в темноте медиаторы поступают, а на свету нет. Таким образом, под действием света фоторецептор прекращает выделение возбуждающего медиатора.

Виды фоторецепторов сетчатки:

  1. Палочки – содержат фотопигмент родопсин. Обладают высокой чувствительностью к свету, не различают цвета, обеспечивают сумеречное зрение. Слабо заметные предметы в сумерках можно увидеть с помощью палочек. Кол – во палочек возрастает в периферии сетчатки и уменьшается к центру, поэтому сумеречное зрение чувствительнее на периферии поля зрения.

  2. Колбочки