Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Константинова_Полевое исследование в качественн...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Полевое исследование в качественной парадигме

Валентина Константинова

Полевое исследование в качественной парадигме

По страницам главы 15 /1, стр. 330-367/.

//Социальная антропология современности:теория, методология, методы кейс-стади: Хрестоматия /Сост.: Е.Р. Ярская-Смирнова, П.В. Романов. Саратов: Типография АВП «Саратовский источник», 2004. С. .80 -100

"Полевое исследование подразумевает исследование людей, действующих в естественных условиях их повседневной жизни. Полевой исследователь отваживается войти в мир других людей, чтобы узнать "из первых рук" о том, как они живут, как говорят, ведут себя, что зачаровывает и разочаровывает их... Оно также метод изучения, практики которого пытаются понять значения (смыслы) наблюдаемой деятельности для тех, кто в нее вовлечен".

Роберт Эмерсон /2/

История полевых исследований

Полевые исследования “качественников” иногда называют этнографией или включенным наблюдением. В них нет холодной математики или сложной статистики, нет ориентации на абстрактные дидактические гипотезы. Вместо этого - прямое социальное взаимодействие ("лицом к лицу") в естественном окружении.

Полевое исследование привлекательно для тех, кто любит наблюдать за людьми или кто предпочитает свободный подход в проведении исследования. Ученый непосредственно говорит и наблюдает за людьми, которых он изучает. При взаимодействии в течение ряда месяцев или лет он/она много узнает о них: их историю жизни, хобби и интересы, привычки, надежды, страхи, и мечты.

Исследовательские вопросы, соответствующие полевому исследованию

Когда следует применять полевое исследование? Полевое исследование адекватно, когда тема исследования подразумевает узнавание, понимание или описание группы взаимодействующих людей. Например, на что похож социальный мир Y? Оно также может использоваться, когда другие методы (например, опросы, эксперименты) не могут применяться, как в исследовании уличных банд. Джек Дуглас считает, что основная часть того, что обществоведы хотят знать, может быть исследована только через непосредственное вовлечение исследователя в поле /3/.

Полевые исследователи изучают людей в определенном месте или окружении (среде) или целые сообщества. Полевое исследование может также быть применено для изучения не закрепленного в пространстве социального опыта, при котором интенсивное интервьюирование и наблюдение - единственный способ получения доступа к опыту. Например, предметом исследования могут быть чувства подвергшегося нападению человека или вдовы, муж которой совершил самоубийство /4/.

Чтобы использовать единообразную терминологию, мы можем называть людей, которых мы изучаем в поле, членами группы.

Два научных журнала специализируются по полевым исследованиям: "Journal of Contemporary Ethnography" и "Qualitative Sociology".

Краткая история полевых исследований

Самое начало. Полевые исследования уходят корнями в отчеты путешественников о дальних странствиях /5/. В 1200-х гг. путешественники и миссионеры описывали чужие культуры и народы, с которыми они познакомились. Люди читали эти описания, чтобы больше узнать о других культурах. Позже в XIX-ом столетии, когда европейская торговля и империи в Европе быстро расширялись, появлялось больше грамотных образованных путешественников, число докладов возрастало.

Академические полевые исследования появились в конце 19 в. с приходом антропологии. Первые антропологи только читали доклады путешественников, правительственных чиновников или миссионеров, но им не хватало непосредственного контакта с изучаемыми людьми. В докладах делался акцент на экзотических чертах этих культур, и доклады часто были расистскими по содержанию и этноцентричными. Путешественники редко говорили на местных языках, и часто им приходилось полагаться на переводчиков. В 1890-х гг. европейские антропологи начали путешествовать в дальние страны, чтобы узнать о других культурах.

Британский социальный антрополог Бронислав Малиновски (1844-1942гг.) был первым исследователем, который длительное время жил с группой людей и писал о сборе данных. В 1920-е гг. он представил работу об интенсивных исследованиях в качестве нового метода и выступил за проведение различия между непосредственными наблюдениями за туземцами, их утверждениями/заявлениями и заключениями исследователя. Он говорил, что обществоведы должны непосредственно взаимодействовать и жить среди туземцев, изучать их обычаи, представления и происходящие социальные процессы.

Исследователи также применяли полевые исследования для изучения своих собственных обществ. Наблюдения за бедными в Лондоне, сделанные Ч. Бут и Б. Веб в 1890-е гг., положили начало опросам и полевым исследованиям, которые выходили за рамки антропологии. Включенное наблюдение появилось, вероятно, в Германии в 1890г. П. Горэ работал в качестве фабричного подмастерья в течение трех месяцев и каждую ночь делал заметки с тем, чтобы исследовать фабричную жизнь. Его работа повлияла на ученых в университетах, включая Макса Вебера.