Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsionnoe_povedenie_ShPORA.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
46.99 Кб
Скачать

Личность – это уникальная относительно стабильная схема поведения, мышления и эмоций, проявляемая индивидом.Личность – это устойчива система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества.

Поведение обычно является результатом личностной характеристики и ситуационной. Этот подход получил название «организационное взаимодействие».

Некоторые люди больше подходят для определенной работы, чем другиеподход «человек – работа» выражает степень соответствия способностей и особенностей человека к требованиям выполняемой им работы.

Что хочет узнать работодатель, применяя методы к измерению личности:

  1. Профессиональная подготовка

  2. Социально-психологические качества (умение взаимодействовать с другими людьми, эмоциональная стабильность и пр)

  3. Деловые качества (способность к достижению результата и пр)

  4. Интеллектуально-психологические особенности (творческий потенциал, сила воли, инициативность, способность к риску и пр)

Методы измерения личности:

  1. Наблюдение (должно быть структурировано, целенаправленно, должен быть определен объект, цель наблюдения)

  2. Метод деловых игр (хорошо спроектированная деловая игра отображает все основные моменты управленческой деятельности; игра может четко определять способности человека, что иногда применение других методов нецелесообразно) – деловые игры не принят на стадии отбора персонала – как правило, этот метод применяют при отборе руководящих резервов

  3. Метод пробных перемещений

человека проверяют в естественных или специально организуемых условиях путем назначения его на должность, ранее им не занимаемую. Классическим примером считается замещение первого руководителя на время отпуска кем-либо из его заместителей. Метод перемещения будет эффективным, если время замещения должности достаточно велико для того, чтобы проверяемый принимал самостоятельные решения.

  1. Метод общественных поручений

Нельзя обойтись и без общественных поручений – индивидуальных, групповых, коллективных. Иначе деятельность будет носить хаотичный, непредсказуемый характер.

  1. Метод анализа конкретных ситуаций – предлагают для анализа обычно уже случившуюся ситуацию с известным итогом; этот метод позволяет увидеть, как человек поступит в той или иной ситуации, умение его анализировать и делать правильные умозаключения

  2. Метод опроса (интервьюирование, анкетирование)

  3. Метод тестирования

Теории поведения личности.

  1. Теория свойств личности (личность определятся набором черт)

  2. Психодинамическая теория (З. Фрейд)

Согласно теории Фрейда психика состоит из трех частей.

  • Сознательное. Она содержит материал, который нами полностью осо­знается.

  • Предсознательное. В нем содержится информация, которую мы при желании можем легко извлечь, кпк, например, что у нас было вчера на ужин или как звали нашу первую любовь,

  • Бессознательное. В нем содержится все, что является для нас труднодос­тупным. Как, например, смутные воспоминания, биологические ин­стинкты и мотивация к реализации физических потребностей в еде идя сексе.

  1. Гуманистическая теория (Карл Роджерс) Гуманистическая’ теория личности подчеркивает уникальность каждого че­ловека. Она постулирует, что люди стремятся к личностному росту и самоак­туализации.

Теории:

  1. Даниэль Ливенсон – теория стадии развития личности – выделил эти стадии развития в зависимости от возраста – два периода: один стабильный, другой нестабильный, внутри каждого периода выделил 8 периодов.

  2. Дуглас Холл – теория карьеры – ему удалось синтезировать теорию Ливенсона и другие теории, посвященные стадиям развития взрослого в целостную картину развития карьеры

  3. Крис Арджирис

Ливенсон.

Выделим стадии развития в зависимости от возраста:

    1. Стабильный период

    2. Переходный период

Ему удалось синтезировать теории, посвященные развитию личности взрослых в целостную картинку развития карьеры.

Не уделяя внимания тому, что личность проходит стадии. Личность преобразуется от детской незрелости к зрелости взрослого человека.

7 Параметров зрелости

Движение от незрелости к зрелости

Характеристики незрелого возраста

Характеристики зрелого возраста

Пассивность

Зависимость

Ограниченное число моделей поведения

Примитивные интересы

Краткосрочные перспективы

Подчиненное положение

Отсутствие самосознания

Активность

Независимость

Разнообразные поведенческие модели

Глубокие интересы

Долгосрочные перспективы

Главенствующее положение

Самосознание и контроль

Показатели измерения личности.

К основным:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]