Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы психологии менеджмента.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать
  1. Наблюдение (1 час лекций, 1 час практических занятий)

Наблюдение – целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта. Место наблюдения в современных работах по психологии менеджмента.

Виды наблюдения: сплошное и выборочное, включенное и не включенное, случайное и систематическое, констатирующее и оценивающее, полевое и лабораторное. Самонаблюдение. Классификация видов наблюдения по направленности, полноте, позиции наблюдателя, форме записи, ограничениям, вводимым наблюдателем.

Общая процедура наблюдения. Проблемы объективности наблюдения. Пути повышения объективности: единство терминологии, единство избранных критериев и их градации, увеличение количества наблюдателей-экспертов и т.д.

Основные ошибки наблюдения: эффект ореола, эффект снисхождения, эффект центральной тенденции, логическая ошибка, эффект порядка, эффект контраста, первого впечатления, профессиональный, этнических и поло-ролевых стереотипов.

Качества личности (Г.Олпорт), обуславливающие точность наблюдения. Наблюдательность как свойство личности.

Применение схем наблюдения (А.С.Залужный, Р.Бейлз и др.).

Ограничения применения метода наблюдения: субъективность результатов наблюдения, возможность искажения и потери существенной информации и т.д.

  1. Опросные методы. Анкета. Интервью. Беседа. (2 часа лекций, 1 час практических занятий)

Анкета. Виды анкет: индивидуальные и групповые, очные и заочные, личные и безличные, открытые, закрытые и полузакрытые, телефонные. Вопросники и построение анкет. Классификация вопросов анкет. Требования к вопросам анкет.

Интервью. Сферы применения метода. Основные виды интервью: клиническое, глубинное, направленное (фокусированное), с открытыми вопросами (свободное), с закрытыми вопросами (стандартизированное), полустандартизированное, директивное и недирективное, прямое и косвенное, протоколируемое и непротоколируемое. Основные фазы ведения интервью. Последовательность вопросов интервью. Требования к личности интервьюера. Типы «трудных» респондентов.

Беседа. Вариант естественного эксперимента и опросного метода. Исследовательская, диагностическая, психокоррекционная и психотерапевтическая функции беседы. Общие требования к организации беседы, общий ход беседы.

Открытые, закрытые и косвенные формы вопросов. Анализ индивидуальных психологических особенностей собеседника. Типы собеседников. Требования к психологу при проведении беседы. Достоинства и ограничения метода.

Достоинства опросных методов. Диагностическая надежность, возможность обследовать большие группы людей в относительно короткий срок.

  1. Эксперимент (1 час лекций)

Роль экспериментального метода в сближении психологии и естественных наук.

Цель эксперимента – проверка или доказательство гипотезы о существовании какой-либо связи между фактами. Виды экспериментов: лабораторный – его значение, достоинства и недостатки; естественный – его особенности, достоинства и недостатки в сравнении с лабораторным.

Виды переменных в эксперименте: независимая переменная – фактор, изменения которой вызывает независимая переменная.

Типичные стратегии организации эксперимента.

Доэкспериментальные планы исследования: исследование единичного случая, предварительное и итоговое тестирование, выполненное на одной группе, сравнение статистических групп. План исследования с контрольной группой и тестированием только после воздействия, план с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой.

Характеристика экспериментальной ситуации.

Психолого-педагогический эксперимент (схема А.Ф.Лазурского).