Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мж общий.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

1Мировые информационные агентства: основные вехи истории и современное состояние

Исторически возникают в 1830-60-ые гг. стремление разрушить монополию газет на информацию. Первые агентства пользовались голубиной почтой для получения информации, затем появились телеграфные кабели (трансатлантический кабель между Францией и США был проложен в 1858г.) В 1914г. был изобретен телетайп, что еще больше ускорило деятельность агентств.

Принципы выделения мировых агентств: по охвату территории, по языкам, по специализации.

Агентство Асошиэйтед Пресс (АП). США Основано в 1848 г. в Нью-Иорке. По­началу смысл существования АП заключался в сборе и распространении в Новом Свете новостей из Европы. Как только корабль из Европы появлялся на горизонте, газеты по­сылали ему навстречу на катерах своих корреспондентов, которые поднима­лись на борт судна и получали через его капитана или доверенного пассажи­ра новости из Старого Света и свежие европейские газеты, затем спешно возвращались на берег, где тут же составляли краткую информацию на основе только что полученных таким образом сведений для газеты или газет. Беннет создал свою флоти­лию судов, которые встречали океанские корабли еще в море, получали но­вости, предназначенные для «Нью-Йорк Геральд» и переправляли их в Нью­Йорк раньше всех. Появился телеграф - ведущие газеты объединились и учредили совместную организацию - Ассошиэйтед пресс. Эти шесть газет имели приоритет на новости, получая их бесплатно, а всем другим американским газетам информация продавалась.

Сейчас АП -- это кооперативное объединение газетных издателей и вла­дельцев радио- и телевизионных станций. Его членами являются 1700 газет и 5000 радио- и телестанций. Имеет около 8500 подписчиков в 121 стране мира. Главный ком­пьютер находится в Нью-Иорке. срок.

Юнайтед Пресс Интернешнл - ЮПИ (Uпited Press Jпterпatioпa/). Вто­рое по величине информационное агентство США. Было создано 21 июня 1907 г. «Юнайтед Пресс» первым начало предоставлять информацию для крупных радиокорпораций; Штаб-квартира ЮПИ находится в Вашингтоне. Имеет самую мощную в мире фотослужбу,. Передачa информации осуществляется через спутники связи.

Агенсmво Рейтер (Reuters) - Основное английское информационное агентство, специализирующееся глав­ным образом на распространении иностранной информации. Было основано в 1851 г. в Лондоне. Основателем агентства был немец Па­уль Юлиус Рейтер. Наиболее сильные позиции Рейтер имеет в странах Африки и Ближ­него Востока, где содержит разветвленную сеть корреспондентов.

Агентство Франс Пресс - Это коммерческое предприятие, которое одновременно субсидируется и французским пра­вительством. Субсидии осуществляются в форме абонементной платы. Агентство было создано в 1944 г. в результате слияния существовавших во время войны деголлевского агентства в Лондоне. АФП предоставляет подписчикам политическую, экономическую, спортивную, религиозную, культур­ную, торговую, финансовую информацию. Агентство Итар-тасс 1904г. – положена основа к его образованию. Создана первая государственная информационная служба Российской Империи. Хорошо субсидируется правительством. В 1925г. учреждается ТАСС, принимающее на себя функции российского телеграфного агентства с правом распространения всесоюзной и зарубежной информации, руководства работой агентств союзных республик. В 1992г. указом президента оно преобразовано в ИТАР-ТАСС, является правопреемником ТАССа. Сейчас ему удается выжить благодаря обширным связям в СНГ.

2. Концентрация и монополизация сми за рубежом;

Сращивание информационного бизнеса с финансово-промышлен­ным капиталом является одной из мировых тенденций развития журнали­стики. Транснациональ­ные пропагандистские монополии сосредоточивают в своих руках небывалый контроль над миро­вым информационным рынком, блокируя доступ на него другим компани­ям, не столь богатым и могущественным. При этом они могут и должны сыграть в формировании единой человеческой об­щности, преодолевая барьеры между странами и народами, ломая стерео­типы и предрассудки. Именно транснациональные структуры средств мас­совой информации, наряду с экономической интеграцией, должны стать основой взаимосвязанного и взаимозависимого мира» Транснациональными структурами массовой информации руководят кон­кретные люди. СМИ зависят от монополий, но и сами монополизируются.

Монополия - исключительное (монопольное) право в какой-либо сфере деятельности государства Основными формами монополий являются картели, синдикаты, тресты, концерны. Тенденции концентрации и монополизации средств массовой информа­ции присущи странам с различными правовыми системами, с различными национальными традициями и способами регулирования информационных потоков. Здесь заметно окрепли крупные издательские дома и коммерческие организации в сфере электронных СМИ. Современная пресса является мощным, разветвленным и гибким орудием в руках господствующего класса и умело используется им для идео­логической обработки масс, обоснований и оправдания милитаристского пси­хоза, для обеспечения поддержки проводимого политического курса. Наступление на средства массовой информации привело к невиданной ранее концентрации в руках немногих всех нитей руководства американской прессы. Для магнатов прессы ничего не стоит закрыть любое невыгодное по по­литическим или коммерческим соображениям издание, даже если оно ­одно из старейших в стране.

2. Концентрация и монополизация СМИ идет вы­сокими темпами. Этому способствует отмена многих антимо­нопольных ограничений, которая была проведена многими странами вслед за США. Беглов Вы­деляют следующие группы форм собственности:

1) индивидуально-капиталистические (<<фамильные») предприятия 2) многоотраслевые концерны или так называемые цепные моно­полии, 3) конгломераты, Т.е. предприятия, являющиеся компонентами смешан­ных монополий. 4) государственно-монополистические корпорации. В современных условиях концентрация и монополизация СМИ идет по целому ряду направлений, среди которых основными можно считать следую­щие :

1.это объединение (путем поглощения на договорных партнерских началах), а также создание новых зависимых однотипных СМИ. 2. объединение разнородных СМИ в единый комплекс (газета + ра­дио + телевидение и проч.). 3. приобретение различных средств массовой информации промышленно-фи­нансовыми корпорациями. 4. приобретение ими промышленных предприятий, зачастую связанных с редакцuонно-издательским радио.- mелевизион. биз­несом. 5. перераспределение информационных потоков в каналах коммуникации. Наблюдается перенос деловой информа­ции в специализированные информационные агентства и компьютерные сети.

Сегодня в США современные технологии и американская экономика со­здали новый тип центральной власти над информацией - национальные и многонациональные корпорации. Особенно впечатляет эта концентрация в сфере телевидения. Вот перечень супергигантов, владеющих «умами и сердцами» жителей США:« "Дженерал Электрик", "Вестингхаус", "Виаком", "Дисней", "Тайм Уорнер", "Фокс". Владелец СМИ всегда и везде оказывал, оказывает и будет оказывать (не обязательно негативное) влияние на политику вещателя или издания. Процесс концентрации и монополизации СМИ на национальном рынке характерен для большинства стран; однако в настоящее время он дополняет­ся активным внедрением в информационный бизнес транснациональных корпораций. Чтобы поддержать видимость свободной конкуренции и самим иметь воз­можность активно регулировать информационные потоки, государства вы­нуждены вводить антитрестовские законодательства. Важную роль играет публикация платных «правительственных объявлений» и размеще­ние социальной рекламы. В ряди случаев СМИ освобождаются от некото­рых налогов. Особое значение имеют различные правительственные гран­ты, что позволяет прямо влиять на содержание публикаций. Как видим, у властей есть возможности активно влиять на медиаэкономику и через эко­номические рычаги воздействия на конкретное содержание средств массо­вой информации. СМИ сами вносят свой вклад в раз­витие экономики. Медиаиндустрия является неотъемлемой частью экономики любой раз­витой в информационном отношении страны. В последние годы заметно меняется экономическая структура СМИ. Все большее значение играет рек­лама как основной источник финансовых поступлений. Во многих странах государство субсидирует СМИ как прямо, так и косвенно - предоставлени­ем различных льгот, грантов, правительственной ,рекламы и Т.д. Включение средств массовой информации в промышленно-финансовые группы позво­ляет добиваться финансовой устойчивости СМИ. Средства массовой инфор­мации, являясь одним из звеньев экономической системы, в большинстве случаев способствуют укреплению существующих экономических отноше­ний и, с другой стороны, сами меняют собственную экономическую струк­туру в соответствии с меняющимися условиями.