Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология кр №1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
417.79 Кб
Скачать

2. Гетеротроф.

Гетеротрофы - организмы, которые не способны синтезировать органические вещества из неорганических, путём фотосинтеза или хемосинтеза. Для синтеза необходимых для своей жизнедеятельности органических веществ им требуются произведенные другими организмами органические вещества. В процессе пищеварения пищеварительные ферменты расщепляют полимеры органических веществ на мономеры. В сообществах гетеротрофы — это консументы различных порядков и редуценты. Гетеротрофами являются почти все животные и некоторые растения.

3. Эры Земли. Палеозойская.

Кембрийский период (550 – 490 млн лет назад)

Относительно быстрое (всего за несколько миллионов лет) появление в палеонтологической летописи большей части современных биологических типов, сопровождаемое сильным увеличением видового разнообразия у других.

Происходит сильная диверсификация живых существ в океанах: хордовые, артроподы (например трилобиты и ракообразные),иглокожие, моллюски, плеченогие, фораминиферы, радиолярии и другие.

Первые головоногие (наутилоидеи) и панцирные моллюски

Ордовик (490 – 440 млн лет назад)

Первые позвоночные с настоящими костями (бесчелюстные)

Ордовикско-силурийское вымирание в результате которого вымерло более 60 % морских беспозвоночных, включая две трети всех семейств брахиопод и мшанок.

Силур (440 – 415 млн лет назад)

Первые бесчелюстные рыбы

Первые примитивные растения «выходят» на сушу, развившись из зелёных водорослей, растущих по берегам водоемов. Растения сопровождали грибы, которые могли помогать им завоёвывать сушу с помощью симбиоза.

Ранние лучепёрые рыбы, панцирные пауки  и сухопутные скорпионы.

Девон (415 – 360 млн лет назад)

Первые признаки появления зубов у рыб.

Время жизни древнейшей из известных живородящих организмов — панцирной рыбы Materpiscis

 Девонское вымирание уничтожает около 19 % семейств и 50 % всего генофонда. Это вымирание становится одним из крупнейших вымираний в истории земной флоры и фауны. Исчезают почти все бесчелюстные рыбы.

Четвероногие тетраподы понемногу приспосабливаются к изменившемуся миру и, оккупируя сушу, начинают вести сухопутный образ жизни. Они постепенно утрачивают признаки, свойственные своим предкам — кистепёрым рыбам, такие как жабры и чешуя и, приспосабливаясь к жизни на суше, начинают дышать только лёгкими. Эти существа потом разделятся на 4 класса: земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.

Карбон (360 – 300 млн лет назад)

Диверсификация земноводных.

Самые ранние рептилии.

Количество кислорода в атмосфере достигает 30-35 % (сейчас 20 %).

Пермь (300 – 250 млн лет назад)

Самые первые жуки (жесткокрылые). Семенные растения и хвойные деревья приобретают разнообразие. Увеличивается видовое разнообразие земноводных и рептилий.

Массовое пермское вымирание уничтожает свыше 90-95 % морских видов.

Билет №14

1. Биосфера. Уровни организации живого. Органы. Система органов. Многоклеточные организмы.

Биосфера -  оболочка Земли, в пределах которой существует жизнь. Биосфера включает нижнюю часть атмосферы (15–20 км), верхнюю часть литосферы и всю гидросферу. Биосфера состоит из живого, или биотического, и неживого, или абиотического, компонентов. Биотический компонент – это вся совокупность живых организмов (по Вернадскому – «живое вещество»). Абиотический компонент – сочетание энергии, воды, определенных химических элементов и других неорганических условий, в которых существуют живые организмы.

Уровни организации живого вещества.

  • Молекулярный уровень 

  • Клеточный уровень 

  • Тканевый уровень 

  • Органный уровень 

  • Организменный уровень 

  • Популяционно-видовой уровень 

  • Биогеоценоз 

  • Биосферный уровень 

Орган — обособленная совокупность различных типов клеток и тканей, выполняющая определённую функцию в живом организме. Орган представляет собой функциональную единицу в пределах организма, обособленную от других функциональных единиц данного организма.

Органная организация клеток и тканей характерна как для животных, так и для высших растений. У водорослей и других многоклеточных и колониальных протистов, а также у грибов органы в строгом понимании этого термина отсутствуют, так как у них нет тканей. Тем не менее, органами часто называют спорангии грибов и водорослей, соредии и изидии лишайников и т.п.

Система органов — совокупность органов одинаковой или сходной функции и строения; в более широком смысле — совокупность сходных или несходных органов, совместно участвующих в выполнении одной общей функции и образующих единое, планомерно построенное целое («аппарат органов»). У большинства животных в ходе эволюции сформировались системы органов (аппараты), обеспечивающие процессы жизнедеятельности: пищеварение, дыхание, кровоснабжение, выделение, размножение. Нервная и эндокринная системы регулируют интенсивность деятельности систем органов, их согласованную работу, жизнедеятельность всего организма, обеспечивают связь организма со средой обитания.

Многоклеточный организм —  категория живых организмов, тело которых состоит из многих клеток, большая часть которых дифференцированы, то есть различаются по строению и выполняемым функциям.