Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология кр №1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
417.79 Кб
Скачать

Билет №12

1. Биосфера. Среды жизни. Сухопутные сообщества.

Биосфера -  оболочка Земли, в пределах которой существует жизнь. Биосфера включает нижнюю часть атмосферы (15–20 км), верхнюю часть литосферы и всю гидросферу. Биосфера состоит из живого, или биотического, и неживого, или абиотического, компонентов. Биотический компонент – это вся совокупность живых организмов (по Вернадскому – «живое вещество»). Абиотический компонент – сочетание энергии, воды, определенных химических элементов и других неорганических условий, в которых существуют живые организмы.

Среда - все, что окружает организмы, прямо или косвенно влияет на их состояние, развитие, выживание и размножение. Различают четыре качественно различные среды жизни, обладающие специфическим набором экологических факторов, а следовательно - требующих и специфического набора адаптаций:

  • наземно-воздушная (суша);

  • водная;

  • почва;

  • другие организмы.

Сухопутные сообщества.

Тундры характеризуются суровыми условиями для произрастания. Короткий вегетационный период, мало осадков, сильные ветры и низкая температура. В тундре отсутствуют деревья и преобладают мхи и лишайники.

На границе между тундрой и хвойными лесами лежит лесотундра. Здесь уже произрастают березы, ели, лиственницы и увеличивается количество семенных кормов, возрастает разнообразие птиц, мелких грызунов.

Бореальные хвойные леса распространены в северной части умеренной климатической зоны. Сообщества представлены темнохвойными породами деревьев - ель, пихта и светлохвойными - лиственница и сосна. Самые крупные животные в тайге: из хищников - медведь, волк; из травоядных - лось.

Листопадные леса умеренной зоны (широколиственные леса произрастают в условиях более мягкого климата, с осадками от 700 до 1500 мм/г, с умеренными температурами и четко выраженными сезонами. В основном в листопадных лесах среди древесной флоры доминируют бук и дуб. Среди насекомых много вредителей, наносящих большой вред лесам. Крупные животные в листопадных лесах те же, что и в тайге: лоси, медведи, рыси, лисицы, волки и др., но фауна намного разнообразнее.

Степи умеренной зоны - открытые пространства между лесами и пустынями с количеством осадков от 250 до 750 мм/г, между которыми есть еще переходная зона (экотон) - лесостепь. Преобладают дерновинные злаки, характерны кустарники, которые поедаются животными. Среди животных в степях распространен парный и реже колониальный образ жизни. Главную роль в биоценозе степей играют копытные – сайгаки. Почвы степей отличаются высоким содержанием гумуса.

Пустыни травянистые и кустарниковые. Главный критерий пустыни - выпадение осадков менее 200-250 мм/г, а испарение с открытой водной поверхности более 1000 мм/г. Растения в пустынях представлены весьма ксерофильными травами и полукустарниками, суккулентами, а также множеством эфемеров. Животные пустыни по разному адаптированы к нехватке воды.

Тропические степи и саванны - это обычно древесно-кустарниковый тип растительности. Расположены в теплых областях - в центральной и восточной Африке, в южной Америке и Австралии, с осадками от 900 до 1500 мм/г. Температура здесь достаточно высокая круглый год и сезонность определяется только распределением осадков - сезоны влажные (дождливые) и сухие (засушливые). Это создает своеобразные условия для существования фауны и флоры.

Вечнозеленые тропические дождевые леса расположены вдоль экватора, в зоне, где 2000-2500 мм/г осадков при достаточно равномерном распределении их по месяцам. Влажные тропические леса - это достаточно древние климаксные экосистемы, в которых круговорот питательных веществ доведен до совершенства - они мало теряются и немедленно поступают в биологический круговорот, осуществляемый мутуалистическими организмами и неглубокими, большей частью воздушными, с мощной микоризой, корнями деревьев.