Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология кр №1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
417.79 Кб
Скачать

2. Продуцент

Продуценты – организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических, производители первичной продукции, которой потом питаются остальные организмы. Являются первым звеном пищевой цепи. Это зеленые растения, хемосинтезирующие бактерии

3. Эры Земли. Архейская. Протерозойская.

Архей (4 - 2,5 млрд лет назад).

Ко времени архея относится возникновение первых прокариот (бактерий и синезеленых) - организмов, которые в отличие от эукариот не обладают оформленным клеточным ядром и типичным хромосомным аппаратом (наследственная информация реализуется и передается через ДНК).      В отложениях архея найдены также остатки нитчатых водорослей. В этот период появляются гетеротрофные организмы не только в море, но и на суше. Образуется почва. В атмосфере снижается содержание метана, аммиака, водорода, начинается накопление углекислого газа и кислорода. 

Протерозой (2500 – 550 млн лет назад)

Кислородная катастрофа в палеопротерозое, появление озонового слоя планеты. Не позднее 2,4 млрд лет назад содержание кислорода в атмосфере уже достигло примерно 10 % от современного — произошла кислородная катастрофа.

Формирование современного объёма мирового океана.

Наиболее длительное в истории Земли гуронское оледенение (2,4-2,1 млрд лет назад); несколько эпох глобального оледенения;

Появление многоклеточных организмов: губки, грибы. Конец протерозоя (венд) можно назвать «веком медуз».

Результатом жизнедеятельности прокариот (бактерий и одноклеточных водорослей, живших, по-видимому, и на суше, в пленках воды между минеральными частицами в зонах частичного затопления вблизи водоёмов) стало образование почвы.

Билет №13

1. Биосфера. Уровни организации живого. Вирусы. Клеточный уровень, биоткани.

Биосфера -  оболочка Земли, в пределах которой существует жизнь. Биосфера включает нижнюю часть атмосферы (15–20 км), верхнюю частьлитосферы и всю гидросферу. Биосфера состоит из живого, или биотического, и неживого, или абиотического, компонентов. Биотический компонент – это вся совокупность живых организмов (по Вернадскому – «живое вещество»). Абиотический компонент – сочетание энергии, воды, определенных химических элементов и других неорганических условий, в которых существуют живые организмы.

Уровни организации живого вещества.

  • Молекулярный уровень 

  • Клеточный уровень 

  • Тканевый уровень 

  • Органный

  • Организменный уровень 

  • Популяционно-видовой уровень 

  • Биогеоценоз 

  • Биосферный уровень

Вирусы представляют собой микроскопические частицы, состоящие из молекул нуклеиновых кислот — ДНК или РНК , заключённые в белковую оболочку, способные инфицировать живые организмы. Вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки. Вне клетки вирусные частицы не проявляют признаки живого и ведут себя как частицы органических полимеров. От живых организмов-внутриклеточных паразитов отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена, и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка). Вирусы являются одной из самых распространённых форм существования органической материи на планете по численности. Вирусы играют важную роль в регуляции численности популяций некоторых видов живых организмов (например, вирус дикования раз в несколько лет сокращает численность песцов в несколько раз).

Клеточный уровень организации живого представлен клетками, действующими в качестве самостоятельных организмов (бактерии, простейшие и другие), а также клетками многоклеточных организмов. Главнейшая специфическая черта этого уровня заключается в том, что с него начинается жизнь. Специфичность клеточного уровня определяется специализацией клеток, существованием клеток в качестве специализированных единиц многоклеточного организма.

Тканевой уровень представлен тканями, объединяющими клетки определенного строения, размеров, расположения и сходных функций. Ткани возникли в ходе исторического развития вместе с многоклеточностью. У многоклеточных организмов они образуются в процессе онтогенеза как следствие дифференциации клеток. У животных различают несколько типов тканей (эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная, а также кровь и лимфа). У растений различают меристематическую, защитную, основную и проводящую ткани. На этом уровне происходит специализация клеток.