Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология настя.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
651.59 Кб
Скачать

Катаклизмы и эволюция. Арамарфозы. Теория возникновения жизни.

Катаклизмы

Физико-географическое положение – это пространственное расположение какой-либо местности по отношению к физико-географическим данностям (экватору, начальному меридиану, горным системам, морям и океанам и т. д.).

Быстрое изменение физико-географического положения может быть обусловлено только природными катаклизмами или деятельностью самого человека.

К опасным природным явлениям относятся все те, которые отклоняют состояние природной среды от диапазона, оптимального для жизни человека и для ведущегося им хозяйства. К катастрофическим природным катаклизмам можно отнести те, которые изменяют облик земли.

Это катастрофические процессы эндогенного и экзогенного происхождения: землетрясения, извержения вулканов, цунами, наводнения, лавины и сели, оползни, оседания грунтов, внезапное наступление моря, глобальное изменение климата на Земле и т.п.

Мы рассмотрим физико-географические изменения, произошедшие когда-либо или происходящие в наше время под влиянием природных катаклизмов.

1.1 Землетрясения

Основным источником физико-географических изменений являются землетрясения.

Землетрясением называется сотрясение земной коры, подземные удары и колебания поверхности земли, вызванные главным образом тектоническими процессами. Они проявляются в виде подземных толчков, часто сопровождаются подземным гулом, волнообразными колебаниями почвы, образованием трещин, разрушением зданий, дорог и, что самое печальное, человеческими жертвами. Землетрясения играют заметную роль в жизни планеты. Ежегодно на Земле регистрируется свыше 1 млн. подземных толчков, что составляет в среднем около 120 толчков в час или два толчка в минуту. Можно сказать, что земля находится в состоянии постоянного содрогания. К счастью, немногие из них бывают разрушительными и катастрофическими. В год происходит в среднем одно катастрофическое землетрясение и 100 разрушительных.

Землетрясения происходят в результате пульсационно-колебательного развития литосферы – сжатия ее в одних регионах и расширения в других. При этом наблюдаются тектонические разрывы, смещения и поднятия.

В настоящее время на земном шаре выделены зоны землетрясений разной активности. К зонам сильных землетрясений относят территории Тихоокеанского и Средиземноморского поясов. В нашей стране более 20% территории подвержены землетрясениям.

Катастрофические землетрясения (9 баллов и более) охватывают районы Камчатки, Курильских островов, Памира, Забайкалья, Закавказья и ряда других горных районов.

Сильные (от 7 до 9 баллов) землетрясения бывают на территории, простирающейся широкой полосой от Камчатки до Карпат, включая Сахалин, Прибайкалье, Саяны, Крым, Молдавию и др.

В результате катастрофических землетрясений в земной коре возникают крупные дизъюнктивные дислокации. Так, при катастрофическом землетрясении 4 декабря 1957 г. в Монгольском Алтае возник разлом Богдо длиной около 270 км, а общая длина образовавшихся разломов достигла 850 км.1

Землетрясениями способными изменять облик Земли, являются катастрофические землетрясения силой Х–ХII баллов. Геологические последствия землетрясений, приводящие к физико-географическим изменениям:

  • на грунте появляются трещины, иногда зияющие;

  • возникают воздушные, водяные, грязевые или песчаные фонтаны, при этом образуются скопления глины или груды песка;

  • прекращают или изменяют свое действие некоторые родники и гейзеры, возникают новые;

  • грунтовые воды становятся мутными (взбаламучиваются);

  • возникают оползни, грязевые и селевые потоки, обвалы;

  • происходит разжижение почвы и песчано-глинистых пород;

  • происходит подводное оползание, и образуются мутьевые (турбидитные) потоки;

  • обрушиваются береговые утесы, берега рек, насыпные участки;

  • возникают сейсмические морские волны (цунами);

  • срываются снежные лавины;

  • от шельфовых ледников отрываются айсберги;

  • образуются зоны нарушений рифтового характера с внутренними грядами и подпруженными озерами;

  • грунт становится неровным с участками просадки и вспучивания;

  • на озерах возникают сейши (стоячие волны и взбалтывание волн у берегов);

  • нарушается режим приливов и отливов;

  • активизируется вулканическая и гидротермальная деятельность.