Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология кр №1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
417.79 Кб
Скачать

2. Сапрофит.

Сапрофиты - это растения-организмы, питающиеся остатками растений и животных, они превращают органические вещества в неорганические, участвуют тем самым в круговороте веществ в природе. К сапрофитам относятся большинство грибов и бактерий.

Растение, лишенное хлорофилла и питающееся разлагающимися органическими веществами из остатков или отбросов животных и растений. || Гнилостная бактерия, развивающаяся на мертвом органическом веществе.

3. Взаимодействия организмов в сообществах. Трофические отношения.

В природных условиях каждый живой организм живет не изолированно. Его окружают множество других представителей живой природы. И все они взаимодействуют друг с другом. Взаимодействия между организмами, а также влияние их на условия жизни представляют собой совокупность биотических факторов среды.

В сообществах организмы одной популяции могут питаться особями другой, могут использовать их как среду обитания, один из видов может испытывать на себе влияние продуктов жизнедеятельности другого. Все это непосредственные взаимодействия: их исход решается в ходе прямого контакта между особями. Разные организмы могут использовать один и тот же ресурс, один вид может быть передающим звеном в цепи разития паразита, живущего за счет второго. Такие взаимоотношения, осуществляющиеся через промежуточные звенья, называются опосредованными, или косвенными.

Экологические взаимодействия обычно имеют чрезвычайно сложный характер, зависят от множества факторов и по-разному протекают в различных условиях. Это делает их труднопредсказуемыми.

Пищева́я (трофи́ческая) цепь — ряды видов растений, животных, грибов и микроорганизмов, которые связаны друг с другом отношениями: пища — потребитель.

Организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена, и таким образом осуществляется цепной перенос энергии и вещества, лежащий в основе круговорота веществ в природе. При каждом переносе от звена к звену теряется большая часть (до 80—90 %) потенциальной энергии, рассеивающейся в виде тепла. По этой причине число звеньев (видов) в цепи питания ограничено и не превышает обычно 4—5.

Контрольная работа №1.

Билет №9

1. Климатические пояса Земли. Высотная поясность.

Высотная поясностьвысотная зональность — закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты (высоты над уровнем моря). Высотная поясность объясняется изменением климата с высотой: на 1 км подъёма температура воздуха снижается в среднем на 6 °C, уменьшается давление воздуха, его запылённость, возрастает интенсивность солнечной радиации, до высоты 2—3 км увеличивается облачность и количество осадков.

По мере нарастания высоты происходит смена ландшафтных поясов, в некоторой степени аналогичная широтной зональности. Величина солнечной радиации увеличивается вместе с радиационным балансом поверхности. В результате температура воздуха снижается по мере роста высоты. Кроме того, происходит уменьшение количества осадков из-за барьерного эффекта.

Между широтными поясами и высотными зонами есть частичное сходство в климатических особенностях, размещении растительности и почв. Но многим поясам невозможно найти полные широтные аналоги.

Например, поясу горных тундр не свойственна полярная ночь, в отличие от аналогичного биома на равнине. Это определяет различие в ритмах гидроклиматических и почвенно-биологических процессов.

2. Паразит.

Паразит

организм, использующий в качестве источника питания и (или) часто среды обитания другие организмы, нанося им в большинстве случаев вред.

3. Взаимодействия организмов в сообществах. Фабрические отношения.

Фабрические отношения (от лат. fabrica - мастерская) - отношения особей разных видов биоценоза; наблюдаются в тех случаях, когда особи одного вида используют для своих сооружений продукты выделения, мертвые остатки или даже живые организмы другого вида, например постройка гнезд птицами, откладывание рыбкой горчак икринок в мантийную полость моллюсков.

Контрольная работа №1.

Билет №10

1. Понятие биосферы. Структура биосферы. Вещество биосферы.

Биосфе́ра — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли.

Биосфера — оболочка Земли, заселённая живыми организмами и преобразованная ими. Биосфера начала формироваться не позднее, чем 3,8 млрд. лет назад, когда на нашей планете стали зарождаться первые организмы. Она проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы, то есть населяет экосферу. Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий. Человек тоже является частью биосферы, его деятельность превосходит многие природные процессы и, как сказал В. И. Вернадский: «Человек становится могучей геологической силой».

Структура Биосферы:[2]:

  • Живое вещество — вся совокупность тел живых организмов, населяющих Землю, физико-химически едина, вне зависимости от их систематической принадлежности. Масса живого вещества сравнительно мала и оценивается величиной 2,4…3,6·1012 т (в сухом весе) и составляет менее одной миллионной части всей биосферы (ок. 3·1018 т), которая, в свою очередь, представляет собой менее одной тысячной массы Земли. Но это одна «из самых могущественных геохимических сил нашей планеты», поскольку живые организмы не просто населяют земную кору, а преобразуют облик Земли. Живые организмы населяют земную поверхность очень неравномерно. Их распространение зависит от географической широты.

  • Биогенное вещество — вещество, создаваемое и перерабатываемое живым организмом. На протяжении органической эволюции живые организмы тысячекратно пропустили через свои органы, ткани, клетки, кровь большую часть атмосферы, весь объём мирового океана, огромную массу минеральных веществ. Эту геологическую роль живого вещества можно представить себе по месторождениям угля, нефти, карбонатных пород и т. д.

  • Косное вещество — продукты, образующиеся без участия живых организмов.

  • Биокосное вещество - вещество, которое создается одновременно живыми организмами и косными процессами, представляя динамически равновесные системы тех и других. Таковы почва, ил, кора выветривания и т. д. Организмы в них играют ведущую роль.

  • Вещество, находящееся в радиоактивном распаде.

  • Рассеянные атомы, непрерывно создающиеся из всякого рода земного вещества под влиянием космических излучений.

  • Вещество космического происхождения.

2. Хищник.

Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается частями его тела, то есть обычно присутствует акт умерщвления жертвы.

Хищник – организм, использующий в качестве источника питания другой организм (части тела) (жертва) (Сам придумал!)

3. Взаимодействия организмов в сообществах. Фобические отношения. (про фобические ничего нет – наверное опечатка, есть форические )

Форические связи   – это участие одного вида в распространении другого. В роли транспортировщиков выступают животные. Перенос животными семян, спор, пыльцы растений называют зоохорией,  перенос других, более мелких животных – форезией  (от лат. форас – наружу, вон). Перенос осуществляется обычно с помощью специальных и разнообразных приспособлений. Животные могут захватывать семена растений двумя способами: пассивным и активным. Пассивный захват происходит при случайном соприкосновении тела животного с растением, семена или соплодия которого обладают специальными зацепками, крючками, выростами (череда, лопух). Распространителями их обычно служат млекопитающие, которые на шерсти переносят такие плоды иногда на довольно значительные расстояния. Активный способ захвата – поедание плодов и ягод. Не поддающиеся перевариванию семена животные выделяют вместе с пометом. В переносе грибных спор большую роль играют насекомые. По‑видимому, плодовые тела грибов возникли как образования, привлекающие насекомых‑расселителей.