Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс. проект.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
994.82 Кб
Скачать

21. Расчет потребности в технике по укрупненным нормативам

Виды угодий и посевов

Площадь, га

Наименование основных групп машин

Количество, шт.

Сельхозугодия

4286

Тракторы (условные)

58

Зерновые и зернобобовые

897

Сеялки зерновые

9

Зерноуборочные комбайны

7

Пашня

2859

Плуги

Культиваторы

17

10

Силосные и сенажные культуры

575

Кормоуборочные комбайны

7

Сравнивая результаты расчета потребности в технике с ее фактическим наличием, можно судить об уровне обеспеченности тракторами и с.-х. машинами на данном предприятии.

Потребность в рабочей силе (Чраб.) определяется путем деления требующихся (плановых) затрат труда на выращивание сельскохозяйственных культур (Зтр.(план, ч-дн)) на продолжительность периода полевых работ (Тпол., дн.), умножив на коэффициент неравномерности использования рабочей силы (Кисп.) –

Чраб. =

Зтр (план.), ч-дн.×Кисп.

Тпол., дн.

Коэффициент неравномерности использования рабочей силы – отношение численности работников полеводства, требующихся в наиболее напряженный период к среднесписочной потребности.

Допустим, что в нашем примере затраты труда составили 34347 ч-дн., а средняя продолжительность полевых работ – 150 рабочих дней. При коэффициенте неравномерности равном 1,25, сезонная потребность в работниках будет составлять 286 чел.

Чтобы определить количество постоянных работников в полеводстве, нужно количество работников в наиболее напряженный период разделить на 1,25 (286:1,25=229 чел). Остальные 67 чел. – временные работники, привлекаемые на уборочные работы.

Общие выводы об ожидаемой эффективности производства растениеводческой продукции и темпах ее роста выполняются путем сопоставления системы экономических показателей: объем производства валовой продукции в стоимостном выражении на единицу земельной площади (с.-х. угодий), урожайность основных культур, объем и выручка от реализации продукции, уровень материально-денежных и трудовых затрат всего и на единицу основных видов продукции, производительность труда и рентабельность продаж, т.е. окупаемость материально-денежных затрат на производство и реализацию продукции прибылью.

Для расчета этих показателей необходимо определить исходные данные: стоимость валовой и товарной продукции, затраты труда и материально-денежных средств на производство и себестоимость реализуемой продукции.

Стоимость валовой продукции, затраты труда и материально-денежных средств рассчитываются в табл. 22. При этом стоимость 1 ц продукции устанавливается на уровне цены предложения. Последняя определяется на основе себестоимости продукции, рассчитанной в табл. 20, и суммы прибыли, обеспечивающей рентабельность в пределах от 35% (корма) до 50-100% (товарная продукция). Чтобы рассчитать цену предложения, достаточно себестоимость 1 ц умножить на коэффициент рентабельности в первом и во втором случаях соответственно на 1,35 и 1,50-2,00.