Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитка.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
42.55 Кб
Скачать

2. Структура правовой культуры

Итак, очевидно, что правовая культура – неотъемлемый элемент правовой жизни общества. Но приблизится к наиболее полному его пониманию можно, только рассмотрев все его элементы.

А) Правосознание.

Правосознание — это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.

Говоря простыми словами, это субъективное восприятие правовых явлений людьми.

На субъективное восприятие могут повлиять факторы внутренние и внешние. В соответствии с этим выделяют два основных компонента правосознания.

1) Правовая психология – это реакция субъектов на право в виде чувств, эмоций, переживаний, настроений и т. п.

Правовой психологии присущи следующие признаки:

  • познание права, правовых явлений на основе эмоций, переживаний, чувств и т. п. которые складываются, возникают стихийно;

  • это познание приводит к определённым практическим результатам, имеющим значение для дальнейших правовых действий;

  • в неё входят: общественный интерес; мотивы деятельности; психологический уклад; чувства, эмоции; настроения, иллюзии.

2) Правовая идеология – это системные знания о правовых явлениях. Это целостное осмысление права, происходящее на более высоком уровне. При чём познаётся не конкретная норма или документ, а всё право, т. е. его сущность, природа, социальное назначение.

Она выражает интересы целого государства, какого-то класса, политической партии, общественного объединения и т.д. и может быть письменно выражена (например: план, программа).

Выделяют следующие признаки правовой идеологии4:

  • связана с интересами определённого класса, партии и пр.;

  • отражает представления о наиболее идеальном праве;

  • она наполняет или дополняет конкретным содержанием научные знания и стремится постичь истину права. Но нужно иметь в виду, что в различных государствах, в различных правовых режимах она предлагает различные пути практической деятельности;

  • в неё входят: идеи; концепции; правовые принципы; оценка перспектив развития права; цели, задачи принятия нормативно-правовых актов.

Правосознание можно классифицировать по следующим основаниям5:

по субъектам:

  1. индивидуальное правосознание – это личное отношение человека к праву;

  2. групповое правосознание – это отношение к праву групп, коллективов и т. п.;

  3. общественное – это правосознание всего общества.

И по уровню:

  1. обыденное правосознание – это отношение к праву обывателя или специалиста, для которого право не является основным занятием;

  2. профессиональное правосознание – это правосознание, которое сложилось в результате специальной подготовки (например, правосознание судей, прокуроров, адвокатов);

  3. научное правосознание – это правосознание, свойственное учёным-правоведам, специалистам в области правовой науки.

Между правом и правосознанием существует очень тесная связь, проявляющаяся в том, они влияют друг на друга.

Процесс правотворчества, правоприменения, правореализации осуществляется людьми, каждый из которых обладает своими взглядами, идеями, установками в отношении права – в этом и сказывается роль правосознания на право.

Б) Правовую культуру определяет уровень развития правовой деятельности.

Правовая деятельность подразделяется на:

- теоретическую (деятельность учёных-юристов),

- образовательную (деятельность студентов и слушателей юридических образовательных учреждений и пр.),

- практическую (правотворческая и правореализующая деятельность).

Соответственно влияет на правовую культуру и правореализация, а в частности правоприменение – властная деятельность компетентных органов, осуществляющих индивидуальное регулирование общественных отношений, имеющая своей целью воплотить содержание правовых норм в жизнь. На качество правоприменительной деятельности оказывает влияние множество факторов: структура государственного аппарата, порядок взаимодействия его органов, профессионализм правоприменителя, его культура и многое другое.

В) Нормативно-правовые акты.

Несомненно, что каждый нормативно-правовой акт должен быть, в первую очередь, правовым. Нормативно-правовой акт, с точки зрения его формы, должен отвечать всем необходимым требованиям: быть по возможности кратким и что, особенно важно, понятным для населения, т. е. обладать ясностью, а вся необходимая дополнительная информация (определения, термины и пр.) должны быть доступны для населения; также должен отвечать всем необходимым требованиям с точки зрения содержащегося в нём механизма его реализации.

Важно и состояние правоприменительных правовых актов и правореализационных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]