Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
148.56 Кб
Скачать

Гипоталамус (подбугровая область).

Гипоталамус является частью промежуточного мозга и входит в состав лимбической системы. Он отвечает за гуморальное и нейросекреторное обеспечение организма, организует эмоциональные поведенческие реакции организма. Он одновременно является высшим центром вегетативной, эндокринной регуляций, обмена энергии и всех видов веществ, терморегуляции, сна и бодрствования, жажды и голода.

Морфологически в гипоталамусе выделяют около 50 пар ядер.

Ядра гипоталамуса имеют мощное кровоснабжение. Капилляры гипоталамуса высокопроницаемы для крупномолекулярных белковых соединений, к которым относятся нуклеопротеиды, что, объясняет высокую чувствительность гипоталамуса к нейровирусным инфекциям, интоксикациям, гуморальным сдвигам. У человека гипоталамус окончательно созревает к возрасту 13-14 лет, когда заканчивается формирование гипоталамо-гипофизарных нейросекреторных связей.

Проводниковая функция гипоталамуса.

Гипоталамус имеет афферентные связи с обонятельным мозгом, базальными ганглиями, таламусом, гиппокампом, орбитальной височной и теменной корой. Эфферентные пути представлены: мамиллоталамическим, гипоталамо-таламическим, маммилло-тегментальным, гипоталамо-гипокампальным трактами. Гипоталамус посылает импульсы вегетативным центрам ствола мозга и спинного мозга.

Гипоталамус является главным подкорковым центром, регулирующим вегетативные функции. Раздражение ядер передней группы сопровождается парасимпатическими эффектами: сужение зрачка, брадикардию, снижение АД, усиление секреции и моторика ЖКТ. Супраоптическое и паравентрикулярное ядра участвуют в регуляции водного и солевого обмена за счет выработки антидиуретического гормона. Передняя группа ядер названа «трофотропной системой мозга», обеспечивающей восстановление гомеостаза и энергетических ресурсов организма.

Стимуляция задней группы активирует симпатические эффекты: расширение зрачка, тахикардию, повышение кровяного давления, торможение моторики и секреции ЖКТ. Эта часть была названа «эрготропной системой мозга».

Гипоталамус обеспечивает механизмы терморегуляции. Ядра передней группы ядер содержат нейроны, отвечающие за теплоотдачу. Задние группы отвечают за процесс теплопродукции, в результате которого температура повышается.

Ядра средней группы участвуют в регуляции метаболизма и пищевого поведения. В вентромедиальных ядрах находится центр насыщения, а в латеральных - центр голода.

В пищевом центре находятся нейроны, обладающие хеморецепторной чувствительностью к некоторым веществам: глюкозе, АК, жирным и органическим веществам, к гормонам (инсулин, гастрин, адреналин). В частности, глюкорецепторная активность гипоталамуса крайне высока, благодаря чему он оказывается чувствительным к нехватке глюкозы в крови, при этом формируется чувство голода.

В гипоталамусе сзади и кнаружи от супраоптического ядра находится «центр жажды».

Нейроны гипоталамуса имеют особую чувствительность к составу омывающей их крови: изменениям рН, рСО2, рО2, ионов К+, Na+. В супраоптическом ядре имеются осморецепторы. Гипоталамус – единственная структура мозга, в которой не имеется гематоэнцефалический барьер.

В гипоталамусе располагаются центры белкового, жирового и углеводного обмена.