Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
148.56 Кб
Скачать

Ретикулярная формация (рф) ствола мозга.

РФ – это преимущественно неспецифическая часть ЦНС, т.е. основная масса ее нейронов и их проводников не являются центрами реализации определенных рефлексов. И, тем не менее, РФ играет исключительно важную роль в осуществлении своих рефлекторных функций всеми ядрами ЦНС. РФ называют «энергетической станцией ЦНС».

РФ мозга представлена сетью нейронов с многочисленными связями между собой и со всеми структурами ЦНС. Она образует многочисленные афферентные пути: спиноретикулярный, церебеллоретикулярный, корково-подкорково-рети­кулярный (от коры, базальных ганглиев, гипоталамуса), от структур каждого уровня ствола мозга (от среднего мозга, варолиева моста, продолговатого мозга), так и эфферентные нисходящие: ретикулоспинальные, ретикуло-корково-подкорковые, ретикуло-мозжечковые, к другим структурам ствола мозга. Т.о. интенсивно обменивается чувствительной, так и двигательной импульсацией со всеми центрами ЦНС.

РФ оказывает генерализованное, тонизирующее, активирующее влияние на передние отделы головного мозга и кору больших полушарий (восходящая активирующая система РФ), и нисходящее, контролирующее деятельность спинного мозга (нисходящая ретикуло-спинальная система).

РФ регулирует ряд вегетативных функций, в реализации которых принимают стартовые нейроны РФ, запускающие процесс возбуждения внутри нейронов, отвечающих за дыхательные и сосудодвигательные функции. В РФ продолговатого мозга расположены два ядра, одно из них отвечает за вдох, другое – за выдох. Их деятельность контролируется пневмотаксическим центром РФ варолиева моста.

Сосудодвигательный центр расположен в ромбовидной ямке IV желудочка, входящего в состав РФ.

РФ оказывает влияние на сенсорные системы мозга: на остроту слуха, зрения, обонятельные ощущения. РФ обладает высокой чувствительностью к таким веществам, как адреналин и углекислый газ.

В РФ продолговатого, среднего мозга имеются нейроны, реагирующие на болевые раздражения от мышц и внутренних органов, при этом создается ощущение тупой боли.

РФ участвует в формировании цикла «сна и бодрствования».

РФ регулирует: вегетативные реакции, соматические реакции, условно-рефлекторную деятельность, психическую деятельность.

Таким образом, видно, что РФ с одной стороны практически не имеет собственных ядерных образований (центров), с другой – тесно связана со всеми отделами ЦНС и активно влияет на реализацию ими своих рефлекторных функций.

Промежуточный мозг.

Промежуточный мозг расположен между средним и конечным мозгом, вокруг III желудочка мозга. Главными образованиями промежуточного мозга являются зрительные бугры - таламус и подбугорная область – гипоталамус.

Таламус.

Таламус – это парный ядерный комплекс, является местом переключения всех чувствительных проводников, идущих от экстеро-, проприо- и интерорецепторов, поднимающихся в кору головного мозга. В нем происходит обработка всей информации, поступающей в кору из спинного мозга и подкорковых структур. Он обладает тремя основными функциями: переключающей, интегративной, модулирующей.

В таламусе выделяют до 40 пар ядер, которые с функциональной точки зрения делятся на 2 большие группы: специфические и неспецифические ядра.

Главная функция специфических ядер состоит в перекодировании, переработке информации и переключении афферентного потока импульсов в соматосенсорную зону коры больших полушарий.

В состав группы специфических ядер входят сенсорные и несенсорные релейные ядра. К сенсорным релейным ядрам относятся латеральное коленчатое тело и медиальное коленчатое тело.

Латеральное коленчатое тело является подкорковым зрительным центром, оно получает афферентные импульсы из сетчатки глаза и верхних бугров четверохолмия и посылает импульсы в затылочную зону коры больших полушарий, где располагается первичный корковый зрительный центр.

Медиальное коленчатое тело является подкорковым слуховым центром, оно получает афферентные импульсы из латеральной петли и нижних бугров четверохолмия и посылает импульсы в височную золю к.б.п., где располагается первичный корковый слуховой центр.

К несенсорным релейным ядрам таламуса относятся: переднее вентральное, переднее дорсальное и переднее медиальное ядра. Эти ядра переключают в кору несенсорную импульсацию, поступающую в таламус и получают афферентную информацию от базальных ганглиев, зубчатого ядра мозжечка, красного ядра среднего мозга, которая затем проецируется в моторную и премоторную зоны коры. Эти ядра выполняют моторную функцию, которая в виде сложных двигательных программ поступает из мозжечка и базальных ганглиев.

Несенсорные ядра передней группы проецируются в лимбическую систему (гипоталамус, гиппокамп), образуя замкнутый круг – гипоталамус-гиппокамп-гипо­та­ла­мус, формирующее эмоциональное поведение.

К неспецифическим ядрам таламуса относятся: срединное ядро, центральные медиальные и латеральные ядра и т.д. Нейроны этих ядер посылают свои аксоны диффузно на всю кору, во все его слои. К неспецифическим ядрам поступает афферентные импульсы от РФ ствола мозга, лимбической системы, базальных ганглиев, гипоталамуса, специфических ядер таламуса.

Функция неспецифических ядер состоит в модулирующем влиянии на кору больших полушарий.

Ассоциативные ядра таламуса включают в себя медиодорсальное, латеральное дорсальное ядро и ядро подушки. Волокна к этим ядрам приходят от других ядер таламуса Эфферентные выходы от этих ядер направляются в ассоциативные поля коры. В свою очередь кора мозга посылает волокна к ассоциативным ядрам, регулируя их функцию.

Главной функцией этих ядер является интегративная функция, которая выражается в объединении деятельности таламических ядер, так и различных зон ассоциативной коры КБП.

Медиодорасльное ядро – это важный ассоциативный центр, интегрирующий поток информации как таламических, так и внеталамических структур и переадресовывающий ее в лобную и лимбическую кору, другую область коры.

Подушка получает афференты от наружного и внутреннего коленчатых тел и неспецифических ядер таламуса, она имеет эфферентные связи с височной, затылочной и теменной корой. Подушка участвует в гностических (узнавание предметов, явлений), речевых и зрительных функциях (интеграция слова со зрительным образом.

Латеральное заднее ядро связано с подушкой, коленчатыми телами, получает соматовисцеральную импульсацию от вентрального ядра таламуса, проецируется в ассоциативную теменную кору, участвует в сложных механизмах зрительного и слухового восприятия.

Таламус обеспечивает двигательные и вегетативные реакции, связанные с сосанием, жеванием, глотанием, смехом. В таламусе переключаются, обрабатываются, проводятся все импульсы, идущие от рецепторных входов спинного мозга, ствола и мозжечка, к коре мозга. В таламусе заканчиваются ряд нисходящих путей от коры, лимбической системы и базальных ганглиев.

Обобщая вышесказанное можно считать, что таламус, как и любой отдел ЦНС выполняет две основные функции: проводниковую и рефлекторную.

Проводниковая функция осуществляется, как по восходящей – проведение чувствительной импульсации в кору, так и нисходящей – регуляция рефлекторной активности практически всех нижележащих соматических и вегетативных центров.

В таламус поступает абсалютно вся афферентация ЦНС. Зрительные бугры, подобно секретарю, «отбирают» наиболее значимую в настоящий момент времени чувствительную импульсацию, которую затем переправляют в кору головного мозга с целью формирования ею рефлекторного ответа, наиболее значимого в данных условиях.

Моторная функция таламуса заключается в том, что он координирует сложные безусловнорефлекторные акты, т.е. инстинкты, позволяя в данный конкретный момент времени проявляться одним и подавляя другим.