Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
68.43 Кб
Скачать

1.Онтогенез цнс. Развитие гол. Моз.Чел.

ЦНС представлена нервной трубкой, расположенной на спинной стороне тела, и состоит из спин. и гол мозга. В эмбриональном развитии позвон-ых Н. с. образуется из наружного зародышевого листка — эктодермы (сперва в виде нерв. пластинки, сворачивающейся в желобок, а затем превращающейся в нерв. трубку). Зачаточные эктодермал. клетки дифференцируются на нейробласты (клетки, дающие начало нейронам) и спонгиобласты (образующие клетки нейроглии). Из эктодермальных клеток, путём их миграции, формируются и периферические узлы, а совокуп-сть отростков некоторых нейробласт образует черепномозг. и спинномоз. нервы, относимые к периферической Н. с.Головной конец нервной трубки делится на 3 мозговых пузыря — зачатки головного мозга. В процессе развития передний мозговой пузырь разделяется на два, из которых один образует конечный мозг, включающий большие полушария и базальные ганглии, а второй — промежут мозг. Средний мозговой пузырь даёт начало среднему мозгу. Из заднего — образуются мозжечок, варолиев мост и продолговатый мозг. Остальная часть нервной трубки, сохраняя трубчатое строение, образует спинной мозг с утолщениями в поясничной и плечевой областях. Как спинной, так и головной мозг позвоночных покрыт рядом оболочек и заключён в костные покровы — череп и позвоночник.

В процессе эволюции происходит дальнейшее усложнение структуры Н. с. и усовершенст-ие всех форм её взаим-ия с внешней средой; при этом всё большее значение приобретают прогрессирующие в своём развитии передние отделы гол. мозга. Голов. конец нервной трубки в эмбриогенезе делится у них на 5 пузырей: передний — даёт начало большим полушариям и промежуточному мозгу, средний — среднему мозгу, задний — делится на собственно задний (вар. мост и мозжечок) и продолг-ый мозг. Кора больших полушарий головного мозга образует многочисл-ые борозды и извилины. Первичная полость нервной трубки превращается в желудочки мозга и спинномозг. канал. Нейронная организация мозга крайне усложняется. Развитие и дифференциация структур Н. с. у высокоорган-ых животных обусловили её разделение на соматическую и вегетативную нервную систему. Особенность строения вегетат. Н. с. та, что её волокна, отходящие от ЦНС, не доходят непосредственно до эффектора, а сначала вступают в периферические ганглии, где оканчиваются на клетках, отдающих аксоны уже непосредственно на иннервируемый орган. В зависимости от того, где расположены ганглии вегетативной Н. с., и некоторых её функциональных особенностей вегетативную Н. с. делят на 2 части: парасимпатическую и симпатическую.

2.Знач-иецнс для орг.Деление н.С. По функ. И топографическому призн-ам.

Главная и специфич. для ЦНС деятельность —осуществление сложных высокодифференцир. реакций — рефлексов. Структур. и функ-ая единица Н. с. — нейрон, состоящий из тела нервной клетки и отростков — аксона и дендритов. Кроме нервных клеток, в структуру Н. с. входят глиальные клетки. Нейроны являются в известной мере самостоятельными единицами — их протоплазма не переходит из одного нейрона в другой. Взаимодействие между нейронами осуществляется благодаря контактам между ними. В области контакта между окончанием одного нейрона и поверхностью другого в большинстве случаев сохраняется особое пространство — синаптическая щель — шириной в несколько сот .

Основные функции нейронов: восприятие раздражений, их переработка, передача этой информации и формирование ответной реакции. В зависимости от типа и хода нервных отростков (волокон), а также их функций нейроны подразделяют на:

а) рецепторные (афферентные), волокна которых проводят нервные импульсы от рецепторов в ЦНС; тела их находятся в спинальных ганглиях или ганглиях черепномозговых нервов;

б)двигательные (эфферентные), связыв-ие ЦНС с эффекторами; тела и дендриты их находятся в ЦНС, а аксоны выходят за её пределы (за исключением эфферентных нейронов вегетативной Н. с., тела которых расположены в периферических ганглиях);

в)вставочные(ассоциативные)нейроны, служащие связующими звеньями между афферентными и эфферентными нейронами; тела и отростки их расположены в ЦНС.Деятельность Н. с. основывается на двух процессах: возбуждении и торможении.Возбуждение может быть распространяющимся или местным — нераспространяющимся, стационарным (последнее открыто Н. Е. Введенским в 1901) Торможение — процесс, тесно связанный с возбуждением и внешне выражающийся в снижении возбудимости клеток. Одна из характерных черт тормозного процесса — отсутствие способности к активному распространению по нервным структурам (явление торможения в нервных центрах впервые было установлено И. М. Сеченовым в 1863).

По топографическому принципу нервная система подразделяется на центральную нервную систему (спинной и головной мозг) и периферическую нервную систему (спинномозговые и черепные нервы вместе с их корешками, ветвями, ганглиями и окончаниями). По функциональному признаку всю нервную систему делят на соматическую (иннервирует опорно-двигательный аппарат и кожу) и вегетативную (иннервирует внутренние органы и сосуды, т.е. гладкую мышечную ткань).