Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
148.56 Кб
Скачать

Функции базальных ганглиев.

Полосатое тело (хвостатое ядро и скорлупа) с одной стороны является местом афферентного входа, с другой принимают участие в организации и регуляции движений и обеспечении перехода одного вида движения в другое.

Хвостатое ядро и скорлупа связаны с черной субстанцией, красным ядром, мозжечком, мотонейронами спинного мозга. Черное вещество оказывает модулирующее влияние на активность хвостатого ядра с помощью медиатора дофамин. Дофамин продуцируется в черной субстанции и транспортируется к нейтронам хвостатого ядра и там накапливается. А нейроны полосатого тела оказывают тормозное влияние (медиатор - ГАМК) на нейроны черного вещества. При разрушении двусторонних связей между черным веществом и полосатым телом возникает болезнь Паркинсона, когда нарушается планирование движений. Симптомами этого заболевания являются: ригидность, тремор, резкое затруднение двигательных реакций, особенно трудно начать и закончить движения, больной идет мелкими шажками, согнувшись вперед.

Скорлупа выполняет специфическую функцию. Она отвечает за организацию пищевого поведения.

Бледный шар. Оказывает модулирующее влияние на двигательную кору, мозжечок, ретикулярную формацию, красное ядро. Функции бледного шара заключаются в провоцировании ориентировочной реакции, движения конечностей, пищевого поведения (жевание, глотание).

Ограда. Вызывает разнообразные соматические, вегетативные и поведенческие реакции (пищевые, ориентировочные, эмоциональные, сокращение мышц туловища, головы, жевательные и глотательные движения).

Базальные ганглии – это, прежде всего центры организации сложнейших видов моторной активности организма. Участвуют в создании программ целенаправленных двигательных актов на основе информации, поступающей практически из всех областей коры. Обработанная информация передается в ядра переднего таламуса, где она объединяется с информацией, поступающей из мозжечка. Совокупный комплекс возбуждения поступает в лобную кору, затем в двигательную кору, на нейронах которой конкретная программа реализуется, обеспечивая мозаичное возбуждение и торможение множества нейронов, имеющих эфферентный выход на стволовые и двигательные спинальные центры. Базальные ганглии контролируют такие параметры движения, как сила, амплитуда, скорость и направление. Включены в регуляции цикла сон-бодрствование, механизмы формирования условных рефлексов, сложные формы восприятия внешней информации.

Структура и функции внс.

С морфологической позиции ЦНС принято делить на головной и спинной мозг, в свою очередь головной мозг включает ряд отделов, о которых говорилось выше. А как можно разделить ЦНС с физиологической точки зрения? С функциональных позиций в ЦНС выделяют два отдела: вегетативную нервную систему (ВНС) и соматическую.

Соматическая нервная система регулирует деятельность скелетной мускулатуры, о чем ранее говорилось достаточно подробно. Что же такое ВНС?

ВНС представляет собой совокупность нейронов (ядерных образований головного и спинного мозга, нервных ганглиев и нервных сплетений), иннервирующих гладкую мускулатуру всех органов, сердце, железы и участвующих в регуляции деятельности внутренних органов. ВНС не контролируется сознанием.

В ней выделяют два основных отдела - симпатический и парасимпатический (рис.12). В последние годы благодаря работам А.Д. Ноздрачева, предлагается еще один отдел - метасимпатический.

Симпатический и парасимпатический отделы имеют центральные структуры и периферический нервный аппарат, а метасимпатический отдел целиком лежит на периферии в стенках внутренних органов.

Функция ВНС состоит в поддержании постоянства внутренней среды организма (гомеостаза), при различных воздействиях на организм.

При этом симпатический отдел способствует мобилизации деятельности жизненно-важных органов в стрессовых ситуациях, а также повышению.

Симпатическая часть . Парасимпатическая часть.

Медиаторы и рецепторы вегетативной нервной системы.