Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
148.56 Кб
Скачать

Спинальный шок.

Полная перерезка или повреждение спинного мозга приводит к возникновению спинального шока.

Спинальный шок - резкое падение возбудимости и угнетение (исчезновение) рефлекторных функций всех центров, расположенных ниже места перерезки. Все центры ниже перерезки перестают организовывать присущие им рефлексы. Исчезают двигательные рефлексы, все виды чувствительности, рефлекторные акты мочеиспускания, дефекации, резко падает АД, увеличивается теплоотдача.

Основной причиной такого шока является потеря связей СМ с вышележащими отделами ЦНС, прежде всего, корой, т.е. устранение импульсов, поступающих в спинной мозг из этих вышележащих отделов ЦНС.

Чем выше организация животного, чем дольше длиться спинальный шок. У лягушки он длится от нескольких секунд до минут. У человека, поскольку роль головного мозга у него предельно велика, спинальный шок чаще всего длиться в течение всей жизни.

Общая характеристика головного мозга.

Головной мозг является главным отделом ЦНС, выполняющий высшую регуляцию двигательных, чувствительных, висцеральных, эндокринных функций и психофизиологических процессов.

Состоит из ствола конечного мозга, промежуточного мозга, мозжечка и конечного мозга.

Ствол мозга.

В состав ствола мозга входят: продолговатый мозг, варолиев мост и средний мозг.

Ствол мозга выполняет следующие функции:

  1. Осуществляет рефлекторные примитивные соматические рефлексы, направленные на поддержание позы тела в покое и при движении.

  2. Обеспечивает различные вегетативные рефлексы.

  3. Проводниковые функции. Через ствол проходят восходящие и нисходящие пути, связывающие кору больших полушарий со спинным мозгом.

  4. Ассоциативные функции: связь различных отделов головного мозга между собой.

Другими словами, ствол мозга, как и любой другой отдел ЦНС, выполняет две основные функции: рефлекторную и проводниковую.

Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга. Здесь располагаются ядра проприоцептивной чувствительности (ядра Голля и Бурдаха), которые связаны со спинным мозгом, экстрапирамидной системой, мозжечком. Здесь же находятся перекресты нисходящих пирамидных путей и восходящих путей, образованных пучками Голля и Бурдаха, находится ретикулярная формация.

В продолговатом мозге расположены ядра черепно-мозговых нервов с VIII-XII.

VIII пара – ядра преддверно-улиткового нерва, в продолговатом лежит улитковая его часть. К нему приходят импульсы от органов слуха и равновесия. Здесь они переключаются на вторые афферентные нейроны, которые проводят информацию к таламусу и среднему мозгу. Участвуют в слуховом и проводниковом анализе, формировании статических и статокинетических рефлексов.

IX пара – ядра языкоглоточного нерва, образовано тремя частями: чувствительной, соматической, вегетативной. Чувствительная часть одиночным путем получает вкусовую, тактильную, температурную, болевую, интероцептивную чувствительность от слизистой оболочки глотки, задней трети языка, барабанной полости, каротидного тельца (участие сердечно-сосудистых рефлексах). Чувствительная импульсация либо направляется в таламус, либо переключается на соматические или вегетативные центры ствола (например, того же продолговатого мозга). Соматическая часть участвует в иннервации мышц глотки и полости рта и вызывает поднимание глотки гортани, опускание мягкого неба и надгортанника при глотательном рефлексе, так же участвует в рефлексах жевания. Вегетативная часть – нижняя слюноотделительная парасимпатическая часть – стимулирует секрецию околоушной слюны.

X пара - ядра блуждающего нерва. Разделяется на 3 ядра. Вегетативное ядро или заднее парасимпатическое ядро отвечает за парасимпатическую иннервацию гортани, пищевода, сердца, желудка, тонкой кишки, пищеварительных желез. Участвует в сердечных, легочных, пищеварительных рефлексах. Чувствительное ядро получает информацию от рецепторов альвеол легких и других органов грудной и брюшной полости. Участвует в качестве афферентного звена в дыхательном, глотательном, жевательном рефлексах. Двигательное (двойное) ядро отвечает за сокращения мышц глотки, гортани, верхней части пищевода при глотании и дыхании, участвует в рефлексах рвоты, чихания, кашля и голосообразования (формирует нечленораздельные звуки).

XI пара – ядра добавочного нерва. Двигательное ядро добавочного нерва расположена частично в продолговатом мозге и спинном мозге. Иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы стороны. Сокращение этих мышц вызывает наклоны головы набок с поворотом лица в противоположную сторону, поднимание плечевого пояса и приведение лопаток к позвоночнику.

XII пара – ядра подъязычного нерва. Является соматическим нервом языка, иннервируя мышцы языка, вызывая его движение во время жевания, глотания, осуществления речи.

В продолговатом мозге располагаются жизненно-важные центры: дыхательный, сосудодвигательный, центр сердечной деятельности, пищеварительный, рвотный, кашлевой, чихательный.

Так же в продолговатом мозге выделяют центры защитных рефлексов: рвоты, кашля, чихания, пото- и слезоотделения, мигания, смыкания век.

Большинство вышеперечисленных рефлексов продолговатого мозга реализуются благодаря тому, что информация о раздражении рецепторов слизистой оболочки глаза, полости рта, гортани, носоглотки через чувствительные ветви тройничного и языкоглоточного нервов попадает в ядра продолговатого мозга. Из него идут команды к двигательным ядрам тройничного, блуждающего, лицевого, языкоглоточного, добавочного и подъязычного нервов, в результате чего реализуется тот или иной рефлекс.

Продолговатый мозг реализует соматические рефлексы: рефлексы поддержания позы тела за счет статических и статокинетических рефлексов Статические рефлексы регулируют тонус скелетных мышц с целью удержания определенного положения тела в пространстве в покое. Статокинетические рефлексы продолговатого мозга обеспечивают перераспределения тонуса мышц туловища для организации позы, соответствующей моменту прямолинейного или вращательного движения.

Здесь реализуются вегетативные рефлексы через расположенные в продолговатом мозге ядро блуждающего нерва, которое получает информацию о состоянии деятельности сердца, сосудов, пищеварительного тракта, легких, пищеварительных желез и затем ими же управляет.

Возбуждение ядер блуждающих нервов вызывает усиление сокращения гладких мышц желудка, кишечника, желчного пузыря и расслабление сфинктеров этих органов. При этом замедляется и ослабляется работа сердца, уменьшается просвет бронхов. Усиливается секреция бронхиальных, желудочных, кишечных, желез, возбуждается поджелудочная железа и секреторные клетки печени (подробнее см. лекцию по ВНС).

В продолговатом мозге расположен сосудодвигательный центр, который регулирует тонус сосудов и уровень кровяного давления. Здесь так же центр сердечной деятельности, пищеварения. Дыхательный центр продолговатого мозга состоит из двух групп нейронов: вдоха и выдоха.

Проводниковая функция. В продолговатом мозге начинаются нисходящие пути: вестибулоспинальный, оливоспинальный, ретикулоспинальный, обеспечивающие связь между вестибулярными ядрами, оливой, ретикулярной формацией продолговатого мозга и мотонейронами спинного мозга, отвечающими за тонус и координацию мышечных движений.

Через продолговатый мозг проходят все восходящие и нисходящие пути спинного мозга: спиноталамический, кортикоспинальный, руброспинальный. В нем заканчиваются пути из коры больших полушарий – корковоретикулярный, а также восходящие пути проприоцептивной чувствительности из спинного мозга - тонкий пучок Голля и клиновидный пучок Бурдаха.

Мост.

Мост располагается выше продолговатого мозга и выполняет двигательные, сенсорные и проводниковые функции.

В состав моста входят ядра VII пары черепно-мозговых нервов, вестибулярное ядро, отвечает за первичный анализ вестибулярных раздражителей. По этому нерву поступает информация от рецепторов вестибулярного аппарата. Он участвует в регуляции позы и равновесия тела, вестибулоглазных и вестибуловегетативных рефлексах.

VII пара – ядра лицевого нерва. Двигательное ядро отвечает за сокращения мимической и вспомогательной жевательной мускулатуры. Чувствительное ядро одиночного пути VII пары иннервирует передние 2/3 языка, участвует в анализе вкусовой чувствительности, а также в моторных и секреторных рефлексах пищеварительной системы. Верхнее слюноотделительное ядро VII пары стимулирует секреторную функцию подъязычной, подчелюстной слюнных и слезных желез.

VI пара - ядро отводящего нерва, иннервирует прямую наружную мышцу, отводящую глазное яблоко кнаружи.

V пара – ядра тройничного нерва. Двигательное ядро нерва иннервирует жевательные мышцы и вызывает движения нижней челюсти вверх, вниз, в сторону и вперед, а также мышцы мягкого неба и мышцы, напрягающие барабанную перепонку. Чувствительное ядро получает сигналы от рецепторов кожи лица, передних отделов волосистой части головы, слизистой оболочки носа и рта, зубов и конъюнктивы глазного яблока.

В мосте располагается пневмотаксический центр, запускающий центр выдоха продолговатого мозга, а также группа нейронов, активирующих центр вдоха (апнейстический центр).

Через мост проходят восходящие и нисходящие пути, связывающие мост с мозжечком и спинным мозгом, корой больших полушарий и другими структурами ЦНС.