Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
148.56 Кб
Скачать

Рефлекторные функции.

Собственная рефлекторная деятельность спинного мозга осуществляется спинальными рефлекторными дугами, которые состоят из рецептивного поля, от которого импульсация по чувствительному нейрону спинального ганглия через задний корешок входит в спинной мозг. Далее аксон может идти прямо к мотонейрону переднего рога, аксон которого подходит к мышце. Так образуется моносинаптическая рефлекторная дуга, которая имеет один синапс между афферентными нейронами спинального ганглия и мотонейроном переднего рога. Т.е. в таких рефлекторных дугах отсутствует вставочный нейрон. Моносинаптические рефлекторные дуги обеспечивают реализацию только сухожильных рефлексов: коленный, локтевой, ахиллов. Все остальные рефлекторные дуги – полисинаптические, у них обязательно присутствуют вставочные нейроны.

Примеры спинальных рефлексов. Шейные сегменты спинного мозга. С35 иннервируют диафрагму (вегетативные рефлексы). Th1-Th12 – наружные и внутренние межреберные мышцы (вегетативные). С58 и Th1-Th2 - центры движения верхних конечностей (соматические). L2-L4 и S1-S5 – центры движения задних или нижних конечностей (соматические центры).

Другие спинальные рефлексы реализуются с участием интернейронов заднего рога или промежуточной области спинного мозга. Бывают миотатические рефлексы или рефлексы, на растяж00е0ние мышцы или сухожильные, оборонительные сгибательные, перекрестные разгибательные и вегетативные спинальные рефлексы.

Миостатические рефлексы возникают на растяжение рецепторов мышечных веретен при ударе. Механический удар неврологическим молоточком по сухожилию мышцы приводит к быстрому ее растяжению всего на несколько миллиметров, а затем сокращению всей мышцы и появлению ответной реакции.

Проводниковая функция спинного мозга.

В состав белого вещества спинного мозга входят миелиновые нервные волокна, собранные в пучки и образующие проводящие пути спинного мозга. Проводниковая функция осуществляется с помощью нисходящих и восходящих путей. Короткие ассоциативные волокна обеспечивают межсегментарные связи. Длинные проекционные волокна делят на восходящие, идущие к различным отделам головного мозга, и нисходящие – от головного мозга к спинному.

Восходящие пути (идущие к К.Г.М.) проходят в белом веществе задних канатиков, расположенных между задними рогами спинного мозга. Соединяют сегменты спинного мозга со структурами головного мозга. Функция этих путей заключается в передаче информации в мозг об экстеро -, интеро-, проприорецептивных раздражениях.

Тонкий пучок Голля отвечает за проведения проприорецептивной, тактильной, висцеральной чувствительности от нижней части туловища и нижних конечностей. Клиновидный пучок Бурдаха проводит проприоцептивную, тактильную, висцеральную чувствительность от верхней части туловища и верхних конечностей.

Оба пучка начинаются от рецепторов глубокой чувствительности мышц (проприорецепторов), сухожилий, надкостницы, оболочек суставов. 1-й нейрон находится в спинномозговых ганглиях, а в задних столбах спинного мозга образуют синапсы на мотонейронах. Идут, не прерываясь в продолговатый мозг, где находятся тонкое и клиновидные ядра, происходит перекрещивание и синаптическое переключение на 2-ой нейрон. Далее идут в латеральные ядра таламуса, где вновь переключаются на третий нейрон. Аксоны нейронов таламических ядер поднимаются и заканчиваются в IV слое соматосенсорной коры больших полушарий. Волокна этих трактов отдают коллатерали в каждом сегменте спинного мозга (заднецентральная извилина), что способствует коррекции позы всего туловища.

Пучки Флексига и Говерса - спиномозжечковые пути. Формируются из аксонов интернейронов спинного мозга. Пучок Говерса начинается на левой стороне тела и заканчивается в левой доле мозжечка. Пучок Флексига начинается на правой стороне тела и заканчивается в правой доле мозжечка. Они передают импульсацию от проприорецепторов мышц и сухожилий, от висцерорецепторов к мозжечку.

Спиноталамический путь основной путь кожной чувствительности, начинается от болевых, температурных, тактильных рецепторов. Болевые, температурные и тактильные сигналы от рецепторов кожи идут в спинальные ганглии, затем через задние корешки к заднему рогу спинного мозга (первое переключение). Аксоны чувствительных нейронов переходят на противоположную сторону в каждом сегменте спинного мозга и поднимаются по боковому канатику к таламусу (второе переключение), а затем в сенсорную область коры большого мозга. Латеральный спиноталамический путь проводит болевую и температурную чувствительности. Передний спиноталамический путь передает в зрительный бугор (талямус) тактильную чувствительность. Прерывается и перекрещивается в том же сегменте.

Нисходящие пути связывают отделы головного мозга с моторными или вегетативными эфферентными путями. Они идут от головного мозга к спинному. Нисходящие пути спинного мозга берут начало от нейронов, ядра которых расположены в пределах продолговатого мозга и моста - это ретикулоспинальный и вестибулярный тракты, а так же от среднего мозга – руброспинальный тракт. Особое значение в соматической регуляции имеет путь, начинающийся от коры головного мозга – кортикоспинальный (пирамидный).

Соматические пути ЦНС делят на пирамидный и экстрапирамидный. Оба они заканчиваются на альфа - и гамма-мотонейронах СМ. Но их начала и ход, их функция отличны.

Экстрапирамидная система. Начинается от базальных ганглиев – подкорковых образований соматической нервной системы, и идет прерываясь в красных и вестибулярных ядрах, формируя, соответственно, рубро- и вестибулоспинальные тракты.

Руброспинальный (красноядерно-спиномозжечковый), путь состоит из аксонов нейронов красного ядра, расположенного в среднем мозге. Эти аксоны сразу после выхода из красного ядра переходят на симметричную сторону (перекрест) и делятся на 3 пучка. Один идет в спинной мозг, другой - в мозжечок, третий - в ретикулярную формацию ствола мозга (продолговатый), заканчиваются на интернейронах соответствующего сегмента спинного мозга. Функции красных ядер – повышение тонуса сгибателей и понижение разгибателей.

Вестибулоспинальный, путь начинается от нейронов ядра Дейтерса (латерального ядра), лежащего в продолговатом мозге. Это ядро регулирует активность мотонейронов спинного мозга, обеспечивает тонус мускулатуры, согласованность движений, равновесие и ориентацию в пространстве. Отвечает за формирование статических и статокинетических рефлексов, т.е. рефлексов поддержания позы при отсутствии или наличии ускорения. Примером рефлекса вестибулярных ядер может служить выставление рук в сторону падения тела. Этот рефлекс крайне устойчив, благодаря чему человек никогда не разбивается об опору даже при потере сознания.

Ретикулоспинальный (ретикулярно-спинномозговой), путь начинается на ретикулярных нейронах различных уровней моста и продолговатого мозга, и заканчиваются на мотонейронах спинного мозга. Оказывает тормозные и облегчающие влияния на рефлексы спинного мозга. Отвечает за осуществление фазных двигательных реакций и поддержание позы тела.

Функция экстрапирамидного пути – осуществление точных автоматических движений (ходьба, письмо, езда на велосипеде, плавание, игра на музыкальных инструментах хорошо знакомой мелодии и т. п.).

Кортикоспинальный или пирамидный, путь, нейроны расположены в двигательной зоне коры больших полушарий, который делится на латеральный и передний пучки. Латеральный пучок начинается от нейронов коры больших полушарий и делает перекрест на уровне продолговатого мозга, спускаясь на противоположную сторону спинного мозга. Передний пучок спускается до своего сегмента, делает перекрест и там заканчивается.

Пирамидный тракт обеспечивает связь нейронов двигательной зоны коры больших полушарий с мотонейронами передних рогов спинного мозга и отвечает за произвольные, т.е. осознанные, движения. Другой особенностью пирамидной регуляции соматических движений является быстрота их реализации (низкая центральная задержка) при не очень высокой точности (т.к. участвует только один центр – это пирамидные нейроны Бетса прецентральной извилины КГМ). Пример, удар рукой или ногой по мячу, наклоны корпуса для предотвращения столкновения.