Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕРДАКОВ Справка по составлению библиографическ...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

9.4. Статья в периодическом издании

Описание статьи в периодическом издании аналогично описанию статьи в сборнике. Точно так же крайне желательно указывать диапазон страниц, который занимает статья в данном периодическом издании. При описании периодического издания, как правило, не указывается место издания. Сначала указывается год издания, затем номер выпуска (сведения разделяются точкой).

Например:

Килкенен О. Л. Употребляется ли слово паб в Нарьян-Маре? // Языкознание на Русском Севере. 2005. № 5. С. 67‑89.

Если в описании должно быть указано несколько идентификационных характеристик конкретного выпуска периодического издания (номер тома, номер части, номер выпуска — это, в частности, характерно для дореволюционных периодических изданий), они разделяются или запятой (требование ГОСТа), или точкой (распространенная научная практика).

Например:

Лузина Т. Н. Молодые португальцы о необходимости возвращения к русской дореформенной орфографии // Вопросы орфографии. 2003. Т. 1, № 5. С. 34‑129.

В филологической науке широко применяются устойчивые сокращения определенных периодических изданий или их типов, например: ТОДРЛ — Труды отдела древнерусской литературы, ЖМНП — Журнал Министерства народного просвещения, Учен. зап. — Ученые записки, Изв. АН — Известия Академии наук, сб. ОРЯС — сборник Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук и т. п. При их использовании необходимо внести неочевидно расшифровываемые сокращенные обозначения в список сокращений.

9.5. Рецензии

При библиографическом описании рецензий указывается как место публикации рецензии, так и библиографическое описания издания, на которое дана рецензия.

Например, если рецензия имеет название:

Тульский Я. Э. На страже слова // Акты речи. 2011. № 7. Рец. на кн.: Лихоимцев Э. Я. Современное российское военное красноречие. Тула: Арсенал, 2009. 987 с.

Если рецензия не имеет названия, вместо него в квадратных скобках приводят слово Рецензия:

Тульский Я. Э. [Рецензия] // Акты речи. 2011. № 7. Рец. на кн.: Лихоимцев Э. Я. Современное российское военное красноречие. Тула: Арсенал, 2009. 987 с.

9.6. Авторефераты диссертаций

Авторефераты диссертаций описываются так:

Указкин П. О. Дейктические элементы в эскимосском моностихе: автореф. дис. ... канд. фил. наук. М., 2000.

Указкин П. О. Дейктические элементы в эскимосском моностихе и дистихе: автореф. дис. ... доктора фил. наук. М., 2010.

9.7. Ссылки на архивные фонды, рукописные хранилища

При описании рукописей и иных архивных документов указывают название архивохранилища (как правило, в виде аббревиатуры, расшифровываемой в списке сокращений) и все элементы поисковых данных, принятые в конкретном архивохранилище: номер фонда, название фонда (если есть) в скобках, номер описи (при наличии), порядковый номер дела по описи и т. п., номера листов дела. Все элементы разделяют точками.

Например:

ОР РНБ. Ф. 316. Д. 161. Л. 1.

РО ИРЛИ. Ф. 1234 (Дело Дантеса). Оп. 1. № 196. Л. 18-19 об.

9.8. Ссылки на электронные ресурсы

При ссылках на электронные ресурсы необходимо стремиться к тому, чтобы их библиографическое описание строилось аналогично описанию полиграфических изданий. Соответственно следует, если это возможно, указывать словесное обозначение электронного ресурса и его составной части согласно общим правилам. В случае необходимости можно указывать, что речь идет о сайте, электронном журнале и т. д. Данные указания или заключаются в квадратные скобки, или помещаются после двоеточия. Собственно электронным идентификатором объекта является следующее обозначение:

URL: http://www. ... (на месте многоточия должен быть электронный адрес).

Поскольку многие электронные ресурсы довольно быстро прекращают существование, рекомендуется указывать дату обращения автора к данному ресурсу.

Например:

Велесова книга [сайт]. URL: http://www. ... (дата обращения: 11.11.2011).

Или:

Тучный Ж. Ж. «Другому как понять тебя?» (речь современного блогера) // Superrus.ru: филологический суперпортал. URL: http://www. ... (дата обращения: 01.08.2010).

Или:

Филологический менеджмент в Бирме // Моя Бирма [электронный журнал]. 2008. №2. URL: http://www. ... (дата обращения: 09.09.2009).

10. Описанные правила характерны для современного состояния библиографии в России. В зарубежных изданиях, как и в российских изданиях прошлого, правила и практика оформления библиографических ссылок и библиографического описания источников могут отличаться от данных.

1 Все приводимые в качестве примеров цитаты из научных работ, их названия, имена их авторов, а также названия издательств, периодических изданий являются вымышленными.

2 Далее в тексте наименование ГОСТ без уточнения будет означать именно ГОСТ 7.0.5 — 2008.

1 В тексте ГОСТа данный вид ссылки отдельно не рассматривается и не именуется и объединяется с затекстовой ссылкой (см. следующий вид ссылки в настоящем документе), где фигурирует как один из ее вариантов. Здесь для большей терминологической и содержательной ясности эти два вида ссылок рассматриваются как самостоятельные.

2 Здесь рассматривается наиболее распространенный в научной практике вариант оформления затекстовой ссылки. Существуют иные варианты оформления затекстовых библиографических ссылок. О них см. текст ГОСТа.

1 Ср. иной вариант оформления ссылки, распространенный в научной практике: [Забивных 1919: 401].

1 Существуют иные принципы формирования списка литературы: хронологический, тематический, по видам изданий и др., но в студенческих научных работах они не применяются.

2 Иногда и в этом случае соблюдается сугубо алфавитный порядок (по названиям работ).

1 Если указывается номер страницы, на которую дается ссылка при цитировании, общее количество страниц не указывается.

2 ГОСТ указывает, что после одинарной косой черты употребляется строчная буква, если это не собственное существительное. В научной практике, однако, широко распространено употребление прописной буквы в данной позиции в любом слове.