Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕРДАКОВ Справка по составлению библиографическ...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

5.2. Подстрочная ссылка (сноска)

Оформляется как примечание, вынесенное в нижнюю (подстрочную) часть страницы. Непосредственно в тексте содержится знак сноски. Знаком сноски может быть цифра, звездочка, буква, однако в научных работах преобладает цифровое оформление знака сноски.

Следует придерживаться единообразного порядка нумерации сносок: она или начинается на каждой странице заново, или является сквозной для всего научного текста или его составной части (раздела, главы и т.д.). Предпочтительным является первый вариант.

Например, при ссылке на статью в целом:

Об этом однозначно свидетельствуют материалы, собранные Ц. Ц. Йети.1

____________________________________________________________________

Йети Ц. Ц. Речевой портрет снежного человека (по материалам экспедиции 2005 г. в пещеры Горного Алтая) // Новые горизонты лингвистики. Барнаул, 2011.

Или при ссылке на конкретное место в статье:

Как отмечает Ц. Ц. Йети, «снежный человек — довольно доверчивое существо».1

____________________________________________________________________

Йети Ц. Ц. Речевой портрет снежного человека (по материалам экспедиции 2005 г. в пещеры Горного Алтая) // Новые горизонты лингвистики. Барнаул, 2011. С. 268.

5.3. Концевая ссылка (сноска)1

Оформляется как примечание, вынесенное в затекстовую часть работы. Непосредственно в тексте помещается знак сноски (чаще всего — цифра); тело сноски, содержащее библиографическую запись, помещается после текста или его составной части (раздела, главы и т. п.). Иначе говоря, это система концевых сносок. Оформление такое же, как и при подстрочных ссылках (примеры см. выше). Нумерация сносок сквозная для всего текста или его составной части.

5.4. Затекстовая ссылка2

Оформляется как перечень библиографических записей, помещенных после текста работы. Непосредственно в тексте на затекстовые библиографические записи делаются ссылки, заключаемые в квадратные скобки. Ссылка в квадратных скобках, по наиболее распространенной научной практике, представляет собой набор следующих сведений: фамилия автора работы, год издания, номер страницы (при ссылке на конкретное место работы). Эти сведения разделяются запятыми (таковы требования ГОСТа; впрочем, в научной практике встречается и иное пунктуационное оформление ссылки, заключенной в квадратные скобки, — пример см. ниже).

Например, при ссылке на статью в целом:

В тексте

Этому была посвящена одна из первых работ ученого — статья о Л. Н. Толстом [Забивных, 1919].

В затекстовой части

Забивных О. О. Открывающая скобка в ранних рассказах Л. Н. Толстого // Внутри письма. Пг., 1919.

Или при ссылке на конкретное место в статье:

В тексте

Нельзя не согласиться с мнением О. О. Забивных: «Толстой уже в ранних рассказах — художник слова» [Забивных, 1919, с. 401].1

В затекстовой части

Забивных О. О. Открывающая скобка в ранних рассказах Л. Н. Толстого // Внутри письма. Пг., 1919.

Если имеются ссылки на несколько работ одного автора одного года издания, для их различения в ссылке после года издания ставятся строчные русские буквы, например [Забивных, 1919а, с. 401]. Буквы соответствуют порядку следования изданий в затекстовой части .

Если библиографическое описание работы не содержит имени автора, в квадратные скобки помещается название работы (причем оно может быть приведено в сокращенном виде, если является слишком длинным).

Например:

В тексте

«Коммуникация животных привлекает все большее внимание ученых» [Язык акул, 2011, с. 3].

В затекстовой части

Язык акул. Владивосток, 2011.

Или:

В тексте

Материалы конференции были вскоре опубликованы [Гендерный принцип..., 1997].

В затекстовой части

Гендерный принцип и принципиальность гендера: материалы XIII конференции «Языковое право женщины». Иваново, 1997.

Если необходимо сослаться на издание на иностранном языке, фамилия автора или название работы в ссылке приводится в оригинальном написании, например: [Foregeron, 1980, с. 12].

В данном варианте оформления библиографических ссылок перечень затекстовых библиографических записей фактически является списком литературы и строится по соответствующим правилам (см. ниже), хотя согласно строгим библиографическим требованиям список литературы является самостоятельным библиографическим элементом и не может совпадать с перечнем затекстовых библиографических записей.

6. Согласно библиографическим правилам не допускается смешение в одном тексте различных видов библиографических ссылок. В научной практике, однако, от этого правила допускаются отступления: в частности, внутритекстовые ссылки в определенных случаях (см. ниже) могут сочетаться с иными видами ссылок.

Разновидность используемых библиографических ссылок выбирается автором или заранее оговаривается в требованиях к подготовке научного текста (например, составителями и научными редакторами сборника научных работ). В квалификационных, в том числе студенческих, научных работах рекомендуется использовать или подстрочные, или затекстовые библиографические ссылки. При этом в учебных целях предпочтительно, чтобы при подготовке квалификационной научной работы в рамках филологического просеминара (на II курсе филологического факультета) студент использовал именно подстрочные библиографические ссылки как более сложные по построению.