Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕРДАКОВ Справка по составлению библиографическ...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

7. Повторная ссылка

Повторная библиографическая ссылка (это не касается затекстовых ссылок) допускает упрощение записи.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылки возможно использование слов Там же (Ibid. — для изданий на иностранных языках).

Например:

Первичная подстрочная ссылка

Абубекир-заде М. К. Рубаи Омара Хайяма в переводах на южночилийский вариант испанского языка // Мудрое лицо Востока. Оренбург, 1985.

Повторная подстрочная ссылка

Там же. С. 427.

Использование слов Там же возможно также в том случае, если последовательно расположены ссылки на две разные статьи в одном и том же периодическом издании.

Например:

Первичная подстрочная ссылка

Курочников-Древесный Э. Й. Как сделан «Дом, который построил Джек» С. Я. Маршака? // Новейшее литературное обозрение. 2006. № 3.

Повторная подстрочная ссылка

Коровин З. А. Поэтика скорости письма (о новой книге Дмитрия Быкова) // Там же.

Если первичная и повторные ссылки расположены не последовательно, возможно использование слов Указ. соч. (Op. cit. — для изданий на иностранных языках) или, что предпочтительно, неполное библиографическое описание издания (только название, причем не обязательно полное, без указания выходных данных). Если в работе есть ссылки на несколько работ одного автора, второй вариант является единственно возможным.

Например:

Первичная ссылка

Овсов А. П. Губно-губной дрожащий в речи эмигрантов-коннозаводчиков Южного Хэмпшира // Соотечественники за рубежом. М., 2010.

Повторная ссылка

Овсов А. П. Указ. соч. С. 394.

Или:

Овсов А. П. Губно-губной дрожащий в речи эмигрантов-коннозаводчиков Южного Хэмпшира. С. 394.

Распространенным способом использования повторных ссылок является использование внутритекстовых сокращенных ссылок на источник языкового материала даже в том случае, если основным видом библиографической ссылки выбран другой ее вид — например, подстрочная ссылка. Такая ситуация возникает, если в тексте работы автор вынужден многократно ссылаться на один или несколько источников. Как правило, такой способ использования повторной ссылки специально оговаривается.

Например:

Первичная подстрочная ссылка

Русский язык в Антарктиде: диалоги и монологи. В 4 ч. М., 1978. (Далее ссылки на это издание делаются в тексте; римская цифра обозначает номер части, арабская — номер страницы.)

Повторная внутритекстовая ссылка

Обращает на себя внимание следующее окончание монолога, ярко экспрессивно окрашенное: Когда же, когда же взойдет солнце? (III, 487)

Если подобные неоднократные внутритекстовые ссылки делаются на несколько используемых источников, эти источники, как правило, обозначаются системой сокращений, которые расшифровываются в затекстовом списке сокращений (о нем см. ниже).

Например:

В тексте

Подобные морфологические инновации мы наблюдаем в пересказе снов жителями разных регионов страны: Архангельска (Арх, 34), Омска (Ом, 73), Челябинска (Чел, 297).

В списке сокращений

Арх — Записи пересказов снов жителями Архангельска. М., 1989.

Ом — Записи пересказов снов жителями Омска. М., 1995.

Чел — Записи пересказов снов жителями Челябинска. М., 2002.