Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕРДАКОВ Справка по составлению библиографическ...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Справка по составлению библиографического аппарата студенческой научной работы1

Внимание: орфографические и пунктуационные особенности оформления библиографических ссылок отражены в приводимых примерах и, за исключением отдельных случаев, специально не оговариваются.

1. В настоящее время составление библиографии регулируется совокупностью государственных стандартов: ГОСТ 7.80—2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.1—2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.0.5—2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и рядом других.

Для составления библиографического аппарата научной работы прежде всего имеет значение ГОСТ 7.0.5—2008 «Библиографическая ссылка», кладущий в основу формирования библиографической записи принцип лаконизма.2 ГОСТ 7.1—2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» содержит правила развернутого библиографического описания источника и предназначен для профессиональных библиографов.

Следует учитывать, что система ГОСТов предполагает определенную вариативность при составлении библиографии. Кроме того, сложившаяся в науке традиция составления библиографии далеко не во всем совпадает с требованиями ГОСТов. Этими обстоятельствами объясняется отсутствие единообразия в оформлении библиографического аппарата в современных научных работах. В то же время необходимо помнить, что целый ряд требований к составлению библиографии в научной работе является обязательным и безальтернативным.

2. Библиографический аппарат научной работы, как правило, представлен в следующих видах: 1) библиографические ссылки на конкретные научные работы, которые автор делает по ходу научного изложения; 2) список литературы, приводимый в конце научной работы (он в свою очередь может быть разделен на несколько составных частей: список научной литературы, список источников и т. д. — об этом см. ниже).

3. Библиографические ссылки делаются, как правило, а) на конкретное место работы (обычно при цитировании) — в этом случае указывается номер страницы; б) на определенную часть работы — в этом случае указывается диапазон страниц; в) на работу целиком — в этом случае номера страниц не указываются, если это самостоятельное издание, или указывается тот диапазон страниц, который занимает данная работа в составе многочастного издания (если это, например, статья в сборнике).

4. Цитирование осуществляется в соответствии с действующими пунктуационными нормами русского языка. Искажение цитаты не допускается. Пропуск в цитате обозначается многоточием. Если цитируемый фрагмент располагается на нескольких страницах источника, в библиографической ссылке должен быть указан данный диапазон страниц (а не страница, на которой цитата начинается или заканчивается).

Цитирование производится по первоисточнику. В отдельных случаях, когда первоисточник недоступен, а цитату привести необходимо, разрешено приводить цитату по другому документу. В этом случае ссылка начинается с указания Цит. по:, далее приводится ссылка на источник заимствования цитаты согласно излагаемым ниже правилам.

5. Библиографические ссылки, вводимые в текст, делятся на несколько видов.

5.1. Внутритекстовая ссылка

Она помещается непосредственно в тексте документа и заключается в круглые скобки.

Например, при ссылке на книгу в целом:

Эта проблема глубоко исследована М. Ж. Искренней (Искренняя М. Ж. Лингвистическое изучение прибауток. М., 2006).

Или при ссылке на конкретное место книги:

В этой связи М. Ж. Искренняя замечает: «Лингвистическое изучение прибаутки только начинается» (Искренняя М. Ж. Лингвистическое изучение прибауток. М., 2006. С. 31).

В качестве основного вида библиографических ссылок, используемого в работе, внутритекстовые ссылки в квалификационных научных работах в настоящее время не применяются.