Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕРДАКОВ Справка по составлению библиографическ...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

8. Список литературы

В настоящее время в квалификационных научных работах помещаемый после основного текста список литературы фактически представляет собой список литературы, цитируемой по ходу изложения. Иначе говоря, список литературы есть совокупность библиографических записей, на которые были сделаны библиографические ссылки. При этом, как уже было сказано, в случае использования затекстовых библиографических ссылок список литературы совпадает с перечнем затекстовых библиографических записей.

Устойчивого наименования список литературы не имеет. Используются различные обозначения: «Список литературы», «Список научной литературы», «Список цитируемой литературы», «Литература» и др.

Библиографические записи располагаются в списке литературы в алфавитном порядке1 (по фамилиям авторов или названиям работ в случае отсутствия фамилий авторов в библиографической записи) и представляют собой нумерованный или ненумерованный список. В квалификационных научных работах список должен быть нумерованным.

Если в списке представлено несколько работ одного автора, они располагаются в хронологическом порядке (от более ранней к более поздней).2 Если в списке есть несколько работ одного автора одного года издания, они располагаются в алфавитном порядке названий работ.

Электронные ресурсы помещаются в списке литературы на общих основаниях.

Работы на иностранных языках приводятся в списке литературы после работ на русском языке в алфавитном порядке латиницы.

Целесообразно отделять список научной литературы от списка использованных источников. Под источниками понимаются издания, рукописи или иные объекты, содержащие языковой материал, исследуемый в работе. Список источников составляется по тем же правилам, что и список научной литературы. Иногда в отдельный список выделяются и другие использованные материалы. Например, при использовании в работе большого количества словарей, они могут быть выделены в отдельный перечень. Если в работе применяются сокращенные обозначения тех или иных изданий или рукописей, они приводятся в отдельно составляемом списке сокращений. Список сокращений и список источников предшествуют списку научной литературы.

9. Библиографическое описание

В библиографическом описании издания выделяются обязательные и факультативные элементы. При этом основным требованием к автору является требование соблюдения единообразия: выбрав тот или иной принцип библиографического описания, автор должен следовать ему на протяжении всей работы. К примеру, если автор решил указывать в библиографических записях наименования издательства монографий и сборников, издательства должны быть указаны при описании всех соответствующих изданий. Указание издательства в одном случае и неуказание в другом является библиографической ошибкой.

Чтобы не ошибиться в библиографическом описании книги, необходимо сверять свое описание с макетом аннотированной каталожной карточки (иначе — библиотечной карточкой), которая, как правило, в издании помещается на обороте титульного листа над аннотацией.

Указание на место издания традиционно сокращается для Москвы (М.), Санкт-Петербурга (СПб.), Ленинграда (Л.), Петрограда (Пг.), Ростова-на-Дону (Ростов н/Д), в изданиях на иностранных языках для Парижа (P.), Лондона (L.). Нью-Йорка (N.-Y.). Остальные города обозначаются полностью. Если указывается несколько мест издания, названия городов разделяются точкой с запятой — М.; Л.