Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВ РАБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

5

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Технологический факультет

кафедра технология общественного питания

Методические указания

по выполнению курсовой работы

«Проект отделения торгового зала с хранилищем

для реализации продуктов питания»

Для студентов (очного) 3 курса и (заочного) 4 курса

по дисциплине: «Холодильная техника и технология»

по специальности: 351100 – «Товароведение и

экспертиза товаров»

РЯЗАНЬ, 2008

Методические указания составлены: преподавателем Туркиным В.Н.

Методические указания содержат общие требования к курсовому проекту (работе), правила оформления работы, составные части проекта и указания по выполнению расчетно-пояснительной записки и графической части.

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры МПСХП

протокол №_____ от «_____»______________200 г.,

Зав. кафедрой: к.т.н., доцент Киреев В.К. ____________________

Рекомендованы к публикации методической комиссией технологического факультета,

протокол №_____ от «_____»____________200 г.

Председатель

методической комиссии __ _______ к.с.-х.н., доцент Бондаренко Е.Н.

Цель курсового проекта – систематизация, закрепление, расширение теоретических знаний и получение практических навыков по технологиям холодильного хранения продуктов питания и работе холодильных помещений и холодильной техники в торговых залах и хранилищах для пищевых продуктов в системе оптовой и розничной торговли.

В результате выполнения курсового проекта студенты должны получить навыки пользования рабочими формулами для расчета соответствующих показателей холодильного хранения товара и подбора торгового холодильного оборудования; освоить методику планировки, организации работы торгового зала с хранилищем.

Содержание:

Общие требования и правила оформления курсового проекта

4

Введение

5

1. Основные характеристики продуктов хранения.

5

1.1 Виды продуктов и их характеристика

1.2 Технологические характеристики хранения (сроки, температуры, влажность и др. дополнительные сведения)

1.3 Виды тары и упаковки для хранения

2. Обзор методов и способов хранения при пониженных температурах для конкретных видов товаров

5

3. Расчет потребной холодильной мощности для хранения пищевых продуктов в торговых помещениях и хранилищах.

6

4. Обоснование рабочих мест и подбор торгового холодильного оборудования

10

5. Планировка торгового зала с хранилищем и расстановка оборудования

11

6. Оценка экономической эффективности холодильного хранения

14

Заключение

14

Приложения

15

Список использованной литературы

20

Общие требования и правила оформления курсового проекта

Курсовой проект является заключительным этапом изучения дисциплины «Холодильная техника и технология». В проекте должны быть отражены технико-технологические, санитарно-гигиенические и другие решения, направленные на рациональную организацию холодильного хранения продуктов питания с целью их продажи в системе оптовой и розничной торговли при сохранении высокого качества товара.

Пояснительная записка составляется в соответствии с Гост 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»; ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа»; Методическим пособием «Методические рекомендации по оформлению курсовой работы (проекта), РГАТУ, Рязань, 2008».

Текст курсового проекта объемом от 20 до 25 страниц выполняется в виде сброшюрованной пояснительной записки на одной стороне листов формата А4 рукописным или компьютерным способом через полтора межстрочных интервала со шрифтом 14 размера (Times New Roman) с полями: правое-10мм, левое, верхнее и нижнее-20 мм, с обложкой формата А4. Нумерация страниц сквозная, начиная с титульного листа.

Графическая часть выполняется на листах формата А1 - А4 и должна включать план торгового помещения и хранилища с размещением всего выбранного торгового холодильного оборудования с технической характеристикой, а так же вспомогательного оборудования и коммуникаций.

Каждая таблица должна иметь порядковый номер сквозной или в пределах раздела (например, Таблица 1.1); поставленный с левой стороны. Формулы, коэффициенты, индексы и прочие данные должны сопровождаться текстом, поясняющим объяснение принятого значения, его содержания и ссылки на литературные источники при помощи цифр в скобках.

Введение

В данном разделе указывается основные преимущества сохранности пищевых продуктов при пониженных температурах, как при длительном, так и при кратковременном хранении.

Раздел 1

Раздел выполняется в соответствии с заданием на проектирование.

Для имеющихся в задании продуктов дается их общая характеристика, включающая вид каждого продукта и его разновидности по свойствам, составу, сортности, наименованию.

Затем даются технологические характеристики по качественным показателям, по температуре и срокам хранения, допустимой влажности воздуха, рекомендуемые санитарно-гигиенические условия.

В конце раздела указываются виды тары и упаковки товаров (жесткая, мягкая, пакетная, баночная или другие виды упаковок или емкостей для хранения).

Раздел 2

В разделе характеризуются способы и методы низкотемпературного хранения пищевых продуктов в морозильных камерах и камерах охлаждения.

Указываются марки оборудования, возможные для хранения пищевых продуктов, их общий вид или схемы, их технические характеристики, температурные режимы, габариты и специфические особенности холодильных агрегатов для конкретных пищевых продуктов, данных в задании на проектирование. Схемы и рисунки допускается выполнять в виде ксерокопий или принтерных копий.