Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1. Коммуникации в менеджменте.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
704 Кб
Скачать

25

Г лава 3.1. Коммуникации в менеджменте

Глава 3.1. Коммуникации в менеджменте введение (к. 3÷7)

Классификация управленческих ролей Г. Минцберга, рассмотренная нами ранее (гл. 1.1), свидетельствует о том, что межличностные коммуникации находятся в центре деятельности любого менеджера. По данным исследований, менеджеры от 50 до 90% рабочего времени проводят в общении с другими людьми. У менеджеров высшего звена процент рабочего времени, занятый общением, доходит до 90%. Ясно, что в таких условиях отсутствие навыков межличностных коммуникаций резко снижает эффективность профессиональной деятельности менеджера и организации в целом.

Данная глава посвящена коммуникациям в менеджменте, потому что каждый сотрудник участвует ежедневно в процессе обмена информации в организации, и эффективность коммуникационного процесса влияет на успешность бизнеса в целом. Если нарушается процесс обмена информацией в организации, то сразу наступает рассогласование коллективных действий.

В современных условиях коммуникация является фактором создания добавленной стоимости. Стоимость, создаваемая коммуникационным процессом, проявляется в виде репутации организации, деловых связей, торговой марки, брэнда, патентов, авторских прав, потенциала сотрудников, ключевых компетенций… Что же делает коммуникации эффективными, а что препятствует передаче информации в организации? В чем особенность коммуникационного процесса в современных условиях? Какими коммуникативными навыками должен обладать современный менеджер, чтобы с ним не случилась история, которую мы нашли в Интернете?

Байка из Интернета

Записка от генерального директора для заместителя:

«Сегодня, в одиннадцать часов, произойдет общее затмение солнца, почти на две минуты, так как данное явление происходит очень редко, необходимо выделить время для того, чтобы сотрудники, желающие на него посмотреть, смогли сделать это. Людей нужно собрать без десяти минут одиннадцать на автостоянке, где я произнесу короткую вводную речь и дам некоторый справочный материал. Обеспечьте персонал специальными недорогими очками».

Записка от заместителя генерального директора для директора департамента:

«Сегодня от десяти до одиннадцати, весь персонал должен собраться на автостоянке. Собрание будет сопровождаться общим затмением солнца, которое продлится около двух минут. Для снижения стоимости мероприятия безопасность будет обеспечена с помощью очков. Перед тем, как раздать всем справочные материалы, генеральный директор скажет короткую речь. Это событие не входит в разряд повседневных».

Записка от директора департамента для начальника отдела:

«Сегодня генеральный директор скажет короткую речь, чтобы заставить солнце исчезнут на время до двух минут. Так как это нельзя увидеть в повседневной жизни, весь персонал собирается на автостоянке в десять или одиннадцать. Мероприятие будет безопасным, если заплатите небольшую сумму».

Записка от начальника отдела для менеджера группы:

«В десять или одиннадцать часов весь персонал должен собраться на автостоянке, где генеральный директор затмит собой солнце на две минуты. Это не повседневное явление. Это будет безопасным для всех, но будет стоить денег».

Менеджер группы сотрудникам:

«Сегодня часть персонала пойдет на автостоянку, чтобы посмотреть, как исчезнет Генеральный директор. Жаль, что этого не происходит каждый день».

Эта любопытная история, возможно, напомнила вам подобные ситуации в вашей практике. Это, конечно, выглядит забавно, но можете себе представить, во что обходятся такие коммуникационные каналы организации.

Главным направлением совершенствование процесса коммуникации в менеджменте является совершенствование коммуникативных навыков всех участников коммуникативного процесса. Именно поэтому глава «Коммуникации в менеджменте» и находится в разд. 3 «Связующие процессы в менеджменте» (к. 3).

В этом разделе мы будем также изучать гл. 3.2 «Процесс управления и управленческие решения», в которой рассмотрим технологии принятия и реализации управленческих решений, где информация является технологической основой этих процессов.

Обратимся к плану гл. 3.1 «Коммуникации в менеджменте» (к. 4). При ее изучении мы рассмотрим:

1) технологическую основу менеджмента в виде информации;

2) интегрирующую роль коммуникации;

3) коммуникационный процесс и направления его совершенствования.

Запись плана главы на доске.