Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40 экология.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.73 Кб
Скачать

31. Общая характеристика пестицидов, их свойства.

Пестициды — собирательное название химических средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, а также регуляторов роста и других веществ, используемых для борьбы с вредными организмами. В сельском и лесном хозяйствах применяется широкий ассортимент пестицидов, совершенствуются формы и методы их внесения. Эффективность и безопасность применения пестицидов зависит от формы и способа внесения препаратов, дозы и кратности обработок. В настоящее время наиболее широкое применение нашли следующие формы пестицидов: дусты, смачивающиеся порошки, растворы в воде и в органических растворителях, эмульсии, аэрозоли, гранулы, микрокапсулированные препараты.

Большое значение имеют такие свойства пестицида, как прили-паемость и смачивающая способность, которые увеличивают удержи-ваемость яда на обработанной поверхности и улучшают контакт вещества с вредным организмом. Для улучшения этих свойств к препаратам добавляют вспомогательные вещества - прилипатели и смачиватели.

К важным с экологической точки зрения свойствам пестицидов относятся их токсичность, устойчивость к разложению и специфичность.

С токсиколого-гигиенической точки зрения особенно важное значение из свойств пестицидов имеют: 1) стойкость к воздействию факторов внешней среды, растворимость в воде и органических растворителях, летучесть; 2) токсичность для человека и животных, опасность острого отравления; 3) токсичность при хроническом воздействии и опасность хронического отравления; 4) опасность отдаленных эффектов пестицидов. 

32. Классификация пестицидов.

Хлорорганические пестициды широко применяются для борьбы с вредителями зерновых, технических культур, плодовых деревьев, виноградников, овощных культур, лесонасаждений.

Фосфорорганические пестициды нестойки в окружающей среде, большинство из них разлагается в течение 1-2 месяцев. Остатки пестицидов в продуктах питания разрушаются при термической обработке. Их особенность - способность легко проникать через кожу. Обладают низкой и средней летучестью.

гербициды, уничтожающие сорняки,

инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей,

фунгициды, уничтожающие патогенные грибы,

зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д.

33. Воздействие пестицидов на здоровье населения.

Выделяют три типа воздействия СОЗ (пестицидов) на человека:

  • Острые отравления, которые вызываются большими дозами СОЗ и возникают обычно вследствие аварий или пожаров на химических предприятиях

  • Хроническое воздействие умеренных доз связано, как правило, с профессиональной деятельностью работников химических производств либо персонала, непосредственно вовлеченного в процесс применение пестицидов.

  • Хроническому воздействию очень малых доз СОЗ, поступающих в основном по пищевым цепям, подвергается вся биосфера земного шара, хотя степень воздействия колеблется в зависимости от пищевого рациона, географического положения и уровня промышленного развития.

  • 1. Многие домашние животные отравляются из-за употребления в пищу пестицидов, и поэтому мясо и молоко, полученные от них, также загрязнены пестицидами.

  • 2. При обработке пестицидами зерновых культур зачастую погибают естественные враги вредителей. Это приводит к вспышкам размножения вредителей, которые приходится подавлять дополнительным применением пестицидов.

  • 3. Развитие устойчивости к пестицидам у вредителей является огромной проблемой. Там, где это происходит, требуется дополнительная обработка пестицидами, и применение более сильных пестицидов для уничтожения вредителей.

  • 4. Мед домашних и диких пчел загрязняется пестицидами, что приводит к потерям меда и уменьшению количества опыляемых растений.

  • 5. Некоторые пестициды, например разбрызгиваемые в виде аэрозолей с самолетов, при сильном ветре попадают на соседние пахотные земли и загрязняют зерновые культуры.

  • 6. В результате применения пестицидов происходят существенные потери в рыбоводстве и звероводстве.

  • 7. Пестициды вызывают разрушение плодородного слоя почвы, уничтожение беспозвоночных животных (например, земляной червь), микрофлоры и микрофауны.

  • 8. Пестициды вызывают хронические заболевания, например аллергии или рак.

  • 9. Пестициды загрязняют грунтовые воды. Обнаружено, что от 4 до 10% водоемов содержат различные уровни пестицидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]