Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1 (9 сентября 2006 года)

ТЕМА: «Наличные или безналичные денежные ресурсы».

Финансы, как экономическая категория, т.е. как однородные экономические отношения, существуют в различных общественно-экономических формациях, вид которых определяет их конкретное содержание. При рабовладельческом и феодальном строе, где господствовали натуральные отношения, финансы играли незначительную роль. Буржуазные революции, сохранившие монархию, но отделившие монарха от его короны, привели к возникновению общегосударственного фонда денежных средств. Капиталистический способ производства, расширивший сферу товарно-денежных отношений, заменил натуральные подати налогами в денежной форме и создал систему законодательно закрепленных в государственных доходах и расходах. Финансы, связанные с формированием доходов и расходов государства становятся выразительными стоимостных (денежных) отношений. Развитие товарно-денежных отношений и государственности привели к созданию новых общегосударственных фондов денежных средств и к дальнейшему развитию финансовых отношений. Современный этап развития финансов характеризует многосменность финансовых систем, большим разнообразием фин. отношений и высокой степенью их воздействия на экономику.

Финансы – это объективная экономическая категория, связан. с закономерностями материал. производства в определенных условиях. Организатором конкрет. фин. отношений выступает государство. Понятие финансы часто отождествляют с понятием деньги, что неверно. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Без денег нет финансов. Однако финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом и выполняющий функции:

- средства обращения,

- средства платежа,

- меры стоимости,

- средства накопления и сохранения стоимости,

- мировых денег.

Финансы – это определенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, наличного или безналичного. Финансовые отношения – это всегда денежные отношения. Однако не все денежные отношения являются финансовыми отношениями. Важным признаком, позволяющим выделить финансы из массы денежных отношений, является их опосредованность правовыми актами государства. Нефинансовые денежные отношения такими актами не регулируются. К финансовым отношениям относятся ден. отношения, связ. с формированием и использованием фондов ден. ср-в субъектов хозяйствования и государства.

Источником указан-х фондов явл-ся внутр. валовый продукт (ВВП) и национ. доход. Распределение и перераспределение стоимости с пом. финансов сопровождается движением ден. ср-в, принимающих форму фин. ресурсов, которые выступают матерниал. носителями фин. отношений. Одним из основных признаков финансов, отличающих их, является то, что фин. отношения всегда связаны с формированием ден. доходов и накоплений, принимающих форму фин. ресурсов.

Финансы – это денеж. отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП и национ. дохода в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использование их на расширен. воспроизв-во, матер. стимулирование работающих, удовлетворение социал-х и др. потребностей общества.

Финансы выполняют две основ. функции, осуществляющиеся одновременно:

- распределительную

- контрольную.

Через распределительную функцию происходит обеспечение субъекта хозяйствования и государства необходим. ему фин. ресурсами, используемыми в форме денеж. фондов целевого назначения. Источником формирования этих фондов явл-ся ВВП и национ. доход. Национ. доход воплощает вновь созданную в материал. производстве стоимость, его первичное распределение происходит по месту создания в сфере материал. производства среди его участников. Изыск заключается в создании основ-х или первич. доходов. Само распределение происходит на основе норм, ставок, тарифов, отчислений, установ-х государством.

Первич. доходы делятся на две группы:

- на зар. плату работников сферы материал. произ-ва

- на доходы предприятий сферы материал. произ-ва.

Процесс первич. распределения не образует общественных денеж. фондов, необходимых для содержания и развития непроизводственной сферы (просвещение, зравоохранение, соц.страхование, обороноспособность и т.д.) Поэтому гос-во с пом. финансов изымает часть созданных в сфере материал. произ-ва доходов и направляет их в др. сферы народ. хоз-ва, перераспределяя тем самым национ. доход в интересах общества.

Распределение имеет место также и внутри самих предприятий. Например, прибыль, являясь источником формирования ряда фондов предприятия, таких как резерв. фонд, фонд производственного и социал. развития и ряда др-х явл-ся объектом распределения третьего порядка. В данном случае роль гос-ва в распределении снижена, но не отменена, т.к., например, формирование резерв. фонда регулир-ся размером уставн. капитала и минимал. и максимал. значениями прибыли, перечисляемыми в данный фонд.

Объектом действия распределительной функции выступает стоимость ВВП и национальный доход в денеж. форме.

Субъектами выступают юрид. и физич. лица, являющиеся участниками воспроизвод. процесса, в распоряжении которых формируются фонды целевого назначения.

Финансы, связанные с движением стоимости общественного ВВП, выраженного в денеж. форме обладают свойством количественно через фин. ресурсы и фонды отображать как воспроизводственный процесс в целом, так и его отдельные стороны. Благодаря чему они могут постоянно сигнализировать о складывающихся проводках распределения ВВП, об обеспеченности фин. ресурсами, о полноте формирования целевых фондов. Это, присущее финансам свойство, проявляется через другую функцию финансов – контрольную.

Контрольная функция финансов – это, прежде всего, контроль рублем. Он охватывает производственную и непроизводственную сферу.

Его цель –

- рациональное расходование всех видов ресурсов,

- сокращение потерь,

- проверка неукоснительного соблюдения законодательства,

- своевременности и полноты, выполнение фин. обязательств перед бюджетом, налоговыми или таможенными службами, банками, страх. компаниями и взаимными обязательствами предприятий и организаций.

??????????????

Б) по субъектам контроля, т.е. контролирующим органам:

- президентский,

- представит. органов власти и местного самоуправления (Совет Федерации, Гос. Дума и Счетная Палата),

- исполнит. органов власти (Правительство и Мин. Культуры),

- финансово-кредитных органов,

- ведомственных органов (вышестоящие организации),

- внутрихозяйственных органов (проводимых самим предприятием),

- аудиторских.

В) по сфере фин. деятельности:

- буджетный

- налоговый

- валютный

- кредитный

- страховой

- инвестиционный

- за денеж. массой

Г) по форме проведения:

- обязательный

- инициативный

Д) по методам проведения:

- проверки, где рассматриваются отдел. вопросы фин. деят-ти,

- обследования, широкий спектр фин.-экон. показателей предприятия для определения его фин. положения

- надзор, контроль за объектами, имеющими лицензию и предполагающие соблюдение ими определ-х правил и нормативов

- анализ фин. деят-ти – это длит. изучение периодической или годовой фин.-бухгалтерской отчетности для оценки фин. состояния предприятия, обеспеченности его собственным капиталом и перспективности использования этого капитала.

- наблюдение опытов, маниторинг, постоянный контроль.

- ревизия – проверка подведомствен. предприятий с оформлением ее результатов актом. Может быть полной или частичной, комплексной или тематической, плановой или внеплановой, документальной или фактической.

Тема 2 «Финансовая система и характеристика ее звеньев»

Понятие фин. система употребляется в 2-х значениях:

  1. как совокупность фин. учреждений страны

  2. как система фин. отношений.

Фин. система, как система фин. отношений, представляет собой совокупность различных звеньев фин. отношений, каждая из которых характеризуется своими особенностями в формировании и использовании денежных средств и различной значимостью в общественном воспроизводстве.

Все разнообразие фин. отношений можно подразделить на 2 подсистемы:

  1. общегосударственные финансы, обеспечивающие расширенное воспроизводство на уровне народного хозяйства, в целом;

  2. финансы хозяйствующих субъектов

Финансы предприятий, обеспечивающие воспроизводственный процесс денежными средствами на уровне предприятий.

Общегосударственные фонды принято называть централизованными, все прочие – децентрализованными.

Общегосударственные финансы включают:

- госуд. бюджет

- внебюджет. фонды

- государст. кредит

- фонды страхования

- фондовый рынок

Финансы хозяйствующих субъектов включают:

- финансы субъектов всех форм собственности

(- государственной

- муниципальной

- частной

- акционерной

- арендной

- общественной.

Основой единой фин. сис-мы служат финансы предприятий, участвующих в процессе материал. произв-ва и создающие национальный доход, являющийся источником всех фин. ресурсов.

Общегосударствен. финансам принадлежит ведущая роль в обеспечении темпов развития всего народного хозяйства и перераспределений фин. ресурсов между отраслями экономики, регионами, производ. и непроизвод. сферами, различными формами собственности и группами населений.

Главным звеном в фин. системе является гос. бюджет, представляющий собой форму образования и использования централизованных фондов денеж. средств для обеспечения деятельности органов государственной власти.

Государство концентрирует свод бюджета, значительную часть национ. дохода, что позволяет ему маневрировать денеж. средствами и проводить единую государствен. фин. и экономическую политику.

Внебюджетные фонды – строго целевые фонды на финансирование расходов, не включенные в бюджет.

Государствен. кредит – это особая форма кредит. отношений между гос-вом, юрид. и физич. лицами, при котором гос-во выступает, в основном, заимщиком, направляя полученные ср-ва на покрытие бюджет. дефицита. Гос. кредит также используется и как механизм стабилизации денеж. обращения в стране.

При страховании возникают фин. отношения, связан. сщиком, направляя полученные ср-ва на покрытие бюджет. ализованных фондовжетом, на куплей-продажей специфического товара, страховой защищенности.

Фондовый рынок – особый вид фин. отношений, возникающий при купле-продаже специфических фин. активов, ценных бумаг.

Финансы предприятия характеризуют денеж. отношения, связан. С формированием, распределением и использованием денеж. ресурсов по выполнению обязательств предприятия перед гос-вом, другими предприятиями, работниками, акционерами, страховщиками и т.д.

ЛЕКЦИЯ 2 ( 23 сентября 2006 г)