Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3_СТ_Шостак М.А..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
92.82 Кб
Скачать

Тема 3. Инновационные процессы в деятельности предприятия

  1. Понятие и классификация инноваций

  2. Характеристика инновационных процессов

  3. Жизненный цикл инноваций

  4. Инновационные стратегии: понятие и выбор

____________________________________________________________________

Литература:

  1. Системы технологий: Учеб.пособие / Под ред.проф. П.Д.Дудко. – 2-е изд-е, перераб. и доп. – Х.: ООО «Издательство «Бурун Книга», 2003. – 336с.

  2. Дичковська О.В. Системи технологій: Навчальний посібник. – Вид. 2-ге, перер. і доп. – Тернопіль: Економічна думка, 2004. - 251с.

  3. Остапчук М.В., Рибак А.І. Система технологій (за видами діяльності): Навчальний посібник. – К.: ЦУЛ, 2003. – 888с.

  4. Менеджмент туризма: Основыменеджмента: Учебник. / Под ред. Квартальнова А.В., Зорина И.В., Козырева В.М. и др. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 352с.

_________________________________________________________________________

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Понятие и классификация инноваций

Любому предприятию, для того чтобы его деятельность была прибыльной и эффективной необходимо иметь определенные конкурентные преимущества.

Конкурентные преимущества всегда связаны с осуществлением определенных перемен, которые затрагивают всех членов данной организации. При этом изменения, в той или иной степени, всегда связаны с инновациями. Т.е. достижению конкурентных преимуществ во многом способствует использование различных нововведений в деятельности предприятия.

История

Впервые термин «инновация» появился в научных исследованиях культурологов еще в 19 веке и буквально означал введение некоторых элементов одной культуры в другую.

Только в начале 20 века стали изучаться закономерности технических нововведений. В 30-х годах 20 века Шумпетер Й. впервые использовал понятие«инновация», подразумевая под этим изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Новшество (изобретение) – Новация Нововведение (введение новаций) – Инновация (innovation)

Принято считать, что понятие «нововведение» являет­ся русским вариантом английского слова «innovation». Бук­вальный перевод с английского означает «введение нова­ций» или в нашем понимании этого слова «введение нов­шеств». Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явле­ние. Русское словосочетание «нововведение» в букваль­ном смысле «введение нового» означает процесс исполь­зования новшества.

Таким образом, с момента принятия к распростране­нию новшество приобретет новое качество - становится нововведением. Процесс введения новшест­ва на рынок принято называть процессом коммерциали­зации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называет­ся инновационным лагом.

В повседневной практике, как правило, отождествля­ют понятия новшество, новация, нововведение, иннова­ция, что вполне объяснимо. Но все же существуют различия рассмотренные ранее.

Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распро­странению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

Общеизвестно, что переход от одного качества к дру­гому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финан­сов и т. п.). Процесс перевода новшества (новации) в но­вовведение (инновации) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время.

Под инновациями в широком смысле понимается при­быльное (рентабельное) использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организаци­онно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, адми­нистративного или иного характера.

Период времени от зарождения идеи, создания и рас­пространения новшества и до его использования приня­то называть жизненным циклом инновации.С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инноваций рассматривается как инновационный процесс.

«Инновация» же - это «деятельность, направленная на разработку, создание и рас­пространение новых видов изделий, технологий, организаци­онных форм»1.

Существует и другое определение: «Иннова­ция — это нововведение, комплексный процесс создания, рас­пространения и использования новшеств (нового практичес­кого средства) для удовлетворения человеческих потребнос­тей, меняющихся под воздействием развития общества».

Уткин Э.А. в работе «Управление фирмой» определяет ин­новацию (нововведение) как объект, внедренный в производ­ство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшеству­ющего аналога.2

В общем плане, инновации — это обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой про­дукции на основе внедрения достижений науки, техники, тех­нологии, это закономерный, объективный процесс совершен­ствования общественного производства.

Инновации – действия, связанные с введением нового, т.е. процесс применения определенного новшества.

Таким образом, обеспечивается логическая связь между понятиями «нововведение (инновация)» и «новшество (новация)».

Новшество с момента его распространения становится нововведением – инновацией.

Инновации тесно связаны с НТП, являясь, с одной стороны, его результатами, с другой - составными элементами общего прогресса, способствующими его дальнейшему развитию.

Инновация – это результат (конечный или промежуточный) целенаправленной и организованной реализации инновационного процесса в виде новой конкурентоспособной продукции (услуг), технологии, форм и методов производства и управления, использованный в общественных и (или) коммерческих целях3.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В зависимости от места применения (потребления) инновации подразделяются на три основные группы:

  1. продуктовые (ProductInnovations) – новая продукция, потребляемая в сфере производства (в качестве средств труда) или в сфере потребления (как предмет потребления или труда);

  2. технологические (TechnologicalInnovations) – новые технологии (способы) производства выпускаемой или новой продукции;

  3. организационно-управленческие (Organizational-ManagerialInnovations) – новые методы организации работ и управления производством.

Для предприятий-изготовителей продукции (услуг) первая группа инноваций является определяющей, а часто и первичной, вызывающей в цикле инновационных преобразований необходимость проведения технологических и других нововведений.

Современное состояние управления инновациями характеризуется использованием и других подходов к общей классификации инноваций.

По степени радикальности (новизны):

  • базисные инновации, которые реализуют крупные изобре­тения и становятся основой формирования новых поколений и направлений развития техники;

  • улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобретения;

  • псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии.

По стимулу появления (источнику):

  • инновации, вызванные развитием наукой и техники;

  • инновации, вызванные потребностями производства;

  • инновации, вызванные потребностями рынка.

По типу новшества:

  • Материально-технические инновации

    • Техника (оборудование, приборы, устройства, изделия и т.д.)

    • Технологии (технологические процессы и операции)

    • Промышленные материалы (сырье и конечный продукт)

  • Социальные инновации

    • Экономические (новые материальные стимулы, показатели, системы оплаты труда и др.)

    • Организационно-управленческие (новые организационные структуры, формы организации труда, методы и формы информационного обеспечения и т.д.)

    • Социально-управленческие (новые формы мотивации, воспитательной работы и т.д.)

    • Правовые (изменения в трудовом и хозяйственном законодательстве)

    • Педагогические (методы обучения, воспитания.)

Иногда экономические, организационные, правовые инновации объединяются в группу под названием «управленческие инновации».

Приведенная классификация инноваций позволяет сделать вывод о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру, следовательно, формы их органи­зации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием.

Побудительным механизмом развития инноваций в пер­вую очередь является рыночная КОНКУРЕНЦИЯ. Производителей и потребители в процессе использования устаревшей тех­ники и технологии получают дифференциальный убыток, в результате чего вынуждены сокращать издержки производства на основе инноваций. Предпринимательские фирмы, первыми освоившие эффективные инновации, имеют воз­можность снижать издержки производства и соответственно стоимость реализуемых товаров (продукции, услуг). Следст­вии чего является укрепление своих позиций в конкурент­ной борьбе с фирмами, предлагающими аналогичные товары продукцию, услуги).