Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОЭ, ч.3.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

2. Основные законы магнитных цепей.

1) Закон полного тока .

Линейный интеграл напряженности магнитного поля Н по замкнутому контуру равен алгебраической сумме токов, охватываемых этим контуром. Если контур охватывает w витков катушки, по которым протекает ток I, то закон полного тока примет вид:

, где F - магнитодвижущая сила (МДС).

В электрических цепях ток образуется источником ЭДС. В магнитных цепях магнитный поток образуется магнитодвижущей силой F = wI.

Единицей МДС есть один Ампер.

2) Первый закон Кирхгофа:

Алгебраическая сумма магнитных потоков в узле магнитной цепи равна нулю .

3) Второй закон Кирхгофа:

Алгебраическая сумма магнитодвижущих сил в контуре магнитной цепи равна алгебраической сумме магнитных напряжений в том же контуре

.

Для однородного магнитного поля одной катушки:

Hlср= Um = Iw =F.

4) Закон Ома:

Произведение магнитного потока на магнитное сопротивление равно магнитному напряжению

,где ;

3. Аналогия между величинами, которые определяют режимы работы электрических и магнитных цепей

Электрическая цепь

Магнитная цепь

Ток -- I, А

Магнитный поток – Ф, Вб

ЭДС - Е, В

МДС - F = wI, А

Напряжение -

, В

Магнитное напряжение

, А

Электрическое сопротивление

, Ом

Магнитное сопротивление

, А/Вб

4. Анализ неразветвленных магнитных цепей.

Магнитные цепи обычно выполняются из ферромагнитных материалов, для которых величина магнитной проницаемости зависит от напряженности , т.е. зависимость или нелинейная. Поэтому в общем случае расчет магнитных цепей аналогичен расчету нелинейной электрической цепи.

Расчет магнитной цепи при постоянных потоках связан с определением намагничивающих сил по заданным потокам (прямая задача) или определением потоков по заданным магнитодвижущим силам (обратная задача). В обоих случаях должны быть заданы геометрические размеры магнитопровода и кривые намагничивания.

В неразветвленной магнитной цепи на всех ее участках один и тот же магнитный поток и, следовательно, различные участки цепи оказываются соединенными последовательно.

Примеры магнитной цепи без воздушных зазоров приведены на рис. 28.2. В цепи рис. 28.2, а магнитный поток создается одной обмоткой с числом витков w и током I. Магнитная цепь состоит из двух ферромагнитных участков с поперечными сечениями S1 и S2 и средними длинами l1 и l2.

В цепи рис. 28.2, б магнитный поток создается тремя обмотками с числом витков w1, w2, w3 и токами I1, I2, I3. Магнитная цепь состоит из одного ферромагнитного участка с поперечным сечением S и длиной l .

Зная магнитные характеристики стали, можно построить для магнитной цепи вебер-амперную характеристику Ф(В).

В первом случае

,

где .

Во втором случае

где .

В неразветвленных магнитных цепях могут содержаться воздушные участки – зазоры, в которых магнитное поле воздействует на проводники с токами, производя, таким образом, механическое действие на магнитоэлектрическую систему. В приближенных расчетах обычно для этого участка вводятся некоторые средние эквивалентные размеры «площади сечения» Sв и его длины lв.

В цепи рис. 28.1 площадь воздушных зазоров можно принять на 15-20% большей, чем площадь торцов П-образной части магнитопровода.

Уравнение этой магнитной цепи

,

где ;

и значения Н1 и Н2 определяются по характеристикам стали В(Н) при , , .

Для каждого из ферромагнитных участков цепи по известным характеристикам стали могут быть построены вебер-амперные характеристики , а для воздушных зазоров определены магнитные сопротивления . Магнитную цепь рис. 28.3 представим электрической цепью рис. 28.4

Здесь каждому участку магнитной цепи соответствует участок электрической цепи.

Аналогично расчету нелинейной электрической цепи можно построить графики Ф(UМ1+ UМ2) и и по точке пересечения А определить соответствующие значения Ф и Uст=UМ1+UМ2.

При анализе магнитных цепей с воздушным промежутком необходимо либо найти МДС F по заданному магнитному потоку или индукции в воздушном промежутке (прямая задача), либо найти магнитный поток и индукцию в воздушном промежутке по заданной МДС (обратная задача).

5. Расчет разветвленных магнитных цепей.

Расчеты разветвленных магнитных цепей основаны на применении законов Кирхгофа для магнитных цепей. Эти расчеты обычно проводятся графическими и итерационными методами аналогично методам расчета нелинейных электрических цепей.

При расчете магнитной цепи, прежде всего, нужно указать на схеме направление МДС, если известны направления токов и расположение обмоток, или задаться положительными направлениями МДС, если их нужно определить. Затем необходимо задаться положительными направлениями магнитных потоков, после чего переходить к составлению эквивалентной схемы и ее расчету.

Пример

Н а рис. 28.5, а изображен разветвленный магнитопровод, выполненный из электротехнической стали 1512. Кривая намагничивания такой стали представлена на рис. 28.6.

Определить значения магнитной индук­ции во всех участках магнитной цепи, если сечения участков S1 = S2 = 5 см2, S3 = =10 см2, длины участков l1= 30 см, l2 = 40 см, l3 = 10 см и МДС F1 = I1wl = 440 A, F2 =I2w2 = 280 А.

Решение. Эквивалентная схема для заданной магнитной цепи представлена на рис. 28.5, б. Составим для этой схемы уравнения по законам Кирхгофа

Ф3 = ф1 + Ф2; Н1l1+ UMab = Ilwl;

Н2l2 + UMab = I2w2; Н3l3 = UMаЬ.

Чтобы решить полученную систему уравнений, надо построить характеристики для всех участков магнитной цепи:

ФІ( І1w1- H1l1) = Ф1(UMab);

Ф2( І2w2- H2l2) = Ф2(UMab);

Ф3(H3l3) = Ф3(UMаЬ).

С этой целью зададимся рядом значений магнитных потоков Ф1, Ф2, Ф3 и найдем индукции в различных участках В1 = Ф1/S1,, В2 = Ф2/S2, В3 = Ф3/S3, а затем по кривой намагничивания определим напряженности магнитного поля. По известным значениям напряженности магнитного поля вычислим магнитные напряжения на участках для различных потоков. Результаты вычислений представлены в табл. 28.1.

По данным таблицы построим (рис. 28.5, в) кривые , , . Так как значения магнитных потоков должны удовлетворять уравнению ФІ + Ф2 = Ф3, то построим еще одну вспомогательную кривую . Для этого суммируем ординаты кривых и при одних и тех же значениях магнитного напряжения . Ординаты точки m3 пересечения кривых с кривой определяет поток Ф3 = 130·10-5 Вб, так как для этой точки справедливы уравнения

І1w1 - H1l1 = І2w2 - H2l2 = H3l3

и Ф3 = ф1 + Ф2.

Чтобы найти потоки Ф1 и Ф2, проведем через точку m3 прямую, параллельную оси ординат до пересечения с кривыми и в точках m1 и m2; отрезки mm1 и mm2 определяют потоки Ф1 = 70·10-5 Вб, и Ф2 = 60·10-5 Вб. Зная потоки, легко определить магнитные индукции

, , .