Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии1 / мои шпоры по философии!!!!!!!.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Вопрос 35. Политическая система общества, ее элементы. Демократия как социальный институт.

Политика - особая форма общественной деятельности, связанная с регулированием отношений между классами и др. социальными группами. Деятельность политики направлена:

1. На функционирование экономики страны, т.е. ее функции как надстроечного элемента, совпадающего с функциями надстройки по отношению к базису.

2. На сохранение социальной структуры общества, обеспечение развития и функционирования экономики данного государство.

Итак, деятельность политики направлена на сохранение общества в целом, главной задачей политики является завоевание, удержание и использование власти. П - участие в делах государство, определение содержания задач, форм деятельности государство. Определенную роль в политической жизни общества играют классы, занимающие господствующее положение в экономике, что и заключено в тезисе «Политически господствуют те, кто господствует экономически». Сама же политика есть концентрированное выражение экономики. Экономическая нестабильность порождает политическую нестабильность.

Как надстроечное явление, политика вторична к базису, зависит и определяется им. Но политика может оказывать на экономику и обратное влияние. Она может сдерживать развитие экономического базиса( пример – совр. Россия). Но П может оказывать и положительное воздействие на экономику (для чего, собственно говоря, она и призвана) Правильная политика ускоряет развитие экономики. Активная роль П особенно высока в кризисные моменты истории. Политика и политические отношения появляются с разделением общества на классы, когда в силу противоположности их интересов общество не может больше регулировать свои взаимоотношения с помощью традиций и общественного мнения. Появляется потребность в системе норм и законов. Совокупность правил, норм поведения людей, установленных государством, называется правом. Право - цельная система законов, направленных на регулирование взаимоотношений между нациями, классами, . . . Главная задача права - сохранить экономический строй общества и его социальную структуру.

Для реализации права существует государство. Оно является основным институтом политической системы общества (ПСО). Вывод: ПСО - это система государственных и общественных организаций, учреждений, институтов, регулирующая полит взаимоотношения между нациями, классами, социальными группами, и осуществляющая определенные политические функции. В ПСО входят государство, политические партии, общественные организации, многообразные отношения, возникающие в полит сфере О. Демократия – режим, при котором народ является источником и носителем власти. Признается право народа участвовать в решении государственных задач наряду с широким кругом гражданских прав и свобод.

Вопрос 36. Общественное сознание и его структура. Соотношение общественного и индивидуального сознания.

Общественное и индивидуальное сознание. Их диалектическая взаимосвязь.

Индивидуальное сознание это духовный мир личности, отраженное общественное бытие через призму конкретных условий жизнедеятельности данного человека. Это совокупность идей, взглядов, чувств, свойственных конкретному человеку, в которых проявляется его индивид и неповторимость. Общественное сознание (ОС) складывается на основе сознания отдельных людей , но не является их простой совокупностью. Это качественно новое общественное явление, органически переработанный синтез тех идей, взглядов, чувств, которые присущи индивидуальному сознанию (ИС). ИС многообразней, ярче ОС, но оно не достигает той глубины, которая характерна для ОС. ОС охватывает все стороны общественной жизни. ИС всегда несет на себе печать ОС, поскольку оно формируется в конкретном обществе. Любой человек есть носитель общественных взглядов, привычек, традиций. ИС, таким образом, детерминировано СП материальных благ. Общество - сложное материальное образование, состоящее из множества социальных групп. Каждая группа является субъектом определенного группового сознания. Групповое сознание (ГС) связано как с ОС так и с ИС. Оно складывается на основе ИС , но не представляет собой простой суммы ИС. ГС опосредуется ОС и выступает как элемент или подсистема ОС, входя в него частью своих элементов.

Формы общественного сознания.

1. Политическое 2. Правовое 3. Нравственное 4. Эстетическое 5. Религиозное 6. Философское 7. Научное.

Они отличаются друг от друга по предмету отражения. Так, если ФОС интересует природа и общество, то ПОС интересуется взаимоотношениями между классами, их отношением к власти. Разные формы ОС по-разному отражают реальность. Например наука отражает ее в категориях, законах, понятиях. Каждая форма ОС обладает своими специфическими признаками. Все же формы, вместе взятые, раскрывают многообразие мира. Итак духовная жизнь общества связана с удовлетворением духовных потребностей, с процессом сознания, с отношениями между людьми в процессе духовного производства. Основными элементами духовного производства общества являются: 1. Духовные потребности 2. Деятельность 3. Потребление 4. Дух отношения.

Вопрос 38. Духовная жизнь общества и общественное сознание. Взаимосвязь общественного бытия и общественного сознания.

Целостное представление о жизни общества дает рассмотрение только 3 сферы общественной жизни: Социальная, Экономическая и Политическая. Духовная жизнь общества - это сфера общественной жизни, которая в совокупности с вышеуказанными сферами, определяет специфику общества во всей его деятельности, в традициях и привычках не общего у разных народов, стоящих на одной цивилизационной ступени, а того, что специфично для их этносоциальной индивидуальности, их исторической судьбы, индивидуальных и неповторимых обстоятельств их прошлого и сегодняшнего бытия, их языка, религии, их географического местоположения, их контактов с другими народами и т.д. Если функция цивилизации - обеспечение общезначимого, стабильного нормативного взаимодействия, то культура отражает, передает и хранит индивидуальное начало в рамках каждой данной общности. Таким образом, цивилизация - это социокультурное образование. Если культура характеризует меру развития человека, то цивилизация характеризует общественные условия этого развития, социальное бытие культуры.

Вопрос 39. Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и идеология. Массовое сознание, общественное мнение.

Общественная психология формируется в процессе повседневной деятельности людей, но доминирует в ней не знание действительности, а отношение к этому знанию, т.е. чувственная оценка деятельности. Общественная психология выражает интересы различных социальных групп. Она включает в себя также эмоциональное отношение личности или социальной группы к тем или иным явлениям обществ жизни, включает в себя чувства и настроения людей. Обыденное сознание и общественная психология находятся на одном уровне общественного сознания и взаимодействуют друг с другом. Общественная психология играет важную роль в общественном движении, побуждает людей к различного рода действиям, поэтому при выработке политической платформы, линии важно учитывать общественную психологию, изучать настроение людей, уметь его прогнозировать на те или иные политические действия. Общественная психология тесно связана с идеологией, которая относится к высшему уровню общественного сознания .