Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии1 / мои шпоры по философии!!!!!!!.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Вопрос 11. Основные школы современной философии: экзистенциализм, неотомизм, позитивизм.

Экзистенциализм – это философия существования, причем под существованием понимается внутреннее бытие человека, его страсти и настроения и т.д Зарождение этих идей произошло в России после революции 1905- 1907 г В работах Н. А. Бердяева, примкнувшего в дальнейшем к религиозному экзистенциализму. После I мировой войны экзистенциализм получил развитие в Германии. Внутри экзистенциализма существует два основных направления:

  1. атеистическое(М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр)

2- религиозное (Ясперс, Бердяев, Шестов).

Особое место занимает в экзистенциализме занимает проблема поиска смысла жизни, постижения ее сущности.

Неотомизм - Его истоки восходят к воззрениям средневекового монаха Фомы Аквинского, философия которого была официальной философской доктриной Ватикана и католицизма. Десятилетия спустя был создан высший институт философии. По сей день являющийся международным центром неотомизма. Неотомизм усматривает главную цель в философском обосновании христианского вероучения. Иначе говоря: «Философия - служанка богословия». В качестве высшей реальности в неотомизме рассматривается чистое бытие как духовное, божественное первоначало. Неотомизм характеризует материю как нечто чисто пассивное, лишенное всякой определенности без богодухновенных материальных форм.

Позитивизм - Современный позитивизм приобрел форму неопозитивизма. Неопозитивизм относится к началу XX века. Позитивизм всегда претендовал на роль философии науки. Наука трактовалась на всех этапах позитивизмом таким образом, что она имеет дело только с явлениями, опытом, ощущениями и не может выходить за их пределы, в непознаваемую сущность вещей. Неопозитивизм исходит из той позиции, что главная задача философии –деятельность, состоящая в логическом анализе языка науки и в его очищении ото всякой метафизики.

Жизнеспособность человека покоится на воле к жизни и предполагает постоянное личностное усилие. Простейшей, исходной формой этого усилия является подчинение общественным нравственным запретам, зрелой и развитой - работа по определению смысла жизни.

Вопрос 12. Структурные связи: содержание и формы, целое и часть, элемент, структура, система.

содержание и формы:

Понятием, с помощью которого в античных философских учениях осмысливалась упорядоченность мира и его составляющих, служило понятие формы. Аристотель антиподом формы считал материю, а Гегель считал содержание. Форма, начиная с Аристотеля, понималась как организующий фактор (оформленность противопоставлялась бесформию). Короче, Аристотель сравнивал всю эту форму – упорядоченность с работой гончара (который тоже придает форму глине).

Гегель связывал с понятием формы определенность предмета. Он обосновал неразрывную диалектическую связь между содержанием и формой. Под содержанием понимают совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющий характер того или иного предмета, явления. Форма – принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания. Содержание и форма понятия диалектические. В качестве упорядочивающего фактора форма более консервативна, нежели содержание.

целое и часть:

Под частями понимали такие предметы, которые в своей совокупности образуют новые, более сложные предметы. Целое же рассматривается как результат сочетания частей того или иного предмета. Однако целое есть нечто большее, чем его части, вместе взятые. Но возникает вопрос :«в чем заключается секрет целостности».

На этот вопрос отвечает диалектика: тайна целостности, ее несводимости к простой сумме частей заключается в связи, объединяющей предметы в сложные комплексы, во взаимовлиянии частей. Со временем удалось понять и то что различным типам связей частей соответствуют разные типы целостности. Целостность выступает как обобщенная характеристика объектов, обладающих сложным внутренним строением

элемент, структура, система:

Идеи системности заявили о себе при исследовании таких сложных, развивающихся объектов, как человеческое общество и биологический мир. Маркс в «Капитале» представлял общество как «социальный организм» со своей структурой. Маркс вопреки установившемуся правилу исследования «от частей к общему» ставил иное правило «Нельзя понять часть, не опираясь на некоторое знание о целом». Маркс подошел к обществу не как к механическому объединению людей, а как к упорядоченной , организованной системе.

Система – упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, обладающее структурой и организацией.

Элемент - неразложимый далее компонент сложных предметов, явлений, процессов.

Структура – относительно устойчивый способ-закон связи элементов того или иного сложного целого.