Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии1 / мои шпоры по философии!!!!!!!.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Вопрос 40. Наука, ее сущность, функции, закономерности развития.

Наука как система знаний и вид духовного производства.

Наука является важнейшим видом духовного производства (ДП). Это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной реальности. Наука - это систематизированное познание действительности, воспроизводящее ее существующие закономерные стороны в абстрактно- логической форме понятий. Наука как бы создает параллельный реальному идеальный мир, в котором и отражает его основные свойства и закономерности. Однако наука воспроизводит жизнь не полностью, не в подробностях, а отражает только лишь его существенные стороны. Отличительными чертами научного познания (НП) являются:

­­ Систематизированность (одни положения логически выводятся из других)

Объектами НП являются не сами по себе предметы и явления реального мира, а идеализированные модели их.

Наука располагает своим языком и понятиями.

Подготовку научных кадров осуществляют специальные учебные заведения.

Наука выполняет следующие функции:

1. Познавательная 2. Объяснительная

3. Практически-действенная 4. Прогностическая

5. Мировоззренческая 6. Социальная память.

По предметному разнообразию все научные дисциплины делятся на группы

1. Естественные 2. Общественные и технические.

По отношению к практике: 1. Фундаментальные 2. Прикладные.

По глубине постижения действительности в науке различают:

Эмпирический метод - т.е. наблюдения, описание , сравнение, эксперимент. Т Теоретический метод - восхождение от абстрактного к конкретному, системно - структурный, структурно-функциональный анализ.

Основными структурными компонентами теории познания являются:

Проблема - это форма знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, что следует понять: «Знание о незнании» Проблема включает в себя два момента - постановка задачи и ее решение.

Гипотеза - форма знания, содержащее предположение, сформулированное на основе ряда фактов., истинное значение которых нуждается в доказательстве.

Теория - наиболее развитая форма, дающее целостное отображение закономерных и существенных связей в определенной области знаний.

Ключевой элемент теории - закон. Поэтому теорию можно рассматривать как систему законов, отражающую сущность окружающего мира и изучаемых объектов.

Вопрос 37. Проблема человека в философии. Природное и социальное в человеке.

Человек - явление очень сложное, поэтому исследование человека - это задача. целого комплекса наук. В философии человек рассматривается как целостность, человек и мир человека в его основных проявлениях. Человек - это общественное существо, способное производить и использовать орудия труда, изменять окружающий мир, обладающее сознанием как функцией высокоорганизованного мозга и членораздельной речью. В этом определении высказана важная мысль о сочетании в человеке природного и социального.

Вопрос о соотношении в человеке природного и социального решался по-разному. Здесь существуют два односторонних подхода. Первый - это натуралистический подход к человеку, преувеличивающий значение в нем природного начала, влияющего на его жизнь и поведение, а значит и на развитие общества. Натуралистический подход продолжил представления о неизменности природы человека, не поддающейся никаким влияниям. Другая крайность при рассмотрении проблемы человека - это признание в нем только социального начала и игнорирование при этом биологической стороны его природы. Конечно, человек - это прежде всего существо социальное, но в то же время он является высшей ступенью в развитии живых организмов на Земле. Человек - это явление природы, он зависим от нее, но в то же время он возвышается над природой в духовно-культурном отношении, человек отличается от всего животного мира своим сознанием, и особенно осознанием самого себя, своей общественной роли, смысла своей жизни, пониманием конечности своего индивидуального бытия. Способность понимать и адекватно оценивать реальный мир - вот в чем заключается отличительная особенность человека.

Человек - это противоречивое единство природного и общественного, однако его сущность социальна. Индивид - это понятие, фиксирующее единичный, и в то же время родовой признак - принадлежность субъекта к человеческому роду. Индивид означает отдельного человека, данную личность, наделенную неповторимыми, индивидуальными свойствами, отличающими ее от других. Индивид - это социальное явление, и чтобы понять, как он возникает, нужно исследовать те общественные отношения и ту социально-практическую деятельность, в которых он существует.

Индивидуальность - это уникальное воплощение общечеловеческого в личности, это то самобытное, неповторимое в человеке, что отличает его от других людей. Индивидуальность - это особенности характера и психического развития, это неповторимая совокупность человеческих свойств.

Личность - это результат исторического и индивидуального развития в конкретных социальных условиях. Личность - субъект и творец общественной истории. Сущность личности определяется развитостью общества. Личность несет в себе черты цивилизации, исторической эпохи и определенного образа жизни. Каждой общественно-экономической формации присущи определенные типы личностей.