Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии1 / мои шпоры по философии!!!!!!!.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Вопрос 33. Государство, его сущность, происхождение , основные признаки, функции, формы.

Основным институтом ПСО является государство.

Теорий происхождения государства.

1. Т.общественного договора - государство возникло в результате общественного договора, сознательно заключенного между людьми.

2. Т.насилия. именно насилие одних людей над другими привело к возникновению государство.

3. Психологическая - государство как рез-т потребности одних людей подчинятся, других - управлять.

4.Классовая-государство возникает с появлением классового общества и разделение общества на классы – это государственная машина для поддержания господства одного класса над другим

5. Социально-демократическая утверждает, что государство есть естественно-исторический инструмент для обеспечения прав и свобод людей, особенно в условиях социального неравенства. Сущность государства заключается в системе организации политической власти в обществе, направленной на регулирование национальных, соц-политических и др. отношений.

Государство имеет след признаки: налоги, право,

территория,публичная власть( суд, прокуратура.. ),

Функции государство подразделяются на:

--Внутренние

1. Регулирование взаимоотношений между классами, нациями и т.д. 2. Конституционная функция. Осуществляется как основание закона.

3. Правоохранительная(обеспечить права и свободы граждан.)

4. Функция регулирования экономики в масштабах своей территории.

5. Социальная защита 6.Планирование.

Все эти функции направлены на управление общественными отношениями в рамках этого государство.

-- Внешние

  1. Оборонная 2. Внешнеэкономическая

3. Дипломатическая.

Различают след формы правления:

Монархия - главой гос-ва является монарх. Различают абсолютную монархию и конституционную. 1:власть монарха не ограничена. 2: власть монарха, ограниченная парламентом.

Республика - высшая государственная власть принадлежит выборному органу, а глава государства избирается народом.

Государство различаются по политическим режимам.

Олигархия- политическая власть принадлежит узкой группе лиц наиболее богатому слою общества. Демократия - право народа участвовать в решении государственных задач. Широкий круг гражданских прав и свобод.

Фашизм - власть осуществляется наиболее агрессивными кругами общества. Черты Ф:(применение крайних форм насилия против трудящихся, шовинизм)

Авторитарный режим - антидемократическая система власти с элементами личной диктатуры.

Вопрос 34. Исторические формы общности людей.

Этнос - исторически сложившаяся группа людей. Этнический- связь, принадлежность к какому либо народу. Род -1-й этнический коллектив доклассового общества., обладающий общностью происхождения, общим языком, обычаями, верованиями и т.д. Экономической основой рода была первобытно- общинная собственность и уравнительное распределение продуктов. Племя – состоит из нескольких родов, где наряду с собственностью рода присутствует и собственность племени. Появилась управленческая верхушка. Родоплеменная общность создавала благоприятные условия для накопления производственного опыта, развития языка и культуры. Дальнейшее развитие приводит к возникновению частной соб-ти, а вместе с ней появляется новая форма общности людей - народность, при которой люди, проживая на одной территории связаны особенностями культуры, норм жизни, которые закреплены в обычаях и традициях. Народность складывалась, как правило, в рабовладельческих обществах. Развитие капиталистических отношений приводит к возникновению наций. Нация - устойчивая совокупность людей, которые связаны общим языком, территорией и общностью экономической жизни, а также особенностью психологии, закрепленной в чертах культуры данного народа. Здесь мы видим четкие различия одного народа от другого.СЕМЬЯ - наименьшая кровнородственная группа людей, связанных единством происхождения Несколько семей, вступивших в союз, образуют РОД. Роды объединялись в кланы.

КЛАН - группа кровных родственников, носящих имя предполагаемого предка. Клан сохранял общую собственность на землю, круговую поруку. Как пережитки первобытного времени они остались в некоторых районах Шотландии. Несколько кланов, объединившись, составляют племя. ПЛЕМЯ - более высокая форма организации, охватывающая большое число родов и кланов. Они обладают собственным языком или диалектом, территорией. Их численность доходила до десятков тысяч человек. В ходе дальнейшего культурного и экономического развития племена преобразовывались в народности, а те - на высших стадиях развития ~ в нации. НАРОДНОСТЬ - этническая общность, занимающая на лестнице общественного развития место между племенами и нацией. Народности возникают в эпоху рабовладения и представляют собой языковую, территориальную, экономическую и культурную общность. Народность по численности превышает племя, кровнородственные связи не охватывают всю народность. НАЦИЯ - автономная, не ограниченная территориальными рамками, члены которой привержены общим ценностям и институтам. Представители одной нации уже не имеют общего предка и общего происхождения. У них не обязательно должен быть общий язык, религия, но объединяющая их национальность сформировалась благодаря общей истории и культуре.