Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 системы стихосл.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Системы стихосложения

1. Понятие «единства и тесноты стихового ряда». 2. Метрическое стихосложение.

3. Тоническое стихосложение. 4. Силлабика. 5. Силлабо-тоника.

1. Членение на стихи является наиболее универсальным способом отделения поэзии от прозы. Для читателя современной поэзии равно важны и написание, и произнесение текста, ибо они только по совокупности дают представление о том, имеем мы дело со стихами или прозой. Стих – это кратчайший отрезок стихотворной речи. Еще в 1924 г. Ю.Н. Тынянов в книге “Проблема стихотворного языка” сформулировал закон, названный им законом “единства и тесноты стихового ряда”. Под этим он понимал сложную систему трансформаций смысла в стихе, когда под влиянием собственно стиховых факторов (ритма, рифмы), смысл слова меняется. Более того, понимание семантики слова, его смысла, возможно только с одновременным восприятием собственно стиховых факторов. Используя эти закономерности, поэт строит свои произведения, делает их максимально насыщенными смыслом. То, что стихи гораздо короче прозаических пр-й, не случайно. В малый объем удается вложить громадный смысл. В стихах обычные русские слова предстают в форме некого шифра и читателю нужно понять, каков ключ, чем воспользовался поэт.

Мы говорим о знаковой плотности, информативности внутри стихотворных строк. Но множеству стихов, написанных на одном языке, и даже культурам, принадлежащим нескольким странам, свойственны какие-то общие принципы организации стиховой речи. Они-то и образуют системы стихосложения. Каждая из систем связана с фонетическими законами языка, с возможностями различных способов организации ритма.

В истории национального стиха может быть несколько систем стихосложения. В русском стихе их три: тоническое стихосложение, силлабика, силлабо-тоника. Но есть точка зрения, что силлабо-тоника – это всего лишь частный случай тонической системы. И есть мнение Ю.Б. Орлицкого, что верлибр необходимо считать еще одной полнозначной системой. В мировой системе стиха признано существование минимум четырёх систем

2. Метрическое стихосложение.

Метри́ческое стихосложе́ние, или квантитати́вное стихосложе́ние, иногда называется кратко: ме́трика (от др.-греч. μέτρον - длина, протяжение, размер, лат. quantitas — количество). Это система стихосложения, при которой ритм основан на урегулированном повторе долгих и кратких слогов. Такая система может существовать только в языках, где присутствует оппозиция долгих и кратких слогов, а ударение не является ритмообразующим фактором (например, в древнегреческом, латинском, фарси). Наибольшее развитие метрика получила в античном и в арабском стихосложении. Классическое квантитативное стихосложение оформилось в Ионии, на эгейском берегу Малой Азии, между 1000 и 750 годами до н. э. Здесь был введён принцип «долгий слог равняется двум кратким». В греческих диалектах этого времени происходило слияние двух смежных кратких гласных в один долгий.

Появляется понятие стопы - сочетания сильной и слабой/слабых позиций, объединенного единым ритмическим ударением и регулярно повторяющимся через весь стих. Стопы делились на:

трехморные (ямб U—, хорей —U, трибрахий UUU),

четырехморные (дактиль —UU, анапест UU—, спондей — — )

пятиморные (бакхий — —U)

Дактилический гекзаметр (размер «Илиады» и «Одиссеи» (XI—VIII вв. до н. э.) состоит из шести метров, пентаметр – из пяти. Элегический дистих (сочетание гекзаметра и пентаметра).