Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

61

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
115.06 Кб
Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ

ОСТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ИДРУГИХ ФОРМАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ НОВГУ

1.Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм социальной поддержки студентам колледжей НовГУ и составлено в соответствии с Постановлениями Правительства РФ “О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи” № 33 от 18.01.92 г. и “Об утверждении Положения о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования” № 741 от 24.06.96 г., Федеральным законом “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей” от

21.12.96 № 159-ФЗ.

2.Стипендиальное обеспечение и другие формы социальной поддержки студентов осуществляются из фонда социальной защиты студентов, созданного в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 33 от 18.01.92 г. “О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи”.

3.Средства для формирования фонда социальной защиты студентов, включая стипендиальное обеспечение, компенсацию удорожания питания, оплату льготного проезда

иорганизацию оздоровительной работы, выделяются образовательным учреждениям исходя из контингента студентов, обучающихся по очной форме обучения, из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на образование, а также в установленном порядке из внебюджетных источников.

4.Стипендия — денежное пособие, назначаемое по результатам экзаменационной (промежуточной) сессии студентам очной формы обучения, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам в пределах государственного задания (контрольных цифр) при отсутствии академической задолженности, в зависимости от успехов в учебной деятельности и материального положения.

5.Совет колледжа НовГУ определяет порядок назначения стипендий различным категориям студентов, включая определение количества стипендиатов и размера стипендий (не ниже установленного законодательством РФ), и социальных пособий, в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств.

6.Размер стипендий устанавливается на уровне 70 % от минимального размера оплаты труда.

7.В обязательном порядке, при условии успешной сдачи всех экзаменов и зачетов в период экзаменационной сессии, назначается стипендия студентам из числа:

— обучающихся только на “отлично”, на “хорошо” и “отлично”, на “хорошо”;

— обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов;

— инвалидов;

— лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастрофах;

— ветеранов боевых действий на территориях других государств.

Для неуспевающих студентов по итогам промежуточной аттестации может быть приостановлена выплата стипендий.

8.Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения, в обязательном порядке выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в колледже НовГУ.

 

 

2

 

9.

В пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств Совет колледжа

может устанавливать студентам, получающим стипендию, следующие надбавки:

обучающимся на “отлично”

 

- не менее 50 %;

обучающимся на “отлично” и “хорошо”

- не менее 25 %;

слепым и глухонемым студентам

- не менее 50 %;

бывшим военнослужащим, ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга или при участии в других локальных конфликтах, а также из числа граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие аварии на ЧАЭС или из подразделений особого рискане менее 50 %;

детям погибших военнослужащих и лиц, приравненных к инвалидам ВОВ 1 и 2 группы - не менее 25 %;

лицам, исполнявшим интернациональный долг или участникам других локальных конфликтов, а также ветеранам боевых действий на территории других государств - не менее

30 %.

10. Назначение стипендии производится по результатам промежуточной или экзаменационной сессии с первого числа следующего за сессией месяца.

11. Студентам I курса стипендия выплачивается всем до первой аттестации, после чего им назначается стипендия на основании настоящего Положения.

12. Студентам, получавшим стипендию и имеющим право на продление сессии по болезни или другим уважительным причинам, подтвержденными необходимыми документами, стипендия выплачивается за весь срок продления сессии, после чего им назначается стипендия на основании настоящего Положения.

13. Оценки по учебным, производственным и педагогическим практикам, по курсовым работам и проектам, учитываются наравне с оценками, полученным на экзаменах. Оценки по практикам, полученные после окончания экзаменационной сессии, учитываются при назначении стипендии по результатам следующей экзаменационной сессии.

14. Студентам, переведенным из других образовательных учреждений или с одной специальности на другую внутри колледжа, стипендия назначается с даты ликвидации разницы в учебных планах.

15. Стипендия студентам в период академического отпуска не выплачивается. После возвращения студента из академического отпуска , при отсутствии разницы в учебных планах, выплата стипендии ему возобновляется до результатов очередной экзаменационной сессии.

Студентамстипендиатам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, выплачивается пособие, в размере 50 % от минимального размера оплаты труда.

При предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период отпуска полное государственное обеспечение и выплачивается стипендия.

16. Назначение стипендий другим категориям студентов осуществляется с учетом результатов сдачи экзаменационной (промежуточной) сессии, в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств.

17. Нуждающимся студентам, не получающим стипендию, может выдаваться ежемесячное социальное пособие из средств фонда социальной защиты студентов, размер которого определяется УБУ СПО НовГУ, комиссией по социальным вопросам и стипендиальному обеспечению колледжа НовГУ, Советом колледжа НовГУ.

18. Материальная помощь выдается нуждающимся студентам, как правило, один раз в календарный год в порядке, определенном п. 17.

19. При наличии средств в Фонде социальной защиты студентов (трансферты населению) студентам в зависимости от их материального положения, успеваемости и

3

общественной активности (кроме студентов, обучающихся на договорной основе) может выплачиваться компенсация:

на удорожание питания;

льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте;

санаторно - курортного лечения;

оздоровление в профилактории;

другие формы поддержки.

Иногородним студентам предоставляется право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год или автобусным транспортом при отсутствии железнодорожного сообщения.

20. При наличии средств установить поощрение студентам за:

-высокие показатели в учебе;

-добросовестный труд;

-успехи в спортивной жизни;

-активное участие в общественной жизни колледжа;

-организационную работу в группах старостам и бригадирам групп.

21. За период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения учебного заведения, при наличии средств студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере.

22. Студентам, не обеспеченным общежитием и несущим расходы по найму жилой площади, при наличии средств выплачивается в пределах имеющихся средств учебного заведения ежемесячная компенсация, размер которой определяется непосредственно учебным заведением в порядке, определенном п.17.