Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поведенческих наук Х У Херц Масл.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Школа поведенческих наук (основные понятия – поведение и мотивация поведения)

Главный теоретический вывод Мэйо гласил: пред­приятие представляет собой социальную систему, со­стоящую из неформальных групп, регулирующих чело­веческое поведение. КАААК оно регулируется??? Дайте инструмент регулирования поведения.

Зарождение новых подходов

Экономическая обстановка 30-х годов не способствовала проникновению «человеческих отношений» в промышленность.

  1. США переживали послед­ствия великой депрессии начала 30-х годов

  2. обострились проблемы занятости и гарантии работы,

  3. выстроились бес­конечные очереди у бирж труда и

  4. пунктов по раздаче пищи безработным,

  5. произошел рост забастовочного движения.

  6. А затем США вступили во Вторую мировую войну.

И лишь после ее окончания психологи, антропологи и социологи проводят эмпирические исследования мотивации и пове­дения людей на производстве.

Лишь спустя 15—20 лет после Хоторнских экспе­риментов в США появляются теории, сопоставимые с ними по своему значению и фундаментальности. Это теории Абрахама Маслоу, Фредерик Херцберга и Дуглас Макгрегора, новиз­на и фундаментальность которых были столь велики, что в 70—80-е годы возникло сравнительно немного новых идей в менеджменте.

Структура теории потребностей д.Маслоу

Во-пер­вых, он понял, что не сама по себе потребность движет человеком, а степень ее неудовлетворения (т. е. актуаль­ность ее для индивида).

Во-вторых, Маслоу правильно указал критерий, благодаря которому потребности выстраиваются в иерархию. Это доминирование неудовлет­воренных потребностей над удовлетворенными.

  1. первичные

витальные - воспроизводстве людей, пище, дыхании, физических движениях, одежде, жилище, отдыхе,

экономические потребность в гарантированной занятости, страховании от несчастных случаев, желание иметь постоянные средства существования (заработок)

  1. духовные, вторичные:

— социальные. (1 соц контакт матери с ребенком при прикладывании к груди, мл. может погибнуть, если мать его не возьмет, или быть с врожд. психол. травмой – отстать от стада значит, умереть) Мы жаждем дружбы и привязаннос­ти, принадлежности к коллективу или группе, общения, участия в формальной или неформальной организации, заботе о другом и внимании к себе, помощи близких;

— престижные— в уважении со сто­роны «значимых других», служебном росте, статусе, престиже, независимости, признании и высокой оцен­ке. Их еще называют потребностями в оценке, или эго­истическими потребностями, ибо они ориентированы на самого индивида;

— духовные потребности — в самовыражении че­рез творчество. Это потребность реализовать все, на что ты способен.

Динамика потребностей.

Идея Маслоу

- дефицитного удовлетворения (неприятное напряжение – удовл. – отсутствие напряж, а значит. развития) . ТАК полностью удовл 1 и 2, они не движут.

стимулирующего удовлетворения (приятное напряжение – удовл. – приятное напряжение). ТАК никогда полностью не удовл 3-5 – они движущие силы развития, МОТИВАТОРЫ.

Потребности каждого нового уровня становятся актуальными (насущными) для индивида лишь после того, как удовлетворены предыду­щие запросы. Маслоу предположил, что само удовлетворение потребности не выступает мотиватором. «Единственная проблема потребности в еде – она исчезает, как только я поем» 

Получается взаимозависимый процесс: потребнос­ти движут человеком (давай!), а он формирует их содержание (шо давать-то? какие мои желания???). И чем выше запросы личности, тем сложнее процесс фор­мирования потребностей.

Если индивид не удовлетворил какой-то важной по­требности, то с ним происходят явления, которые доста­точно точно описаны психологией: агрессия (внутрь. наружу - символичес­кая физическая атака на «третий» объект), рационализация (оправдание своего поведения – это не я! - или приписывание ему иных причин), репрессия (подавление).