Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атомные электростанции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
55.77 Кб
Скачать

2.3 Возможные варианты аэс для условий Республики Беларусь

Заслуживающим интереса для условий Республики Беларусь, с учетом реалий сложившихся после чернобыльской аварии, можно считать применение АТЭЦ и их более развитых вариантов – АСТП.

Еще в конце 70-х годов Белорусским отделением ВНИПИ энергопрома были проведены исследования, позволившие определить основные предпосылки к применению АТЭЦ в республике:

  • значительный рост и высокая концентрация тепловых нагрузок, вызванных концентрацией промышленных предприятий и развитием жилищного строительства;

  • дефицит и высокая стоимость жидкого и газообразного топлива, составляющего основу топливно-энергетического баланса Беларуси;

  • техническая возможность размещения АТЭЦ и создания на их базе мощных теплоснабжающих систем;

  • необходимость улучшения экологических условий городов за счет сокращения вредного действия энергоустановок на окружающую среду.

Результаты исследований тех лет показали, что при предполагавшемся сооружении АТЭЦ в городах Минске, Гомеле и Могилеве, а также атомной конденсационной электростанции вместо соответствующей электростанции на привозных углях или местных сланцах в Беларуси доля ядерного горючего в топливно-энергетическом балансе республики могла бы составить 27%. Суммарный экономический эффект при замещении угля ядерным горючим составил бы 175 млн. рублей СССР в год в ценах 1979 г. (что на сегодняшний день в долларах США составляет около 170 млн. $), или 6,2% от приведенных затрат в топливно-энергетический комплекс.

В настоящее время при сохранении этой концепции более предпочтительным является сооружение в близи вышеперечисленных городов АСТП. В пользу этого можно добавить, что на станциях АСТП отсутствует выработка электроэнергии и потому давление в реакторе может быть выбрано достаточно низким, что существенно удешевит оборудование и повысит надежность и безопасность работы. Это позволит снять вопрос о необходимости значительного удаления станции от крупных городов. Активная зона реакторов АСТП рассчитана на длительность компании 6-7 лет с частичными перегрузками топлива 1 раз в 2 года. Низкие параметры теплоносителя, малая напряженность активной зоны и наличие большого количества подогретой воды в корпусе делают работу реактора в переходных процессах более спокойной, а специальная («интегральная») компоновка максимально сокращает трубопроводы больших диаметров.

2.4. Белорусская аэс

Белорусская АЭС  – проект типа АЭС-2006 по строительству АЭС в Белоруссии в 18 километрах от городского посёлка Островец(Гродненская область). Согласно планам первый блок АЭС должен быть введён в 2017 году, второй  - не позднее 2018 года.

Основной партнёр Белоруссии в проекте по строительству АЭС  - российская компания «Атомстройэкспорт», в качестве субпоставщиков будут выступать белорусские производственные организации.

Вопрос о строительстве в Белоруссии АЭС прорабатывался ещё в начале 1990-х годов. Национальной академией наук было определено более 70 потенциальных площадок для размещения станции. В дальнейшем многие площадки отсеялись по различным причинам. В результате, когда в 2006 году к вопросу о строительстве АЭС вернулись, было определено 4 возможных варианта размещения станции:

  • Краснополянская площадка

  • Кукшиновская площадка

  • Верходвинская площадка (в качестве резервной).

  • Островецкая площадка (также вначале рассматривалась в качестве резервной)

В декабре 2008 года в качестве места строительства определена Островецкая площадка.

Участвовать в строительстве, кроме России, готов ряд стран (Франция, США, Китай, Чехия и др.)

Белорусской стороной было сделано предложение Китаю и США поучаствовать в строительстве АЭС.

Главным препятствием для подписания пакета соглашений о строительстве АЭС являлось отсутствие совместного белорусско-российского предприятия по сбыту электроэнергии. Предполагалось также, что проект Белорусской АЭС может оказаться невыгоден России, так как Польша, Литва, Белоруссия и Калининградская область в ближайшие годы планируют построить четыре атомные станции. Тем не менее, 11.10.2011 ЗАО «Атомстройэкспорт» и ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (Белоруссия) подписали контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области.

Работы по выемке грунта начались в сентябре 2011 года.

С начала подготовки к реализации проекта назывались различные цифры его стоимости, которые в итоге конкретизировались в приблизительно 9 млрд. доларов: 6 млрд. на строительство энергоблоков и 3 млрд. на создание инфраструктуры: жилого городка для работников АЭС, подъездных железнодорожных путей, линий электропередачи. Изначально было известно об отсутствии финансовых средств на строительство у белорусской стороны, предполагалось получение связанного кредита у России в размере 6 млрд. доларов на строительство самой станции, о чём сторонами было достигнуто рамочное соглашение. Позднее, в 2009 году, белорусская сторона направила официальный запрос на получение у России кредита в 9 млрд. доларов, то есть дополнительно 3 млрд. на строительство инфраструктуры, причём все средства — свободными деньгами. При этом было заявлено, что если белорусская сторона не получит полную сумму, проект не будет реализован. Официальные лица России выражали опасения в возможностях Белоруссии вернуть кредит и в том, что выделенные средства пойдут на реализацию проекта, а не на поддержание экономики Белоруссии. В связи с этим российской стороной было внесено решение в проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в вопросах строительства АЭС о необходимости создания из станции совместного предприятия в качестве условия льготного кредитования и механизма возврата долга. Белорусская сторона с данным предложением не согласилась. Стороны вели переговоры на высоком уровне.

15 марта 2011 года в ходе визита премьер-министра России В. В. Путина в Минск было объявлено о подписании соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Согласно соглашению, Россия согласилась с требованием Белоруссии предоставить кредит на сумму 9 млрд. доларов, в том числе 3 млрд. на строительство инфраструктуры. Была достигнута договорённость об осуществлении закупок оборудования для станции на открытых торгах.

Срок окупаемости может составить 15-20 лет.

В настоящее время на площадке идут работы по разработке котлована энергоблока № 1. До 20 ноября 2012 года на котловане предстоит закончить выполнение пластового дренажа, который одновременно является защитой от промерзания основания котлована.

В настоящее время работы ведутся на 62 объектах, 14 из которых планируется сдать в 2012 году. На площадке задействовано около 200 единиц строительной техники и трудится более 800 рабочих. В 2013 году планируется развернуть работы на 35 объектах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]