Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афазия к-р.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
122.89 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Могилёвский государственный университет имени А.А.Кулешова»

Контрольная работа

на тему:

«Коррекционно-педагогическая работа при различных видах афазий »

Выполнила:

студентка 3 курса,

ф-та ПиПД , гр «В»

Шныркевич Е.В.

Проверила:

Демьянёнок Т.В.

Могилёв 2012

Содержание:

Введение

1.Виды афазий.

2.Коррекционно-педагогическая работа при различных видах афазий.

Заключение

Список литературы

Введение

Коррекционно-педагогическая работа при афазии — одна из составных частей логопедической работы по преодолению речевых расстройств у детей и взрослых. В ее основе лежит достаточно полное использование нейропсихологических основ речевой деятельности, у истоков которой стоят работы ведущих специалистов отечественной нейропсихологии А. Р. Лурии, Э. С. Бейн и Е. Д. Хомской, JI. С. Цветковой и их учеников. Каждый из этих авторов внес свой вклад в теорию и практику восстановительного обучения больных с афазией. А. Р. Дурн­ей на основе изучения высших корковых функций человека разработана классификация афазий, которая позволяет при вы­явлении первично нарушенной нейропсихологической предпо­сылки квалифицировать форму афазии или их сочетаемость при различных заболеваниях головного мозга. Использование разработанной А. Р. Лурией методики исследования нарушен­ных речевых функций позволяет не только определить у боль­ного форму афазии, но и составить программу восстанови­тельного обучения, а также выбрать методы и приемы восста­новления речи, письма и чтения.

Возраст и преморбидный, личностный уровень больного до заболевания (нарушения мозгового кровообращения, трав­мы и т. п.) подсказывают логопеду первичный психотерапев­тический подход к человеку, потерявшему речь.

Афазия у детей наблюдается довольно редко. В основном у них она возникает в результате черепно-мозговой травмы. Об афазии у ребенка можно говорить лишь в том случае, если в результате травмы или инфекционного заболевания наруши­лась уже грамматически оформленная речь, т. е. в основном в 2,5—3-летнем возрасте и старше при нормальном речевом раз­витии. В остальных случаях при ранних черепно-мозговых травмах или после инфекционных заболеваний сложные рече­вые расстройства следует рассматривать либо как алалию, либо как задержку речевого развития. Чем старше ребенок, тем более сложными будут его речевые расстройства при заболевании головного мозга. Так, у дошкольника, не умеющего читать и писать, естественно, не будут нарушены чтение и письмо. У школьника даже начальных классов могут быть не только на­рушены фонематический слух, устная речь, но пострадают уже все стороны устной и письменной речи; и чем старше ребенок, тем более выраженными будут у него афазические расстройства. У подростка афазия проявляется так же, как у взрослого. Очень часто афазические нарушения наблюдаются у лиц от 15 до 30 лет, т. е. в том возрасте, когда человек еще только овладевает специальностью и вступает в сознательную трудовую жизнь. Поэтому оказание логопедической помощи этим больным особо социально необходимо и требует длительной логопедической работы для восстановления социального статуса больного. Сооб­разуясь с возрастом пациента, логопед отбирает необходимый дидактический материал, соответствующий его интересам, пом­ня о том, что картина речевого расстройства зависит не от воз­раста, а от той нейропсихологиической предпосылки, которая по­страдала в результате локального поражения головного мозга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]